AndreaMosaic - en to de translation catalogue (458 entries)

en:  'Parquet' will place Portrait and Landscape tiles near each other. 'Mixed' will use rows of Landscape tiles together with rows of Portrait tiles.
de: 'Parkett' plaziert Hoch- und Querformatkacheln nebeneinander. Beim 'Mixed' Muster werden jeweils ganze Zeilen mit Kacheln im Quer- bzw Hochformat verwendet.

en:  'Standard'/'Portrait' creates wall/brick style mosaic.
de: 'Standard'/'Portrait erzeugt ein Mosaik im Stil einer Mauer.

en:  (%ld rows)
de:  (%ld Zeilen)

en:  Click here for more info.
de: Klicken Sie hier für weitere Informationen.

en:  For VideoMosaics you should have many short video clips with relative static frames.
de: Für ein VideoMosaik sollten Sie viele kurze Videos mit relativ statischen Einzelbildern haben.

en:  Frames
de: Einzelbilder

en:  If you set this parameter then other two Height parameters are updated automatically.
de: Wenn Sie diesen Parameter setzen, dann werden die anderen beiden 'Höhe' Parameter automatisch angepasst.

en:  If you set this parameter then other two Width parameters are updated automatically.
de: Wenn Sie diesen Parameter setzen, dann werden die anderen beiden 'Breite' Parameter automatisch angepasst.

en:  Mosaic# %d/%d
de:  Mosaik# %d/%d

en:  Pixels Width
de:  Pixel Breite

en:  Please select a different Pattern or support AndreaMosaic to receive the Bonus Pack which includes the extra Patterns.
de: Bitte wählen Sie ein anderes Kachelmuster oder unterstützen Sie AndreaMosaik um das Bonuspack, das weitere Kachelmuster enthällt zu erhalten.

en:  Please support AndreaMosaic to remove the limit.
de: Bitte unterstützen Sie AndraMosaic um die Einschränkungen zu entfernen.

en:  RGB Value
de: RGB Wert

en:  This is %d times more than the size of a good digital camera, and it allows for a printing size of %s/%s at very high resolution (300 PPI) or %s/%s at good resolution (150 PPI). Please support AndreaMosaic to get the Professional version allowing you to create mosaics up to %s and VideoMosaics up to %s
de: Dies ist %d mal größer als bei einer guten Digitalkamera und ermöglicht eine Druckgröße von %s/%s bei einer sehr hohen Druckauflösung (300 PPI) oder %s/%s bei einer guten Auflösung (150PPI). Bitte unterstützen Sie AndreaMosaic, um die professionelle Version zu erhalten, die es Ihnen ermöglicht Mosaiken bis %s und Videomosaiken bis zu %s  zu erstellen.

en:  This version is limited to a maximum tile count of %s in a single mosaic and %s in your Tile Images List. Please support AndreaMosaic to get the Professional version allowing you to create mosaics made of %s from a List of %s.
de: Diese Version ist limitiert auf eine maximale Kachelanzahl von %s in einem einzelnen Mosaik und %s in ihrer Kachelliste. Unterstützen Sie bitte AndreaMosaik, um die Professionelle Version zu erhalten, diese erlaubt Ihnen Mosaiken mit %s Kacheln aus einer Kachelliste mit %s Kacheln zu erstellen.

en:  Tile List.txt
de: Kachelliste.txt

en:  Tiles Minimum
de:  Kacheln mindestens

en:  times
de:  mal

en: %ld Landscape images
de: %ld Kacheln im Querformat

en: %ld Landscape videoclips
de: %ld Videos im Querformat

en: %ld Portrait images
de: %ld Kacheln als Portrait

en: %ld Portrait videoclips
de: %ld Videos im Portraitformat

en: %ld unique tiles
de: %ld verschiedene Kacheln

en: %s (Full Size %dx%d)
de: %s (volle Größe %dx%d)

en: &Create Mosaic
de: &Mosaik erstellen

en: (Select an Image with the + Button or Drag&&Drop here your Photo)
de: Wählen Sie ein Bild mit der + Schaltfläche aus oder platzieren Sie es hier mittels Drag&& Drop (ziehen und loslassen)

en: (Select an Image with the + Button)
de: (Wählen Sie eine Vorlage mit der + Schaltfläche aus)

en: (Use Directory of Input Image)
de: (Verzeichnis des Quellbildes verwenden)

en: . Remember to Save the Images List!
de: . Denken Sie daran die Kachelliste zu speichern!

en: . The Images List line shows the number of 'Landscape' + 'Portrait/Rotated' images/video clips available in the Tile Images List. If there are 'Portrait' images then you must activate the Tile Variation 'Rotated 90°' or use the Pattern 'Parquet'/'Mixed' else those images will not be used.
de: . 
     Die Kachellistenzeile zeigt die Anzahl der querformatigen/portraitförmigen Bilder/Videos in der Kachelliste an. Wenn Portraits enthalten sind, dann müssen Sie „90° rotieren“ aktivieren und/oder eines der Kachelmuster Parkett/Gemischt auswählen, da diese ansonsten nicht verwendet werden.

en: About
de: Über

en: Add Folder
de: Verzeichnis hinzufügen

en: Adding Tile#: %d of %d
de: Kachel %d von %d wird hinzugefügt...

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: All Images (this list is populated after you Save the List)
de: Alle Bilder (diese Liste wird erst nach dem Speichern der Verzeichnisse aktualisiert)

en: All Parameters are correct :-)
de: Alle Werte sind korrekt eingegeben :)

en: Allocated Memory when building the final Mosaic (in megabytes). Use a lower value if you get an Out of memory error message.
de: Zugewiesener Speicher beim Erzeugen des Mosaiks (in Megabyte). Benutzen Sie einen niedrigeren Wert, wenn Sie eine „Out of memory“-Fehlermeldung (Zu wenig Speicherplatz) erhalten.

en: Analysis of Image...
de: Bild wird analysiert...

en: Analyze Frame#
de: Analysiere Einzelbild#

en: Analyzing Main Image...
de: Vorlage wird analysiert...

en: Analyzing Mosaic Tile#: %d of %d
de: Analysiere Mosaikkachel %d von %d ...

en: AndreaMosaic Tile Images List
de: AndreaMosaic Kachelliste

en: AndreaMosaic is a tool to create Photographic Mosaic images. Read the Tutorial to learn how to get the best results. Free Mosaics are available at my wallpaper web site
de: AndreaMosaic ist ein Werkzeug, um photorealistische Mosaiken zu erstellen. Lesen Sie die Anleitung um zu verstehen, wie Sie das beste Ergebnis erzielen. Beispielmosaiken auf meiner Webseite:

en: AndreaMosaic use Open Source components from other authors, special thanks to those authors. Visit this page for more information:
de: AndreaMosaic benutzt Open Source Komponenten von anderen Autoren, speziellen Dank an diese Autoren. Weitere Informationen:

en: Are you sure that you want to create splitted pieces with such a size?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Mosaik in Stücke mit dieser Größe aufteilen wollen?

en: Are you sure you want to use the Black & White process to compare Images?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den schwarzweiß Modus zum Bildervergleich verwenden möchten?

en: Are you sure you want to use the Color process to compare Images? Note that you must Analyze the images again.
de: Sind Sie sicher, das sie den Farbmodus zum Bildervergleich verwenden möchten? Beachten Sie, das die Bilder erneut analysiert werden müssen.

en: Artist
de: Künstler

en: Auto Save
de: Automatisch gespeichert

en: Automatic
de: automatisch

en: Average Quality
de: durchschnittliche Qualität

en: Balanced Quality
de: ausgewogene Kachelqualität

en: Best Quality
de: beste Qualität

en: Black
de: Schwarz

en: Black && White:
de: schwarzweiß

en: Blue
de: Blau

en: Blue Priority
de: Priorität von Blau

en: Border Size: %s
de: Rahmengröße: %s

en: Build Preview...
de: Vorschau erstellen

en: Building Images List...
de: Kachelliste wird erstellt...

en: Building Images List... Completed
de: Kachelliste wird erstellt...Beendet

en: Building Mosaic Tiles...
de: Mosaikkacheln werden erzeugt...

en: Calculating Mosaic Information...
de: Moasikinformationen werden berechnet...

en: Calculating Tile Distance...
de: Abstand wird berechnet...

