AndreaMosaic - en to es translation catalogue (256 entries)

en:  'Parquet' will place Portrait and Landscape tiles near each other. 'Mixed' will use rows of Landscape tiles together with rows of Portrait tiles.
es: "Entarimado" Colocará Azulejos con forma vertical y horizontal cerca uno del otro. "Mezclado" usará columnas de Azulejos con forma horizontal junto con columnas de Azulejos con forma vertical.

en:  'Standard'/'Portrait' creates wall/brick style mosaic.
es:  "Estandar/Retrato" crea un mosaico similar a una pared de ladrillos.

en:  (%ld rows)
es:  (%ld columnas)

en:  Click here for more info.
es:  Clic aquí para más información.

en:  Frames
es:  Cuadros

en:  If you set this parameter then other two Height parameters are updated automatically.
es:  Si establece este parámetro entonces las otras dos parámetros Alto se actualizarán automáticamente.

en:  If you set this parameter then other two Width parameters are updated automatically.
es:  Si establece este parámetro entonces las otras dos parámetros Ancho se actualizarán automáticamente.

en:  Mosaic# %d/%d
es:  Mosaico# %d/%d

en:  Pixels Width
es:  Píxeles de Ancho

en:  Please select a different Pattern or support AndreaMosaic to receive the Bonus Pack which includes the extra Patterns.
es: Por favor seleccione otro patrón o apoye AndreaMosaic para recibir el "Bonus Pack" que incluye Patrones extras.

en:  Please support AndreaMosaic to remove the limit.
es: Por favor apoye AndreaMosaic para remover el limite.

en:  RGB Value
es:  Valor RGB

en:  Text Report.txt
es:  Reporte Textual.txt

en:  Tiles Minimum
es:  azulejos mínimo

en:  Web Page.html
es:  Página web.html

en:  times
es:  veces

en: %s (Full Size %dx%d)
es: %s (Tamaño completo %dx%d)

en: &Create Mosaic
es: &Crear Mosaico

en: (Use Directory of Input Image)
es: (Use el directorio de la Imagen Original)

en: About
es: Acerca de

en: Add Folder
es: Agregar carpeta

en: Adding Tile#: %d of %d
es: Agregando azulejo#: %d of %d

en: All Parameters are correct :-)
es: Todos los parámetros son correctos :-)

en: Analysis of Image...
es: Analisis de imagen...

en: Analyzing Mosaic Tile#: %d of %d
es: Analizando Azulejo del mosaico#: %d of %d

en: AndreaMosaic is a tool to create Photographic Mosaic images. Read the Tutorial to learn how to get the best results. Free Mosaics are available at my wallpaper web site
es: AndreaMosaic es una herramienta para crear Mosaicos fotográficos. Lea el Tutorial para aprender como obtener mejores resultados. Algunos Mosaicos gratis estan disponibles en mi Sitio web de Wallpaper.

en: Are you sure you want to use the Color process to compare Images? Note that you must Analyze the images again.
es: ¿Está seguro de querar usar el procesamiento a Color para la comparación de imágenes? Note que debe analizar las imágenes nuevamente.

en: Artist
es: Artista

en: Average Quality
es: Calidad Regular

en: Balanced Quality
es: Calidad balanceada

en: Best Quality
es: Mejor Calidad

en: Black
es: Negro

en: Black && White:
es: Blanco&&Negro:

en: Blue
es: Azul

en: Bonus Pack
es: Paquete adicional

en: Border Size: %s
es: Tamaño del borde: %s

en: Building Mosaic Tiles...
es: Contruyendo azulejos del mosaico

en: Calculating Mosaic Information...
es: Calculando información del Mosaico...

en: Calculating Tile Distance...
es: Calculando distancia entre azulejos...

en: Cancel
es: Cancelar

en: Change the Tile Size. The maximum size is %lu Tiles.
es: Cambiar el tamaño (Azulejo). El tamaño máximo es %lu azulejos

en: Color Change Priority:
es: Prioridad para el cambio de color:

en: Color Change:
es: Cambio de color:

en: Completed %.2f%%, Time %s,
es: Completado %.2f%%, Tiempo %s,

en: Completed %ld Mosaic! | Completed %ld Mosaics!
es[0]: ¡Completado %ld Mosaico!
es[1]: ¡Completados %ld Mosaicos!

en: Count:
es: Total:

en: Create Mosaic
es: Crear Mosaico

en: Create a NEW subdirectory
es: Crear un NUEVO subdirectorio

en: Create a subdirectory
es: Crear un subdirectorio

en: Creating Mosaic...
es: Creando Mosaico...

en: Custom Tile Variants
es: Azulejos de Variantes Personalizadas

en: Cyan
es: Cian

en: Deep Zoom Composer:
es: Compositor "Deep Zoom":

en: Do not create subdirectories
es: No crear subdirectorios

en: Do you want to save the Mosaic in Black&White?
es: ¿Desea grabar el Mosaico en Blanco y negro?