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Change the Tile Size. The maximum size is %lu Tiles.
de: Kachelgröße ändern. Die maximale Größe ist %lu Kacheln.

en: Click to display the Tile Images window, allowing you to create/load/update the list of images to use as tiles for the mosaic.
de: Klicken Sie diese Schaltfläche um das Kachelfenster zu öffnen. Dort können Sie die Liste mit den Bildern, die als Kacheln verwendet werden sollen erstellen, laden und ergänzen.

en: Color Change Priority:
de: Farbanpassungqualität:

en: Color Change:
de: Farbänderung:

en: Color:
de: Farbe:

en: Completed %.2f%%, Time %s,
de: Fertiggestellt %.2f%%, Zeit %s,

en: Completed %ld Mosaic! | Completed %ld Mosaics!
de[0]: %ld Mosaik fertiggestellt!
de[1]: %ld Mosaiken fertiggestellt!

en: Count:
de: Anzahl:

en: Create MaskFile...
de: Erzeuge Schablone…

en: Create Mosaic
de: Mosaik erstellen

en: Create a Maskfile:
de: Schablone erzeugen:

en: Create a NEW subdirectory
de: neues Unterverzeichnis erstellen

en: Create a subdirectory
de: Unterverzeichnis erstellen

en: Creating Mosaic...
de: Mosaik wird erzeugt...

en: Custom Tile Variants
de: Eigene Kachel Varianten

en: DSLR Tiles (3:2)
de:  Kachelen im DSLR Format (3:2)

en: Default Frame Rate
de: Standard Bildfrequenz

en: Default Frames
de: Standard Einzelbilder

en: Default Settings
de: Standard Einstellungen

en: Default factory value
de: Werkseinstellungen

en: Do not create subdirectories
de: keine Unterverzeichnisse erstellen

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie fortsetzen?

en: Do you want to save the Mosaic in Black&White?
de: Möchten Sie das Mosaik in schwarzweiß speichern?

en: Don't use consecutive:
de: Abstand zwischen Einzelbildern:

en: Drag here from Windows Explorer the Image that you want to use as the source for your Mosaic. You can also use the + button. You can add multiple images to create multiple mosaics in one step.
de: Ziehen Sie Bilder, die Sie als Vorlage für ein Mosaik verwenden wollen, aus dem Windows Explorer hierher oder verwenden Sie die + Schaltfläche. Sie können mehrere Bilder hinzufügen, um in einem Schritt mehrere Mosaiken zu erzeugen.

en: Duplicate spacing:
de: Abstand zw Kopien:

en: English Language by Andrea Denzler.
de: German Language by Frank Schwarz, Stefan Achtsnicht

en: Error while reading the Images List!
de: Fehler beim lesen des Kacheliste!

en: Exclude Folders (These folders contain images that will never be used)
de: Ausgeschlossene Verzeichnisse (Die Bilder in diesen Verzeichnissen werden niemals verwendet)

en: Extract
de: Extrahieren

en: Extract Frames from Video/Movie
de: Einzelbilder aus einem Video extrahieren

en: Extract Image#
de: Extrahiere Bild#

en: Extract Tiles from Video...
de: Kacheln aus Videodatei extrahiern...

en: Extract Video
de: Videoextraktion

en: Extract VideoTile# %d/%d (Frame# %d->%d)...
de: ExtrahiereVideokachel# %d/%d (Einzelbild# %d->%d)...

en: Extracted %d Video Clips.
de: %d Video Clips extrahiert.

en: FRAMES
de: Einzelbilder

en: Faster
de: schneller

en: File Format:
de: Dateiformat:

en: File Prefix:
de: Datei Präfix:

en: Final Mosaic: %s = %s
de: Mosaikgröße: %s = %s

en: First Frame
de: erstes Einzelbild

en: First:
de: Erstes:

en: Flip Vertically
de: Vert. kippen

en: Folder
de: Verzeichnis

en: Folder List:
de: Verzeichnisse:

en: Frame Selection
de: Einzelbild Auswahl

en: Frame Size/Position
de: Rahmengröße/Position

en: Frame# %d
de: Einzelbild# %d

en: Frames
de: Einzelbilder

en: Frames/Sec.
de: Einzelbilder/Sek.

en: Freeing Memory
de: Speicher wird geleert...

en: Freeing Memory (Stopping...)
de: Speicher wird freigegeben (wird angehalten...)

en: Good Detail Quality
de: gute Detailqualität

en: Good Quality
de: gute Qualität

en: Good Tile Quality
de: gute Kachelqualität

en: Gray
de: Grau

en: Green
de: Grün

en: Green Priority
de: Priorität von Grün

en: Height
de: Höhe

en: Height:
de: Höhe:

en: Here you will find technical details about the mosaic that will be created. You can change the unit of measure for a view that suits your need such as '=feet, "=inch, m=meter, MP=megapixel, KP=kilopixel, GP=gigapixel. Note that 1 gigapixel = 1000 megapixel and 1 kilopixel = 1000 pixel
de: Hier finden Sie einige technische Informationen über das Mosaik.
     Sie können die Maßeinheit auf die von Ihnen gewünschte Einheit umstellen. Zur Auswahl stehen: Pixel, Zoll, Zentimeter (cm), Kacheln 
    Verwendete Abkürzungen: KP=Kilopixel, MP=Megapixel, GP=Gigapixel Beachten Sie, dass ein 1 Gigapixel(GP)  = 1000 Megapixel(MP), 1 Megapixel(MP) = 1000 KP(Kilopixel) und 1 KP(Kilopixel) = 1000 Pixel sind

en: High Detail
de: viele Details

en: High Detail Quality
de: hohe Detailqualität

en: High Quality
de: hohe Qualität

en: High Quality will produce a better mosaic but is sometimes slower and require more memory. 
    Custom Tile Variants is based on High Quality and it allows you to specify your own tile variations for a specific image. For example if you have 3 very similar images and you don't want them placed near each other or you want to use only one image out of it's available variations. Before building the Tile Images List place the three images in a common directory and use this naming convention (note the 3 underscores as a separator between FilePrefix and FileSuffix): 
    FilePrefix___FileSuffix.jpg 
    For example: Sunflower___top.jpg, Sunflower___left.jpg and Sunflower___cropped.jpg 
    You can use any name for FilePrefix and FileSuffix, what matters is that the first part (Directory+FilePrefix) must be the same. 
    Faster is an older algorithm
de: Der Modus "hohe Qualität" wird ein besseres Mosaik erzeugen, aber er ist manchmal langsamer und benötigt mehr Speicherplatz. 
     "Eigene Kachel Varianten" basieren auf dem Modus: "Hohe Qualität" und erlauben Ihnen die Variationen für bestimmte Kacheln selbst anzugeben. 
    Dies ist zum Beispiel nützlich, wenn Sie 3 sehr ähnliche Bilder haben, von denen Sie nicht wollen, dass diese nahe beieinander platziert werden oder wenn Sie nur eine der verfügbaren Variationen verwenden möchten. Bevor Sie die Kachelliste erstellen, platzieren Sie hierzu die 3 Bilder in einem gemeinsamen Verzeichnis und benutzen die nachfolgende Namenskonvention (beachten Sie, die 3 Unterstriche als Trennung zwischen DateiPräfix und DateiSuffix): DateiPräfix___DateiSuffix.jpg
    Zum Beispiel:
     Sonnenblume___oben.jpg,  Sonnenblume___links.jpg, Sonnenblume___geschnitten.jpg
    Sie können beliebige Namen für DateiPräfix und DateiSuffix verwenden, was dabei nur wichtig ist, ist dass der erste Teil (Verzeichnis und DateiPräfix) bei zusammengehörenden Bildern identisch ist.
    Bei dem Modus "schneller" handelt es sich um einen älteren Algorithmus.

en: High Tile Quality
de: hohe Kachelqualität

en: I suggest to allow the Tile Duplication
de: Ich schlage vor, die Mehrfachverwendung von Kacheln zuzulassen.

en: I suggest to enable Tile Rotation 90° or select a Pattern with both Landscape and Portrait tiles, for example Parquet/Mixed
de: Ich schlage vor Kacheloptionen 90° rotieren zu aktivieren oder ein Kachelmuster mit Querformat und Hochkant Kacheln auszuwählen zum Beispiel Parkett/Gemischt

en: I suggest to reduce the Duplicate Spacing
de: Ich schlage vor, den Wert in "Abstand zw Kopien:" zu verkleinern.

en: If Yes then the Video Clips will be extracted and saved in a separate folder. Usually static Video Tiles aren't very interesting.
de: Wenn Sie „Ja“ auswählen werden die Videoclips extrahiert und in einem separaten Ordner gespeichert. Normalerweise sind statische Videokacheln nicht sehr interessant.

en: If Yes then the list of used Tiles will be loaded from the special file with suffix 'Tile List.txt'. This feature is enabled when selecting the 'Faster' Processing.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die List der verwendeten Kacheln aus der speziellen Datei mit dem Namen „Kachelliste.txt“ geladen. Diese Option ist aktiviert, wenn Sie bei "Mosaikberechnung", die Methode „schneller“ auswählen.

en: If Yes then the list of used Tiles will be saved in the special file with suffix 'Tile List.txt'. This feature is enabled when selecting the 'Faster' Processing.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die List der verwendeten Kacheln in der speziellen Datei mit dem Namen „Kachelliste.txt“ gespeichert. Dies ist aktiviert, wenn Sie bei Mosaikberechnung die Methode „schneller“ auswählen.

en: If a VideoMosaic has a length of 100 frames then the Reverse Loop means that the first 50 frames of the VideoMosaic play each VideoTile from frame 1 to 50. The last 50 frames of the VideoMosaic play each VideoTile from frame 50 to frame 1. So that the overall VideoMosaic can be played in an endless loop. If the length of a VideoTile is shorter, for example 30 frames then in a 100 frames VideoMosaic it would play:
     VideoMosaic Frame#: 1...30 ... 31...60 ... 61...80 ... 81...100
     VideoTile Frame#  : 1...30 ... 30...1  ...  1...20 ... 20...1
     Options:
      'ALL' - all videotiles will be played forward/backward (default).
      'NECESSARY' - only VideoTiles shorter than the VideoMosaic will be played forward/backwards. The other videotiles will loop only forward.
      'NONE' - all VideoTiles will be played only forward.
de: Wenn das VideoMosaik eine Länge von 100 Einzelbilder hat, dann bedeutet „Umgekehrte Schleife“, dass die ersten 50 Bilder des VideoMosaiks daraus bestehen, dass die VideoKacheln von Bild 1 bis 50 abgespielt werden und die letzten 50 Einzelbilder des VideoMosaiks aus den Bildern 50 bis 1 der Videokacheln bestehen. Somit kann das ganze Mosaik in einer Endlosschleife abgespielt werden. Wenn die Länge der Videokachel kürzer zum Beispiel 30 Einzelbilder, dann würde es bei einem 100 Einzelbilder langen Videomosaik so aussehen:
    VideoMosaik Einzelbild#:1…30 … 31…60 … 61…80 … 81…100
    VideoKachel Einzelbild:   1…30 … 30…1  …   1…20 … 20…1
    Einstellungen:
    „ALL“ - (dt. Alle) Jede Videokachel wird vorwärts und rückwärts abgespielt (Standarteinstellung)
    „NECESSARY“ - (dt.: notwendig) nur VideoKacheln, die kürzer als das VideoMosaik sind werden vorwärts und rückwärts abgespielt. Die anderen Videokacheln laufen einfach nur Vorwärts.
    „NONE“ - (dt.: keine) jede Videokachel wird nur vorwärts abgespielt.

en: If enabled then a MaskFile based on the current settings will be created. With a Photo Editor you can modify this file. Then specify 'MaskFile' for the Mosaic Size parameter in the main screen. The MaskFile feature is limited to about 400 Megapixels.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird eine Schablone basierend auf den aktuellen Einstellungen erstellt. Mit einem Bildbearbeitungsprogramm können Sie diese Datei modifizieren. Anschließend wählen Sie „Schablone“ als Mosaikgröße im Hauptmenü aus.
     Die Schablone ist auf eine Größe von ungefähr 400 Megapixel limitiert.

en: If selected then the Original Tile is used, normally this option is always selected.
de: Wenn diese Option gewählt ist, wird die Originalkachel verwendet. Normalerweise ist diese Option immer aktiviert.

en: If selected then the Tiles can be Mirrored Vertically. This will raise the quality of the mosaic because you have more tiles, but some Tiles will look upside down.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, dann dürfen die Kacheln vertikal gespiegelt werden. Diese Option erhöht die Qualität des Mosaiks, weil mehr Kacheln zu Verfügung stehen, aber einige Kacheln werden auf dem Kopf stehen.

en: If selected then the Tiles can be Mirrored. This will raise the quality of the mosaic because you have more tiles but the text on the tiles will look weird / mirrored.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, dann dürfen die Kacheln gespiegelt werden. Diese Option erhöht die Qualität des Mosaiks, weil mehr Kacheln zu Verfügung stehen, aber einige Kacheln werden gespiegelt seien. Bei diesen würden dann neben Personen etc. auch eventuell vorhandener Text gespiegelt seien.

en: If selected then the Tiles can be rotated Left or Right (+90 or -90 degrees). Use AndreaMosaic Square version (tiles with square aspect ratio) to double the amount of available variations. This will raise the quality of the mosaic because you have more tiles, but they will look rotated.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, dann dürfen die Kacheln nach links oder rechts gedreht werden (+90 oder -90 Grad). Diese Option erhöht die Qualität des Mosaiks, weil mehr Kacheln zu Verfügung stehen, aber einige Kacheln werden rotiert seien. Benutzen Sie die AndreaMosaicSquare Version (Kacheln im quadratischen Format), um die Anzahl der verfügbaren Variationen zu verdoppeln.

en: If selected then the Tiles can be rotated by 180 degrees. This will raise the quality of the mosaic because you will have more tiles, but some will look upside down.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, dann dürfen die Kacheln um 180 Grad gedreht werden. Diese Option erhöht die Qualität des Mosaiks, weil mehr Kacheln zu Verfügung stehen, aber einige Kacheln werden auf dem Kopf stehen.

en: If selected then the advanced settings are also saved into the settings else the default values will be used when loading the settings.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, dann werden die erweiterten Einstellungen auch in den Einstellungen gespeichert ansonsten werden die Standarteinstellungen für die erweiterten Einstellungen beim Laden der Einstellungen verwendet.

en: If selected then the currently loaded Tile List will be saved into the settings.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird die aktuell geladene Kachelliste in den Einstellungen gespeichert

en: If your mosaic does not use any video clips then the Video Mosaic will have this frame rate.
de: Wenn Ihr Mosaik keine Videos verwendet, wird das Mosaik diese Bildfrequenz haben.

en: If your mosaic does not use any video clips then the Video Mosaic will have this number of frames.
de: Wenn ihr Mosaik keine Video Clips verwendet, wird ihr Video Mosaik diese Anzahl von Einzelbildern haben.

en: Image | Images
de[0]: Bild
de[1]: Bilder

en: Image Compare
de: Bildvergleich

en: Image Compare:
de: Bildvergleich:

en: Image Detail:
de: Kachel Qualität:

en: Images List:
de: Kachelliste:

en: Include Folders (Populate using Drag&Drop or Add Folder button)
de: Eingeschlossene Verzeichnisse (fügen Sie Bilder per Drag&Drop oder mit dem "Verzeichnis hinzufügen" Button hinzu)

en: Initializing Mosaic...
de: Mosaik wird untersucht...

en: Insert Split Parameters
de: Aufteilungsparameter einfügen

en: Inserting %ld required Images into the mosaic...
de: Es müssen %ld Kacheln zwingend im Mosaik verwendet werden...

en: JPEG Images
de: JPEG Bilder

en: Landscape
de: Querformat

en: Last Frame
de: letztes Bild

en: Last Mosaic
de: Letztes Mosaik

en: Last:
de: Letztes:

en: Left:
de: Rand links:

en: Letter/A4
de: Briefformat/A4

en: List:
de: Kachelliste:

en: Load Default Values
de: Standardeinstellungen laden

en: Load/Save Settings:
de: Einstellungen laden/speichern

en: Loading Image...
de: Bild wird geladen...

en: Loading Mask Image...
de: Quellbild wird geladen...

en: Location of the Tile Images List:
de: Dateipfad zur Kachelliste:

en: Love all and enjoy :)
de: Liebe Alles und habe Spaß :)

en: Low Detail
de: wenige Details

en: Low Quality
de: schlechte Qualität

en: Main Image to reproduce as a Mosaic:
de: Vorlage die zu einem Mosaik umgesetzt werden soll:

en: Main Image: %s
de: Vorlage: %s

en: MaskFile
de: Schablone

en: Maximum
de: Maximal

en: Maxium Detail
de: maximale Details

en: Medium Detail
de: mittlere Details

en: Memory Block
de: Speicherblock

en: Minimum
de: Minimal

en: Minimum Static
de: Minimum für statisch

en: Mirror
de: Hor. kippen

en: Mixed
de: Gemischt

en: More Options
de: weitere Optionen

en: Mosaic | Mosaics
de[0]: Mosaik
de[1]: Mosaiken

en: Mosaic Created.
de: Mosaik wurde erzeugt.

en: Mosaic Directory:
de: Mosaikverzeichnis:

en: Mosaic Filename:
de: Dateiname des Mosaik:

en: Mosaic Folder
de: Mosaik Verzeichnis

en: Mosaic Image
de: Mosaik

en: Mosaic Information:
de: Mosaik Informationen:

en: Mosaic Max Size: %s
de: max. Mosaikgröße: %s

en: Mosaic Parameters
de: Mosaikparameter

en: Mosaic Preview
de: Mosaik Vorschau

en: Mosaic Processing:
de: Mosaikberechnung:

en: Mosaic Resolution:
de: Mosaikauflösung:

en: Mosaic Size
de: Mosaikgröße

en: Mosaic Size:
de: Mosaikgröße:

en: Mosaic Subdirectory:
de: Mosaikunterverzeichnis:

en: Mosaic Web/HTML Page:
de: Mosaik als Webseite erstellen:

en: Mosaic completed! Do you want to open the destination folder?
de: Die Bearbeitung wurde fertiggestellt! Möchten Sie das Zielverzeichnis jetzt öffnen?

en: Mosaic in: %s
de: Mosaik gespeichert unter: %s

en: Movie Tiles (16:9)
de: Film Kacheln (16:9)

en: My Images List
de: Meine Kachelliste

en: New List
de: Neue Liste erstellen

en: No Border
de: Kein Rahmen

en: No Detail
de: keine Details

en: No Frames
de: kein Abstand

en: No Images are loaded. Please add a Folder to the Folder List
de: Es sind keine Bilder verfügbar. Bitte fügen sie ein Verzeichnis zur Verzeichnisliste hinzu

en: No Web Page
de: keine HTML Seite erstellen

en: Not all applications are able to read JPEG files with a width/height over 30,000 pixels.
de: Bitte beachten Sie, dass nicht alle Anwendungen in der Lage sind Bilder im JPEG Format anzuzeigen, die Breiter/Höher als 30.000 Pixel sind.

en: Not all pictures in your Tile List will be used
de: Nicht alle Bilder in ihrer Kachelliste werden verwendet werden

en: Not all tiles in your Mosaic will be filled
de: Nicht alle Kacheln in ihrem Mosaik werden gefüllt werden

en: Number of Splits:
de: Anzahl der Schnitte:

en: Open List...
de: Liste laden...

en: Open an existing List or create a new one using New List + Add Folder button.
de: Öffnen Sie eine existierende Liste oder erzeugen Sie eine neue Liste mit der „Neue Liste erstellen“ Schaltfläche und fügen Sie ein Verzeichnis mittels „Verzeichnis hinzufügen“ hinzu.

en: Options
de: Optionen

en: Original Tile
de: orig. Kachel

en: Out Of Memory while allocating an Image made of %ldx%ld Pixels
de: Nicht genügend Speicher für ein Bild mit %ldx%ld vorhanden

en: Output Options
de: Ausgabeoptionen

en: Output Parameters
de: Ausgabeparameter

en: Overwrite existing Mosaic
de: bestehendes Mosaik überschreiben

en: Parallel Execution of some tasks in AndreaMosaic:
     0  - Detect automatically the number of CPU's
     1  - Use a single process only (no parallel execution).
     >0 - Use that number of processes / Parallel Execution.
     -1 - Replace this value with the detected number of CPU's.
de: Parallele Ausführung einiger Tasks in AndreaMosaic:
     0  - CPU Anzahl automatisch erkennen
     1  - Nur einen Prozessor verwenden (keine parallele Ausführungen).
     >0 - Benutze diese Anzahl an Prozessoren/Parallelen Tasks
     -1 - Ersetze die Anzahl -1 mit der erkannten Anzahl an CPU's.