en: Don't use consecutive:
es: No use consecutivos:

en: Duplicate spacing:
es: Distancia Min.:

en: English Language by Andrea Denzler.
es: Traducción al español por Carlos Alonso Maya Lastra.

en: Exclude Folders (These folders contain images that will never be used)
es: Carpetas excluidas (Estas carpetas contienen imágenes que no serán usadas)

en: Extract
es: Extraer

en: Extract Frames from Video/Movie
es: Extraer cuadros de un Archivo de video

en: Extract Tiles from Video...
es: Extraer Azulejos de un video...

en: FRAMES
es: CUADROS

en: Faster
es: Rápido

en: File Format:
es: Formato del archivo:

en: File Prefix:
es: Prefijo:

en: First Frame
es: Primer cuadro

en: First:
es: Primero:

en: Flip Vertically
es: Voltear vert.

en: Folder
es: Carpeta

en: Frame Selection
es: Selección del cuadro

en: Frame Size/Position
es: Tamaño/Posición del cuadro

en: Freeing Memory
es: Liberando memoria

en: Freeing Memory (Stopping...)
es: Liberando memoria (Deteniendo...)

en: Good Detail Quality
es: Buena calidad de detalle

en: Good Quality
es: Buena Calidad

en: Good Tile Quality
es: Buena calidad de azulejos

en: Gray
es: Gris

en: Green
es: Verde

en: Height
es: Alto

en: Height:
es: Alto:

en: High Detail Quality
es: Alta calidad de detalle

en: High Quality
es: Alta Calidad

en: High Tile Quality
es: Alta calidad de azulejos

en: If selected then the Original Tile is used, normally this option is always selected.
es: Si es activada entonces el Azulejo original es usado, normalmente esta opción siempre está activada.

en: Image | Images
es[0]: Imagen
es[1]: Imágenes

en: Image Compare:
es: Comparación de imagen:

en: Include Folders (Populate using Drag&Drop or Add Folder button)
es: Carpetas incluidas (Arrastre las carpetas desde el Explorador de Windows o use el botón Agregar Carpeta)

en: Initializing Mosaic...
es: Inicializando Mosaico...

en: Insert Split Parameters
es: Ingrese los parámetros de Corte

en: Inserting %ld required Images into the mosaic...
es: Incrustando %ld imágenes requeridas dentro del mosaico...

en: JPEG Images
es: Imágenes JPEG

en: Last Frame
es: Último cuadro

en: Last:
es: Último:

en: Left:
es: Izquierdo:

en: Letter/A4
es: A4

en: Loading Image...
es: Cargando imagen...

en: Loading Mask Image...
es: Cargando Archivo Máscara...

en: Love all and enjoy :)
es: Ama todo y disfruta :)

en: Low Quality
es: Baja Calidad

en: MaskFile
es: Archivo Máscara

en: Mirror
es: Espejo

en: Mixed
es: Mezclado

en: More Options
es: Más opciones

en: Mosaic | Mosaics
es[0]: Mosaico
es[1]: Mosaicos

en: Mosaic Created.
es: Mosaico creado.

en: Mosaic Directory:
es: Directorio del Mosaico:

en: Mosaic Filename:
es: Nombre del archivo del mosaico:

en: Mosaic Folder
es: Carpeta del Mosaico

en: Mosaic Information:
es: Información del Mosaico:

en: Mosaic Max Size: %s
es: Tamaño máximo (Mosaico): %s

en: Mosaic Parameters
es: Parámetros del Mosaico

en: Mosaic Preview
es: Vista previa del mosaico

en: Mosaic Processing:
es: Procesando el Mosaico:

en: Mosaic Resolution:
es: Resolución:

en: Mosaic Size
es: Tamaño del Mosaico

en: Mosaic Size:
es: Tamaño (Mosaico):

en: Mosaic Subdirectory:
es: Subdirectorio del Mosaico:

en: Mosaic Web/HTML Page:
es: Página Web/HTML del Mosaico:

en: Mosaic completed! Do you want to open the destination folder?
es: ¡Mosaico completado! ¿Quiere abrir la carpeta del mosaico?

en: Mosaic in: %s
es: Mosaico en: %s

en: No Border
es: Sin borde

en: No Frames
es: Sin cuadros

en: No Images are loaded. Please add a Folder to the Folder List
es: No hay imágenes cargadas. Por favor agregue una carpeta a la Lista de carpetas

en: No Web Page
es: Sin Página Web

en: Number of Splits:
es: Número de partes:

en: OK
es: Aceptar

en: Ok
es: Aceptar

en: Orange
es: Naranja

en: Original Tile
es: Originales

en: Out Of Memory while allocating an Image made of %ldx%ld Pixels
es: Sin memoria mientras se ubicaba una imagen de %ldx%ld Píxeles

en: Output Options
es: Opciones de salida

en: Output Parameters
es: Parámetros de salida

en: Overwrite existing Mosaic
es: Sobreescribir un Mosaico existente

en: Parquet
es: Entarimado

en: Pattern:
es: Patrón:

en: Photo | Photos
es[0]: Foto
es[1]: Fotos

en: Photograph | Photographs
es[0]: Fotografía
es[1]: Fotografías

en: Photomosaic
es: Fotomosaico

en: Please add an Image using the + button or drag it here from Windows Explorer
es: Por favor agregue una Imagen usando el botón "+" o arrastrela desde el Explorador de Windows

en: Please add folders containing JPG Images!
es: ¡Por favor agregue las carpetas que contienen las imágenes JPEG!