en: Parquet
de: Parkett

en: Pattern:
de: Kachelmuster:

en: Photo | Photos
de[0]: Foto
de[1]: Fotos

en: Photograph | Photographs
de[0]: Fotographie
de[1]: Fotographien

en: Photomosaic
de: Fotomosaik

en: Please Add First a Folder to the Include/Video Folder List using Add Folder button!
de: Bitte fügen Sie zuerst ein Verzeichnis zum "Video Verzeichnis" hinzu, indem Sie die „Verzeichnis hinzufügen“-Schaltfläche verwenden.

en: Please add an Image using the + button or drag it here from Windows Explorer
de: Bitte fügen Sie ein Bild mit der + Schaltfläche ein oder ziehen es aus dem Windows Explorer in dieses Feld

en: Please add at least one Folder to the Folder List below using Drag&Drop or the Add Folder button. Then press the Save List button.
de: Bitte fügen Sie wenigstens ein Verzeichnis zur Verzeichnisliste, indem sie die „Verzeichnis hinzufügen“ Schaltfläche verwenden oder mittels Drag&Drop. Danach speichern Sie die Liste mit einem Klick auf „Liste speichern“ beziehungsweise „Liste speichern unter“.

en: Please add at least one Folder to the Folder List below using the Add Folder button. Then press the Save List button.
de: Bitte fügen Sie wenigstens ein Verzeichnis zur Verzeichnisliste, indem sie die „Verzeichnis hinzufügen“ Schaltfläche verwenden. Danach speichern Sie die Liste mit einem Klick auf „Liste speichern“ beziehungsweise „Liste speichern unter“.

en: Please add folders containing JPG Images!
de: Bitte fügen Sie ein Verzeichnis hinzu, das JPG Bilder enthält!

en: Please enable the Split Mosaic feature or Save the Mosaic in PPM/RAW format to avoid this limit.
de: Bitte aktivieren Sie "Mosaik aufteilen" oder speichern Sie das Mosaik im PPM/RAW Format um diese Limitierung zu vermeiden

en: Please insert a valid value for the parameter
de: Bitte geben Sie einen gültigen Wert für diesen Parameter ein

en: Please insert valid values for the Split Size in Pixels. Valid values between 10 and 1,000,000 pixel.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Wert für die Teilbildgröße in Pixel ein. Gültige Werte liegen zwischen 10 und 1.000.000 Pixel.

en: Please load a Tile List before selecting one of the automatic Mosaic Settings
de: Bitte laden Sie zuerst eine Kachelliste bevor Sie die eine der automatischen Mosaikeinstellungen laden

en: Please load or create a Tile Images List. This List will be used to build the Mosaic.
de: Bitte laden oder erstellen Sie eine Kachelliste. Diese Liste wird verwendet um das Mosaik zu erstellen

en: Please select a Folder containing JPG images:
de: Bitte wählen Sie einen Ordner aus, der Bilder im JPG Format enthält:

en: Please select a Folder containing Videos:
de: Bitte wählen Sie einen Ordner aus, der Videos enthält:

en: Please select a Folder where the Mosaic should be saved:
de: Bitte wählen Sie einen Ordner aus wo das Mosaik gespeichert werden soll:

en: Please select a MaskFile (JPG file) to use as the template for the Mosaic. See the user manual on how to use a MaskFile
de: Bitte wählen Sie ein Bild im JPG-Format, welches als Schablone für das Mosaik verwendet werden soll. Lesen Sie das Benutzerhandbuch um zu erfahren, wie man Schablonen verwendet.

en: Please select a Tile Type or the Tutorial for more information.
de: Bitte wählen Sie einen Kacheltyp oder das Tutorial für weitere Informationen

en: Please specify all the parameters
de: Bitte legen Sie alle Parameter fest

en: Please write questions/comments in the Forum (click here)
de: Bitte schreiben Sie Fragen und Anregungen ins Forum (hier klicken)

en: Priority
de: Priorität

en: Process Count
de: Prozessanzahl

en: Process Priority. If you want AndreaMosaic to run in the background then use a value of LOWEST/IDLE.
de: Prozess Priorität.
    Wenn Sie AndreaMosaic im Hintergrund laufen lassen wollen benutzen Sie LOWEST/IDLE 
    Englisch - Deutsch:
    LOWEST             – Niedrigste 
    BELOW_NORMAL – weniger als Normal 
    NORMAL             – Normal 
    ABOVE_NORMAL  – über Normal 
    HIGHEST             – Höchste

en: Processes
de: Prozesse

en: Progress Bar
de: Forschrittsanzeige

en: Purple
de: Volett

en: Quality:
de: Qualität:

en: Random
de: zufällig

en: Random Frame
de: zuf. Einzelbild

en: Ready
de: Fertig

en: Rectangle Tiles (4:3)
de: Rechteckige Kacheln (4:3)

en: Red
de: Rot

en: Red Priority
de: Priorität von Rot

en: Reduce Resolution or Mosaic Size. The maximum for a VideoMosaic is %lu MegaPixels.
de: Reduzieren Sie die Auflösung oder Größe des Mosaiks. Das Maximum für ein VideoMosaik ist %lu MegaPixel.

en: Reduce Resolution or Mosaic Size. The maximum size is %s.
de: Reduzieren Sie die Auflösung oder Größe des Mosaiks. Das Maximum ist %s MegaPixel.

en: Remove Selected
de: ausgewählte entfernen

en: Replace the default values with the current Advanced Settings.
de: Ersetze die Standardwerte mit den aktuellen Erweiterten Einstellungen

en: Required Folders (These folders contain images to use ALWAYS)
de: vorgeschriebene Verzeichnisse (Diese Bilder müssen IMMER benutzt werden)

en: Resolution: %.0lf PPI
de: Auflösung: %.0lf PPI

en: Reverse Loop
de: Umgekehrte Schleife

en: Rotated 180°
de: 180° rotieren

en: Rotated 90°
de: 90° rotieren

en: Sample Frame
de: Beispieleinzelbild

en: Save Default Values
de: Als Standard speichern

en: Save List
de: Liste speichern

en: Save List As...
de: Liste speichern unter

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Save a new Mosaic
de: neues Mosaik speichern

en: Save as:
de: Speichern als:

en: Saving Mosaic...
de: Mosaik wird gespeichert...

en: Saving Report
de: Bericht wird gespeichert

en: Saving Split Image #%d/%d: %dx%d...
de: geteiltes Bild wird gespeichert #%d/%d: %dx%d...

en: Saving...
de: wird gespeichert...

en: Section
de: Gruppe

en: Select the folder you want to configure/modifiy. You need to add at least one folder in the Include/Video Folder List
de: Wählen Sie die Ordner aus, die Sie konfigurieren/modifizieren möchten. Sie benötigen mindestens einen Ordner in der Video Verzeichnis Liste.

en: Select this option if you want to create a Black&White Mosaic without the necessity to convert all your Tiles and original photo into Black&White images. This option will produce a better mosaic than converting the final color mosaic into a grayscale image.
de: Wählen Sie diese Optoin nur, wenn sie schwarz-weiß Mosaiken erzeugen wollen, ohne das Sie zuvor Ihre Kacheln in schwarz-weiß Bilder konvertieren müssen. Das fertige Mosaik wird anschließend besser aussehen, als wenn Sie es hinterher mit einem anderen Programm in ein Schwarzweißbild konvertieren.

en: Select your prefered language:
de: Wählen Sie Ihre Sprache:

en: Sequential
de: sequenziell

en: Set the Advanced Settings to the default values.
de: Die Erweiterten Einstellungen als Standard übernehmen

en: Show Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen anzeigen

en: Show Rectangle
de: Rahmen anzeigen

en: Show ToolTips:
de: ToolTips anzeigen:

en: Shows an (ugly) Mosaic Preview at low quality. Values No or Yes.
de: Zeigt eine (hässliche) Mosaik Vorschau mit niedriger Qualität. Auswahlmöglichkeiten Ja/Nein

en: Size Parameters:
de: Größeneinstellungen:

en: Size in pixels:
de: Größe in Pixel:

en: Size in tiles:
de: Größe in Kacheln:

en: Size:
de: Größe:

en: Special Thanks to all the supporters! Thank You! Thank You! Thank You!
de: Danke an alle, die mich unterstützt haben! Danke! Danke! Danke!

en: Specify how each tile is modified to make a better Mosaic. 'High Detail' will produce a better mosaic but worse tiles. 'High Quality' will produce better tiles. The modification amount is choosen in the main Window
de: Legen Sie fest, wie die einzelnen Kacheln verändert werden dürfen, um ein besseres Mosaik zu erhalten.
     "hohe Kachelqualität" wird farbechte Kacheln erzeugen, wobei jedoch die Motivqualität des Mosaik möglicherweise schlechter wird.
     "hohe Detailqualität" wird ein besseres Mosaik erzeugen, jedoch möglicherweise die Farben der Kacheln verfälschen.
    Der Wert wie stark die Farben verändert werden dürfen, können Sie im Hauptfenster festlegen

en: Specify how many tiles are in every column of a splitted image.
de: Geben Sie an, wie viele Kacheln in jeder Spalte eines Teilbildes sein sollen.

en: Specify how many tiles are in every row of a splitted image.
de: Geben Sie an, wieviele Kacheln in jeder Zeile eines gesplitteten Bildes sein sollen.

en: Specify how many times you can repeat an image from the Tile Images List. If your List has few images then it is necessary/wise to allow tile duplication, or else you will get holes in your mosaic. For a custom maximum count replace nnn with any value.
de: Legen Sie fest, wie oft ein einzelnes Bild aus der Kachelliste verwendet werden darf. Wenn Ihre Liste weniger Bilder hat als nötig sind, dann ist es notwendig/empfehlenswert die Kachelwiederholung zu erlauben, anderenfalls werden Löcher im Mosaik entstehen. Für eine benutzerdefinierte Anzahl an maximaler Wiederholung derselben Kachel ersetzen sie nnn mit irgendeiner Zahl.

en: Specify how much detail is needed for the mosaic. The best choice is Automatic. Specify a higher detail only if you have several thousand Images in the Tile Images List.
de: Wählen Sie aus wie viele Details für das Mosaik benötigt werden. Die beste Wahl ist Automatisch. Wählen Sie eine höhere Detailrate nur, wenn Sie viele tausend Bilder in ihrer Kachelliste haben.

en: Specify how much you allow to modify each Tile in order to make the mosaic look better. Higher values will give you a better mosaic but the single tiles will lhave some fake colors. For a custom modification replace nn with any value. See the More Options Window to specify how the modification is applied
de: Geben Sie an wie stark die Kachel geändert werden dürfen um ein besser aussehendes Mosaik zu erhalten. Höhere Werte werden ein besser aussehendes Mosaik erzeugen  aber Sie werden vereinzelt Kacheln mit falschen Farben haben. Für eine beliebig starke Modifikation ersetzen Sie nn mit dem gewünschten Wert. Schauen Sie unter „weitere Optionen“ nach, auf welche Art und Weise die Kachelmodifikation angewendet wird (Eintrag: „Farbanpassungsqualität“).

en: Specify how the Mosaic Image is split into Tiles.
de: Legen Sie fest, wie die Vorlage in Kacheln zerlegt werden soll.

en: Specify how to compare the Images. The various options will produce different mosaics.
de: Legen Sie fest, mit welcher Methode die Bilder verglichen werden sollen. Die verschiedenen Optionen werden verschiedene Mosaike erzeugen.

en: Specify if you want a Deep Zoom Composer project to publish on the web using Microsoft Deep Zoom Composer and Silverlight Technology
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn sie eine Deep Zoom Composer Datei erstellen wollen, die Sie mit Hilfe der Microsoft Deep Zoom Composer und Silverlight Technology im Internet veröffentlichen können.

en: Specify if you want a Text Report with the details of the created mosaic
de: Mit dieser Option erhalten Sie ein Protokoll (im .txt Format) der Mosaikerzeugung im Ausgabeordner des Mosaiks. In diesem Protokoll werden die verwendeten Kacheln mitsamt ihren Positionen und Verwendungshäufigkeit aufgelistet.

en: Specify if you want a Web Page file that you can publish. For a custom size replace 'nnnn' with the size of the mosaic to publish.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie wollen, das eine HTML Datei mit ihrem Mosaik erstellt wird.
    Dabei wird die in der eingegebenen Größe erstelle Mosaikbilddatei in die HTML Seite eingebunden, und jede Kachel zu ihrem Quellordner verlinkt. Wenn Sie die Maus über die einzelnen Kacheln bewegen, sehen Sie eine vergrößerte Vorschau des Kachelmotivs und durch einen Klick auf die Kachel wird das entsprechende Bild in einem neuen Fenster geöffnet.
    Um die Größe selbst festzulegen, ersetzen sie 'nnnn' mit der Größe, in der Sie das Mosaik in die Webseite einbinden wollen.

en: Specify if you want to save your Mosaic always with the same name (overwriting an optional existing mosaic) or if you want to always create a new file.
de: Legen Sie fest ob Sie ihr Mosaik immer mit dem gleichen Namen speichern  wollen (und dabei ein eventuell existierendes Mosaik überschreiben) oder ob immer eine neue Datei erstellt werden soll.

en: Specify if you want to show the ToolTips suggesting how to use AndreaMosaic
de: Wählen Sie diese Option, wenn sie ToolTips angezeigt bekommen möchten, die ihnen Tipps geben, wie sie AndreaMosaic bedienen

en: Specify if you want to split the final mosaic in pieces. Before saving the mosaic you will be asked for the splitting parameters
de: Geben Sie an, ob sie das fertige Mosaik in Teile aufteilen möchten. Vor dem Speichern werden Sie nach den Werten zum aufteilen gefragt.

en: Specify if your Mosaic should be saved into a (new) subdirectory of the Mosaic Directory. This option is required if you want to create a Deep Zoom Composer project.
de: Geben Sie an, ob Ihr Mosaik in einem (neuen) Unterordner des Mosaikverzeichnisses erstellt werden soll. Diese Option muss aktiviert seien, wenn Sie ein Deep Zoom Composer Projekt erstellen möchten.

en: Specify in how many columns you want to split the mosaic.
de: Geben Sie an, in wie viele Spalten Sie Ihr Mosaik aufteilen wollen.

en: Specify in how many rows you want to split the mosaic.
de: Geben Sie an, in wie viele Reihen Sie Ihr Mosaik aufteilen wollen.

en: Specify the File Format of the saved Mosaic: BMP or JPEG.
de: Legen Sie das Dateiformat, in dem das Mosaik gespeichert werden soll fest: BMP oder JPG

en: Specify the Height in pixel of every splitted image.
de: Geben Sie die Höhe an, die jedes Teilbild haben soll (in Pixel).

en: Specify the Width in pixel of every splitted image.
de: Geben Sie die Breite an, die jedes Teilbild haben soll (in Pixel).

en: Specify the color of the border around every tile.
de: Geben Sie die Farbe an, mit der die einzelnen Kacheln umrahmt werden sollen.
    Wenn Sie keinen Rahmen um die Kacheln wünschen, können Sie dies unter "Größe" einstellen.

en: Specify the maximum size of your Mosaic. You can use one of the listed options or set your custom size by replacing nnnn with any value. You can specify the maximum Width and Height separately, e.g. 30x40" or 50x40cm. All common units are available: pixel/PX, feet/', inch/", meter/m/cm/mm, tiles, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP. The maximum size of this version of AndreaMosaic is %s for Photo Mosaics and %s for VideoMosaics.
de: Geben Sie die maximale Größe ihres Mosaiks an. Sie können eine der aufgeführten Optionen auswählen oder einen benutzerdefinierten Wert verwenden, indem Sie nnn durch einen beliebigen Wert ersetzen. Sie können die maximale Breite/Höhe separat angeben zum Beispiel 30*40 oder 50*40cm. Alle gebräuchlichen Einheiten sind Verfügbar: Pixel/PX, Fuß/', Zoll/", Meter/m/cm/mm, Kacheln, Megapixel/MP, Gigapixel/GP, Kilopixel/KP. Die maximale Größe bei dieser Version von AndreaMosaic ist %s für Fotomosaiken und %s für Videomosaiken.

en: Specify the minimum distance between two duplicated images for a better mosaic look. A minimum distance of at least 3 tiles is suggested. Higher values will produce a mosaic with a higher variety of images but will reduce also the overal mosaic quality and you risk to get holes if your Tile Images List contains too few tiles. For a custom distance replace nnn with any value.
de: Geben Sie den minimalen Abstand an, bevor sich 2 Kacheln wieder holen dürfen, um ein besser aussehendes Mosaik zu erhalten. Ein Minimalabstand von 3 Kacheln wird vorgeschlagen. Höhere Werte erzeugen ein Mosaik mit einer höheren Variation an Kacheln, dies kann aber auch die Qualität des Mosaiks reduzieren und Sie riskieren, dass Löcher im Mosaik entstehen, wenn nicht genug Kacheln in der Kachelliste vorhanden sind. Für einen benutzerdefinierten Abstand ersetzen Sie nnn mit einer beliebigen Zahl.

en: Specify the resolution of your Mosaic. This is necessary to calculate the number of pixels you need for the size in inch/cm/feet/meter. For very big mosaics, over 10 feet / 3 meters, you may use a value around 150 PPI or less, for smaller mosaics you can use 300 PPI for a very high quality print. For a custom resolution replace 'nnn' with any value. Note that 1 PPI is assumed to be 6 DPI for common inkjet printers. If you specify the Mosaic/Tile Size in Pixels then this parameter will tell you how big your mosaic will be if printed
de: Wählen Sie die Auflösung Ihres Mosaiks.
    Dies ist nötig, um die Pixelanzahl zu berechnen, die Sie für eine bestimmte Größe in Zoll/Fuß/cm/Meter benötigen.
    Für sehr große Mosaiken über 10 Fuß/3 Metern, schlage ich eine Auflösung von 150 PPI oder weniger vor, für kleinere Mosaiken 300 PPI, um es mit hoher Qualität zu drucken. Für eine benutzerdefinierte Auflösung ersetzen Sie nnn durch eine beliebige Zahl. Beachten Sie, dass 1 PPI (Pixel Per Inch /Pixel pro Zoll) mit 6 DPI (Dots Per Inch/Punkte pro Zoll) bei einem Standard Injekt Drucker angenommen wird. Wenn Sie die Mosaik-/Kachel- Größe in Pixel angeben, dann zeigt Ihnen dieser Parameter, wie groß das Mosaik wird, wenn es gedruckt wird.

en: Specify the size of each tile. a minimum size of 0.5 inch / 1.5 cm or a total Tile count of 500..2000 tiles is suggested . You can also specify the number of tiles for each row. For a custom size replace nnn with any value. All common units are available: pixel/PX, feet/', inch/", meter/m/cm/mm, tiles, tiles x row, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP
de: Geben Sie die Größe von jeder Kachel an. Eine Mindestkachelgröße von 0,5 Zoll / 1,5 cm oder eine Kachelanzahl von 500…2000 wird vorgeschlagen. Sie können auch die Anzahl der Kacheln pro Reihe angeben. Für eine eigene Anzahl ersetzen Sie nnn mit dem gewünschten Wert oder schreiben Sie einfach die gewünschte Größe in das Feld. Verwenden Sie hierbei folgende Kürzel für die Einheiten: 
    Für:              Kürzel:
    Millimeter    mm
    Zentimeter  cm
    Meter         meter oder m 
    Zoll            Zoll
    Pixel           PX
    Kilopixel       KP
    Megapixel    MP
    Gigapixel     GP
    nnn Kacheln pro Reihe
    nnn Kacheln

en: Specify the size of the border around every tile. For a custom size replace 'nnnn' with any value. All common units are available: pixel/PX, feet,inch/", meter/m/cm/mm, tiles, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP
de: Geben Sie die Breite des Rahmens, der um jede einzelne Kachel ist an.
    Um einen beliebigen Wert einzustellen, ersetzen Sie 'nnnn' mit dem gewünschten Wert.
    Für diese Einstellung sind alle gebräuchlichen Einheiten wie Pixel/PX, Fuß,Zoll/", Meter/m/cm/mm, Kacheln, Megapixel/MP, Gigapixel/GP, Kilopixel/KP möglich.

en: Specify the unit of measure to use when showing the mosaic information.
de: Geben Sie die Maßeinheit an, die Benutzt werden soll um Informationen zum aktuellen Mosaik anzuzeigen.

en: Specify this parameter only if your tiles are frames extracted from a movie, and to avoid for two similar frames to be placed near each other. If two frames have a similar filename (based on the filename order) then they are supposed to be similar. For a custom value replace 'nnnn' with the value you want. With this algorithm the tiles are never duplicated and two 'similar' frames will stay at a minimum tile distance specified in the main window.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung nur, wenn Ihre Kacheln Einzelbilder sind, die aus einem Video extrahiert wurden, um zu verhindern, dass 2 ähnliche Bilder nebeneinander stehen. Wenn zwei Dateien einen ähnlichen Dateinamen (basierend auf der Reihenfolge der Dateinamen) haben, dann wird vermutet, dass diese ähnlich sind. Für einen benutzerdefinierten Wert ersetzen Sie nnn mit einem beliebigen Wert. Mit diesem Algorithmus werden die Kacheln niemals doppelt verwendet und 2 „ähnliche“ Kacheln stehen mindestens die Distanz auseinander, die Sie im Hauptfenster unter „Abstand zw Kopien“ angegeben haben.

en: Specify where your Mosaics should be saved. By default into the same directory of your Input Image
de: Geben Sie an, in welchem Verzeichnis ihr Mosaik gespeichert werden soll. Standardmäßig wird es im gleichen Verzeichnis gespeichert, wie das Quellbild.

en: Split Mosaic:
de: Mosaik aufteilen:

en: Split Size
de: Aufteilungsgröße

en: Square
de: Quadratisch

en: Square Tiles (1:1)
de: Rechteckige Kacheln (1:1)

en: Static Video Threshold
de: statisches Video Schwelle

en: Static Videos
de: Statische Videos

en: Stop the Mosaic's
de: Erzeugung abbrechen

en: Stopped!
de: angehalten!

en: Stopping...
de: Abbruch...

en: Stronger
de: stärker

en: Text Report File:
de: Mosaikerzeugung protokollieren:

en: Thank You
de: Danke schön

en: The BMP format doesn't support files over 2 Gigabytes (over 500 megapixels).
de: Das BMP Format unterstützt keine Dateien die größer als 2 Gigabyte (über 500 Megapixel) sind.

en: The Codec used when compressing/encoding a Video Clip. It is used when creating the VideoMosaic or extracting VideoTiles from a Video. It is the case-sensitive FourCC Code (4 characters). If you want to compress your video I may suggest the XVID codec: 'XVID' else leave the default value of '0' for a faster/uncompressed video (you can compress it later with a Video Editing tool).
de: Der Codec, der beim komprimieren/codieren eines Videos verwendet wird. Er wird verwendet, beim extrahieren der Videokacheln aus einem Video und beim erzeugen des Videomosaiks. Es handelt sich dabei um den Groß-/Kleinschreibung-unterscheidenden FourCC Code(dieser besteht aus 4 Zeichen). Wenn Sie ihr Video komprimieren wollen, schlage ich Ihnen den XVID-Codec: XVID vor, ansonsten lassen Sie den Standartwert von 0 für eine schnellere/unkomprimierte Videoerstellung eingestellt. Das fertige Video können Sie dann, später mit einem Video Schnittprogramm komprimieren.

en: The First/Last Frame values must be between 0 and %ld
de: Die Werte für das erste/letzte Einzelbild müssen zwischen 0 und %ld liegen

en: The Maximum number of Frames for each extracted Video Tile.
de: Die maximale Anzahl von Einzelbildern, aus denen eine Videokachel bestehen darf.

en: The Minimum number of Frames for each extracted Video Tile.
de: Die minimale Anzahl von Einzelbildern, aus denen eine Videokachel bestehen darf.

en: The Priority of the three Color Channels Red, Green and Blue. Change these values to give more weight to Red, Green or Blue. If for example you want to take into account the sensitivity of the human eye then try Red=30, Green=59 and Blue=11.
de: Die Priorität der drei Farbkanäle: Rot, Grün, Blau. Verändern sie diese Werte um einer Farbe mehr Gewicht zugeben. Wenn Sie zum Beispiel das Farbempfinden des Menschlichen Augen unterstützen wollen versuchen Sie: Rot=30, Grün=59, Blau=11.

en: The extraction will create NEW subdirectories called FRAMES001, FRAMES002.
de: Das Klicken auf "Extrahieren" wird neue Unterverzeichnisse mit den Namen  Einzelbilder001, Einzelbilder002,... erstellen.

en: The value Left+Width (%ld+%ld pixels) must not exceed the Video Width of %ld pixels
de: Die Summe der Zahlenwert von "Rand links" + "Breite" (%ld+%ld Pixel) darf nicht größer sein als die Breite des Videos selbst (%ld  Pixel).

en: The value Top+Height (%ld+%ld pixels) must not exceed the Video Height of %ld pixels
de: Die Summe der Zahlenwerte von "Rand oben" und "Höhe" (%ld+%ld Pixel) darf nicht größer sein als die Höhe des Videos selbst (%ld Pixel).

en: The white rectangle shows the part of the frame that will be extracted. Modify Top/Left/Size values and press the button Show Rectangle to update that rectangle.
de: Das weiße Rechteck zeigt den Teil des Einzelbildes, der extrahiert wird. Ändern Sie die Werte von "Rand links", "Rand oben", "Breite", "Höhe" und drücken Sie anschließend die Schaltfläche "Rahmen anzeigen" um das angezeigte Rechtecke zu aktualisieren.

en: There is a Mosaic process running. Do you want to stop it?
de: Es wird gerade ein Mosaik bearbeitet. Wollen Sie den Prozess anhalten?

en: There is a Video Extraction Process running. Do you want to stop it?
de: Es läuft gerade eine Videoextraktion. Wollen Sie diese abbrechen?

en: There is an Analyze Process running. Do you want to stop it?
de: Es läuft gerade eine Analyse. Wollen Sie diese abbrechen?

en: This button will allow you to Save all the current Mosaic settings (including the Tile List) to a specfied Name. You can then load the saved Settings from the Settings List.
de: Diese Schaltfläche erlaubt Ihnen alle aktuellen Mosaikeinstellungen (inklusive der Kachelliste) unter einem eigenen Namen zuspeichern. Damit können Sie dann später die gespeicherten Einstellungen aus der Einstellungsliste erneut laden

en: This button will create your Mosaic
de: Mit dieser Schaltfläche erstellen Sie das Mosaik

en: This button will open the User Manual. If you receive an error message then please be sure to have a PDF Viewer installed on your system. You can download the Adobe PDF Reader <a href="%s"><font color=#0000FF>here</font></a>
de: Öffnet die Bedienungsanleitung. Wenn Sie eine Fehlermeldung erhalten, stellen Sie sicher, dass sie ein PDF-Betrachter installiert haben. Sie können Adobe PDF Reader von folgender Webseite  herunterladen: <a href="%s"><font color=#0000FF>Webseite anzeigen</font></a>

en: This button will remove the currently selected Settings Name shown in the Settings List.
de: Diese Schaltfläche löscht die aktuell ausgewählten Einstellungen aus der Einstellungsliste.

en: This button will show you a window with some information about this version of AndreaMosaic
de: Diese Schaltfläche öffnet ein Fenster mit einigen Informationen über diese Version von AndreaMosaic

en: This file was created using a different version of AndreaMosaic
de: Diese Datei wurde mit einer anderen Version von AndreaMosaic erstellt

en: This is a preview of your Mosaic Image and how it will be splitted into tiles. To add an image use the + button or drag an image (JPG format) from the Windows Explorer to this area
de: Dies ist eine Vorschau Ihres Mosaiks und wie es in Kacheln aufgeteilt werden wird. Um ein Bild hinzuzufügen benutzen Sie die + Schaltfläche oder ziehen Sie ein Bild (im JPG Format) aus dem Windows Explorer in diesen Bereich.

en: This is the Frame Rate of the final video. By default it will be the most used frame rate of your video clips. The Frame Rate of the VideoMosaic can be an absolute value or a value relative to the Frame Rate of the VideoTiles used in the Mosaic multiplied an optional number. For example 'FREQ' means that if the Frame Rate will be the most frequent Frame Rate analyzing all used VideoTiles. 'MIN'/'MAX' is the lowest/highest Frame Rate of all VideoTiles in the Mosaic.
de: Dies ist die Bildfrequenz des fertigen VideoMosaiks. Standartmäßig ist es die meistgenutzte Bildfrequenz der Videokacheln. Die Bildfrequenz des VideoMosaiks kann als absoluter oder relativer Wert (multipliziert mit einer optionalen Zahl) angegeben werden. Zum Beispiel steht FREQ für die am häufigsten vorkommende Frequenz der verwendeten Videokacheln. MIN/MAX gibt die niedrigste/höchste Bildfrequenz aller Videokacheln im Mosaik an.

en: This is the Progress Bar. It shows you graphically when the mosaic creation is complete
de: Dies ist die Fortschrittsanzeige. Sie zeigt Ihnen grafisch an, wie weit die Erzeugung Ihres Mosaiks fortgeschritten ist.

en: This is the first time you are running AndreaMosaic Professional. You will be asked for the registration file that you should have received with the program. This file will then be copied automatically into the installation folder of AndreaMosaic. Note that if you want to run AndreaMosaic in traveller's mode, you only need to copy the entire installation folder onto your Pen Drive. No registration or installation will be required
de: Dies ist das erste Mal, dass Sie AndreaMosaic Professional ausführen. Sie werden nun nach der Registrierungsdatei gefragt, die Sie zusammen mit dem Programm erhalten haben sollten. Diese Datei wird dann automatisch ins Installationsverzeichnis von AndreaMosaic kopiert. Beachten Sie, dass Sie das komplette Installationsverzeichnis auf Ihren USB Stick kopieren müssen, wenn Sie AndreaMosaic im Portablen Modus (Traveller Mode) ausführen möchten. Dazu ist keine Registrierung oder Installation erforderlich.

en: This is the folder where the final mosaic will be saved. When the Mosaic is completed just click on the link to open it with Windows Explorer. If you activated mosaic splitting in the More Options window then the files will be named 'Mosaic01x01.jpg, Mosaic01x02.jpg, etc. If you activated the Text Report / Web Page then you will also have the 'TextReport.txt'/'Web Page.html' files. If you activated the Deep Zoom Composer option then you will get several other files and subdirectories
de: Dies ist der Ordner, in dem das fertige Mosaik gespeichert wird. Wenn das Mosaik fertiggestellt ist, klicken Sie auf den Link, um es mit dem Windows Explorer zu öffnen. Wenn Sie "Mosaik aufteilen" in den weiteren Optionen aktiviert haben, dann werden die Dateien mit dem Namen "Vorlage Mosaik01x01.jpg", "Vorlage Mosaik01x02.jpg" etc. genannt werden. Wobei das Wort "Vorlage" mit dem Dateiname der Vorlage ersetzt wird. Wenn Sie "Mosaikerzeugung protokollieren" und/oder Webseite erstellen aktiviert haben, so befinden sich auch diese Dateien dort. Ist "Deep Zoom Composer" aktiviert, so werden Sie dort verschiedene andere Dateien und Unterordner finden.

en: This is the list of Images to use as the matrix for the Mosaic. You can create more than one Mosaic at the same time. Use buttons + - X to add/remove/clear the Images List. Each mosaic produced as well as other created files will be saved into a separate directory/subdirectory/file
de: Dies ist die Vorlagenliste, die als Matrix für das Mosaik benutzt wird. Sie können mehrere Mosaiken gleichzeitig erzeugen. Benutzen Sie die Schaltflächen + um Bilder hinzuzufügen, - um Bilder zu löschen und X um die komplette Bilderliste zu leeren. Jedes erzeugte Mosaik wird in einer eigene Datei/einem eigenen Verzeichnis gespeichert.

en: This is the status message of the current operation. Error messages are displayed here.
de: Dies ist die Statusanzeige. Sie zeigt den aktuellen Berechnungsschritt des Programms an. Auch Fehlermeldungen werden hier angezeigt.

en: This list contains the folders defining the Images to use as tiles for the Mosaic. Five folder lists are available: 
    1) The Include Folder will use all folders and subfolders to search for images. 
    2) The Exclude Folders contain images that will never be used (they should be subfolders of the Include list). 
    3) The Required Folders contain images that will always used in every Mosaic. Please add only few images in those folders else the resulting mosaic wont be as nice. 
    4) The Video Folder list should contain AVI Video Files (not supported on Linux/Mac). Please read the User Manual for more information. 
    5) After you save the Tile Images List this last list will show a preview of the Images available as Tiles for the Mosaic. 
    Use the Button Add Folder/Remove Selection to populate these lists or also Drag&Drop to add multiple selections
de: Diese Liste enthält die Verzeichnisse mit Bildern/Videos, welche als Kacheln für das Mosaik verwendet werden sollen. Fünf Verzeichnislisten sind verfügbar:
    1) „Eingeschlossene Verzeichnisse“ gibt die Verzeichnisse und Unterverzeichnisse an, die nach Bilder durchsucht werden.
    2) „Ausgeschlossene Verzeichnisse“ gibt die Ordner an, dessen Bilder niemals verwendet werden sollen (Somit können Sie Unterordner der Liste „Eingeschlossene Verzeichnisse“ ausschließen).
    3) „vorgeschriebene Verzeichnisse“ spezifiziert die Ordner, deren Bilder immer verwendet werden müssen beim erstellen eines Mosaiks. Bitte wählen fügen Sie hier nur wenige Bilder hinzu, da ansonsten das Mosaik sehr wahrscheinlich nicht schön aussehen wird.
    4) „Video Verzeichnisse“ enthält die Verzeichnisse mit AVI Videos, die als Kacheln verwendet werden sollen (unter Linux/Mac OS nicht unterstützt). Sollten Bilder und Videos in einem Verzeichnis enthalten seien so ist es bitte bei einem der Bilderlisten und der Videoliste hinzuzufügen.
    5) „Alle Bilder“ zeigt nach dem Speichern der Liste eine Übersicht über alle für das Mosaik verfügbaren Bilder.
    Benutzen Sie die „Verzeichnis hinzufügen“ Schaltfläche oder Drag and Drop um Verzeichnisse hinzuzufügen. Mit „ausgewählte entfernen“ können Sie einen in der Verzeichnisliste ausgewählten Ordner (inklusive seiner Unterordner) entfernen.

en: This text gives you a useful information on the current Images List
de: Dieser Text gibt Ihnen hilfreiche Informationen über die aktuelle Kachelliste.

en: Tile | Tiles
de[0]: Kachel
de[1]: Kacheln

en: Tile Borders
de: Kachelrahmen

en: Tile Count: %ld x %ld = %.0lf tiles (approx.)
de: Kachelanzahl: %ld x %ld = %.0lf Kacheln (circa.)

en: Tile Duplication:
de: Mehrfachverwendung von Kacheln:

en: Tile Images
de: Kacheln...

en: Tile Images List
de: Kachelliste

en: Tile List Load
de: Kachelliste laden

en: Tile List Save
de: Kachelliste speichern

en: Tile Size:
de: Kachelgröße:

en: Tile Size: %s = %s
de: Kachelgröße: %s = %s

en: Tile Variants:
de: Kacheloptionen:

en: Tile# %d, Analysis Completed %.2f%%, Elapsed Time: %s
de: Bild Nr. %d, Analyse zu  %.2f%% fertiggestellt, Benötigte Zeit: %s

en: Tile: %s...
de: Kachel: %s...

en: Tiles from Video/Movies
de: Kacheln aus Videos

en: To create better mosaics you can allow variations of your tiles. For example a Tile may fit better if it is rotated than it's original version
de: Um bessere Mosaiken zu erzeugen, können Sie erlauben, dass die Kacheln variiert werden dürfen. Zum Beispiel könnte eine Kachel besser ins Mosaik passen, wenn sie gedreht ist.

en: Too many Errors
de: Zu viele Fehler

en: Top:
de: Rand oben:

en: Total
de: Insgesamt

en: Unable to Create the Video
de: Das Video konnte nicht erzeugt werden

en: Unable to open file '%s'
de: Datei '%s' kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open the User Guide '%s'. Please install the Acrobat PDF Reader or a compatible PDF Reader!
de: Gebrauchsanweisung kann nicht geöffnet werden. '%s'. Bitte installieren Sie den Acrobat Reader oder ein anderes Programm mit dem man PDF Dateien öffnen kann.

en: Unable to read frame nr.%d. Error %d
de: Einzelbild %d kann nicht gelesen werden. Fehler %d

en: Unable to read the video
de: Das Video kann nicht gelesen werden

en: Unable to save file '%s'
de: Datei '%s'

en: Use All Images
de: Alle Kacheln verwenden

en: Use All Images in the Tile List:
de: Alle Kacheln der Kachelliste benutzen:

en: Use every image from the Tile List at least once even if this will reduce the Mosaic Quality
de: Jedes Bild der Kachelliste mindestens einmal verwenden, auch wenn das die Qualität des Mosaiks beeinträchtigt

en: Use same tile up to:
de: Anzahl von Kopien:

en: Use these parameters to specify if your tiles are going to be used more than once in the overall mosaic. Allowing this will create better looking Mosaics
de: Benutze Sie diese Werte um anzugeben, ob Ihre Kacheln mehr als einmal im gesamten Mosaik verwendet werden dürfen. Das aktivieren dieser Einstellung wird wahrscheinlich besser aussehende Mosaiken erzeugen.

en: Use these parameters to specify the size of your Mosaic and the size of every Tile
de: Benutzen Sie diese Parameter um die Größe ihres Mosaiks und jeder Kachel festzulegen.

en: Use this button to add a new folder to the list of folders above
de: Benutzen Sie diesen Button um ein ein neues Verzeichnis zur obigen Verzeichnisliste hinzuzufügen

en: Use this button to add an Image to the list of Images
de: Benutzen Sie diese Schaltfläche um ein Bild zur Vorlagenliste hinzuzufügen

en: Use this button to clear the list of Folders and Images currently loaded.
de: Benutzen Sie diesen Button um die Liste der momentan geladenen Verzeichnisse und Bilder zu leeren

en: Use this button to extract thousands of Tiles from your preferred video/movie files.
de: Benutzen Sie diesen Button um tausende Einzelbilder aus ihren Videodateien als Kacheln zu extrahieren.

en: Use this button to load an existing list of images
de: Benutzen Sie diese Schaltfläche um eine bestehendes Kachelliste zu öffnen

en: Use this button to remove all images from the list
de: Benutzen Sie diese Schaltfläche um alle Vorlagen aus der Liste zu löschen

en: Use this button to remove the currently displayed Image from the list
de: Benutzen Sie diese Schaltfläche um das aktuell angezeigte Bild aus der Vorlagenliste zu löschen

en: Use this button to remove the currently selected items in the list of folders
de: Benutzen Sie diesen Button um die gewählten Objekte in der Verzeichnisliste zu löschen.

en: Use this button to save your list of images
de: Benutzen Sie diese Schaltfläche um Ihre Kachelliste zu speichern

en: Use this button to save your list of images in a new File
de: Benutzen Sie diese Schaltfläche um die aktuelle Bildauswahl als neue Kachelliste zu speichern

en: Use this button to set the advanced parameters for the Mosaic creation
de: Benutzen Sie diese Schaltfläche um erweiterte Parameter für die Mosaikerzeugung einzustellen

en: Use this list to select one of the predefined Mosaic templates or one of the Settings that you saved previously.
de: Benutzen diese Liste um eine der vordefinierten Mosaikvorlagen zu benutzen oder eine gespeicherte Einstellungen (inklusive Kachelliste) zu laden.

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Using Mask File
de: Schablone wird benutzt

en: Value
de: Wert

en: Version %s - Tile Aspect Ratio %d:%d
de: Version %s - Kachelseitenverhältniss %d:%d

en: Very High Detail
de: sehr viele Details

en: Very High Quality
de: sehr hohe Qualität

en: Very Low Detail
de: sehr wenige Details

en: Video Files
de: Videodateien

en: Video Folders (These folders contain videos to use as tiles)
de: Video Verzeichnisse (Diese Verzeichnisse enthalten Videos, die als Kacheln verwendet werden)

en: Video Frame Rate
de: Video Bildfrequenz

en: Video Frames
de: Video Einzelbilder

en: Video Mosaic
de: Video Mosaik

en: Video Threshold
de: Videoschwellenwert

en: Video is not supported on Mac OS X or Linux
de: Video wird bei Mac OS X und Linux nicht unterstützt.

en: VideoMosaic
de: VideoMosaik

en: VideoMosaic (Compressed)
de: VideoMosaik(komprimiert)

en: VideoMosaic (Uncompressed)
de: VideoMosaik(Unkomprimiert)

en: Weaker
de: schwächer

en: What are you waiting for? Create your first mosaic!
de: Worauf warten Sie? Erstellen Sie Ihr erstes Mosaik!

en: When two consecutive Frames differ by a value greater than this threshold then a new VideoClip will be extracted. Lower values will extract more (and shorter) VideoClips. Higher values will extract less (and longer VideoClips). Suggested values between 50 and 5000.
de: Wenn sich 2 aufeinanderfolgende Einzelbilder um einen größeren Wert, als diesen Schwellenwert unterscheiden, dann wird von dort an ein neuer Videoclip extrahiert. Niedrigere Werte werden mehr/kürzere und höhere Werte weniger/längere Videoclips erzeugen. Ich schlage Werte zwischen 50 und 5000 vor.

en: When two consecutive Frames differ by a value lower than the '%s' then they are considered as Static Frames. When there are more than '%s' consecutive Frames then those are considered as a Static VideoClip, normally uninteresting for VideoMosaics. Enable option '%s' to extract the Static Video Clips.
de: Wenn zwei aufeinanderfolgende Einzelbilder sich um weniger als die %s unterscheiden, dann werden sie als identische Einzelbilder gezählt. Wenn es mehr als %s identische Einzelbilder gibt, dann werden diese als statisches Video gezählt, diese sind normalerweise uninteressant für ein VideoMosaik. Aktivieren sie die Option %s um statische Videos zu extrahieren.

en: White
de: Weiß

en: Width
de: Breite

en: Width:
de: Breite:

en: Will set the Length of the final VideoMosaic in Frames. Usually each second contains between 25 and 30 Frames, so for a 10 seconds VideoMosaic you need like 300 Frames. This value can be an absolute value or a value relative to the Frames of the Video tiles used in the Mosaic multiplied by an optional number. For example 'MAX*3' means that if the longest VideoTile has 100 Frames then the overall VideoMosaic will have 300 Frames. 'MIN' is the shortest VideoTile in the Mosaic and 'AVG' is the average length of the VideoTiles in the Mosaic.
de: Dies gibt den Wert des fertigen VideoMosaiks in Einzelbilder an. Normalerweise besteht eine Sekunde aus 25 bis 30 Einzelbilder. Somit brauchen Sie für 10 Sekunden ungefähr 300 Einzelbilder. Dieser Wert kann etwas Absolutes seien oder ein relativer Wert multipliziert mit einer optionalen Zahl. Zum Beispiel bedeutet MAX*3, dass wenn das längste Video aus 100 Einzelbildern besteht, dann wird das gesamte Mosaik 300 Einzelbilder haben. „MIN“ ist die kürzeste Videokachel im Mosaik und „AVG“ bezeichnet die durchschnittliche Länge der Videokacheln im Mosaik.

en: With this parameter it is possible to modify the 'Image Detail' parameter available in More Options. When setting a value other than -1 then you force the priority of the Medium Details to this value. Use a value different than -1 only after you mastered the attitude of the 'Image Detail' parameter. Possible values are -1 or from 0 to 100.
de: Mit diesem Parameter ist es möglich, den Wert von „Kachelqualität“ in den „weiteren Optionen“ zu modifizieren. Wenn Sie einen Wert anders als -1 eingeben, dann wird die Priorität von „mittlere Details“  mit diesem Wert ersetzt. Benutzen Sie einen Wert abweichend von -1 nur, wenn Sie wissen was beim Ändern von „Kachel Qualität“ passiert und wissen wofür dieser Parameter zuständig ist.
     Mögliche Werte sind -1 oder eine ganze Zahl zwischen 0 und 100.

en: Yellow
de: Gelb

en: You are ready to create a mosaic using this List of %ld images/videos. You can go back to the Main Window
de: Sie können nun ein Mosaik erstellen mit %ld Bildern/Videos. Sie können nun zurück zum Hauptmenü gehen.

en: You cannot add/remove images directly
de: Es ist nicht möglich Bilder direkt hinzuzufügen oder zu entfernen

en: You did not Analyze the Folders. Are you sure you want to continue without Analyzing?
de: Sie haben die Verzeichnisse nicht analysiert. Sind Sie sicher, dass Sie ohne Analyse dieser fortfahren möchten?

en: You did not saved the Images List. Are you sure to continue without saving?
de: Sie haben die Kachelliste noch nicht gespeichert. Sind Sie sich sicher das Sie ohne speichern fortfahren möchten?

en: You have created %ld Mosaic since %s! | You have created %ld Mosaics since %s!
de[0]: Sie haben %ld Mosaik erstellt seit dem %s!
de[1]: Sie haben %ld Mosaiken erstellt seit dem %s!

en: You must restart AndreaMosaic for this change to take effect.
de: Sie müssen AndreaMosaic neustarten um diese Änderung zu übernehmen.

en: You need to specify what images to use as tiles for your mosaic. Here you can add the folders containing all the images you want use
de: Sie müssen angeben welche Bilder als Kacheln für das Mosaik verwendet werden sollen. Hier können Sie die Verzeichnisse hinzufügen, die all die Bilder enthalten, die Sie verwenden möchten.

en: You will be asked for a Video file (avi,divx,mov,etc) to analyze. If you get any error message then please install the 'VfW video codecs' used by your Video. A good collection of codecs is freely available at the web site %s. You need to install ONLY the 'VfW video codecs', not the full package.
de: Sie werden nach einer Videodatei (avi,divx,mov,etc.) zum öffnen gefragt. Wenn Sie eine Fehlermeldung erhalten, müssen Sie die 'VfW' Video Codecs installlieren, die von Ihrem Video benutzt werden. Falls Sie diese Codecs noch nicht installiert haben, können Sie unter %s kostenlos  runterladen.
    Sie müssen nur die VfW Video Codecs installieren und nicht das komplette Paket.

en: Your Images List was created using an older version, it needs to be upgraded. When the process is complete you will be asked to save the upgraded List. Do you want to continue?
de: Ihre Kachelliste wurde mit einer älteren Version erstellt, sie muss zuerst aktualisiert werden. Wenn dies beendet ist, werden Sie aufgefordert, die aktualisierte Liste zu speichern. Möchten Sie fortfahren?

en: Your List has %ld video clips with over %ld frames each.
de: Ihre Liste hat %ld Videos mit jeweils über %ld Einzelbilder.

en: feet
de: Fuß

en: gigapixel
de: Gigapixel

en: inch
de: Zoll

en: kilopixel
de: Kilopixel

en: megapixel
de: Megapixel

en: meter
de: Meter

en: no
de: Nein

en: no duplicates
de: keine Kopien

en: or by email
de: oder per eMail

en: pixel
de: Pixel

en: tiles
de: Kacheln

en: tiles x row
de: Kacheln pro Reihe

en: unlimited
de: unendlich

en: unlimited times
de: beliebig

en: yes
de: Ja