en: Please insert a valid value for the parameter
es: Por favor ingrese un valor válido para el parámetro

en: Please insert valid values for the Split Size in Pixels. Valid values between 10 and 1,000,000 pixel.
es: Por favor ingrese valores válidos para el tamaño del Recortado en Píxeles. Valores válidos entre 10 y 1.000.000 píxeles.

en: Please specify all the parameters
es: Por favor especifique todos los parámetros

en: Please write questions/comments in the Forum (click here)
es: Por favor escriba sus preguntas/comentarios en el Foro (clic aquí)

en: Portrait
es: Retrato

en: Professional
es: Profesional

en: Progress Bar
es: Barra de progreso

en: Purple
es: Morado

en: Quality:
es: Calidad:

en: Random Frame
es: Cuadro aleatório

en: Ready
es: Completado

en: Red
es: Rojo

en: Remove Selected
es: Remover selección

en: Required Folders (These folders contain images to use ALWAYS)
es: Carpetas requeridas (Estas carpetas contienen imágenes que serán usadas SIEMPRE)

en: Resolution: %.0lf PPI
es: Resolución: %.0lf PPI

en: Rotated 180°
es: Girarlos 180°

en: Rotated 90°
es: Girarlos 90°

en: Sample Frame
es: Vista previa del cuadro

en: Save a new Mosaic
es: Grabar un nuevo Mosaico

en: Saving Mosaic...
es: Grabando Mosaico...

en: Saving Report
es: Grabando Reporte

en: Saving Split Image #%d/%d: %dx%d...
es: Grabando imagen recortada #%d/%d: %dx%d...

en: Saving...
es: Grabando...

en: Select this option if you want to create a Black&White Mosaic without the necessity to convert all your Tiles and original photo into Black&White images. This option will produce a better mosaic than converting the final color mosaic into a grayscale image.
es: Seleccione esta opción si usted quiere crear un mosaico en Blanco y negro sin la necesidad de convertir todos sus azulejos y su Imagen Original en imágenes a blanco y negro. Esta opción produce un mejor mosaico que convertir el mosaico a color final en una imagen en escala de grises.

en: Select your prefered language:
es: Seleccione su idioma favorito:

en: Show Rectangle
es: Mostrar rect.

en: Show ToolTips:
es: Mostrar sugerencias:

en: Size Parameters:
es: Parámetros del tamaño:

en: Size in pixels:
es: Tamaño en píxeles:

en: Size in tiles:
es: Tamaño en azulejos:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Special Thanks to all the supporters! Thank You! Thank You! Thank You!
es: ¡Agradecimientos especiales a todos los patrocinadores! ¡Gracias! ¡Gracias! ¡Gracias!

en: Specify how each tile is modified to make a better Mosaic. 'High Detail' will produce a better mosaic but worse tiles. 'High Quality' will produce better tiles. The modification amount is choosen in the main Window
es: Especifica como cada Azulejo es modificado para hacer un mejor Mosaico. "Alto Detalle" producirá un mejor mosaico pero peores azulejos. "Alta Calidad" producirá mejores azulejos. La cantidad de modificación puede ser determinada en la ventana principal.

en: Specify how many tiles are in every column of a splitted image.
es: Especifica cuantos Azulejos habrán en cada columna de la imagen recortada.

en: Specify how many tiles are in every row of a splitted image.
es: Especifica cuantos azulejos hay en cada columna de una imagen partida.

en: Specify if you want a Deep Zoom Composer project to publish on the web using Microsoft Deep Zoom Composer and Silverlight Technology
es: Especifica si quiere un proyecto con Deep Zoom para publicar en la web usando Microsoft Deep Zoom Composer y  tecnología Silverlight

en: Specify if you want a Text Report with the details of the created mosaic
es: Especifica si usted quiere un Reporte textual, con detalles del mosaico creado

en: Specify if you want a Web Page file that you can publish. For a custom size replace 'nnnn' with the size of the mosaic to publish.
es: Especifica si usted quiere un archivo de una Página Web que pueda publicar. Para personalizar el tamaño reemplaze "nnnn" con el tamaño del mosaico que quiere publicar.

en: Specify if you want to show the ToolTips suggesting how to use AndreaMosaic
es: Especifica si quiere ver las sugerencias de ayuda sobre como usar AndreaMosaic

en: Specify in how many columns you want to split the mosaic.
es: Especifica en cuantas columnas quiere recortar el mosaico.

en: Specify in how many rows you want to split the mosaic.
es: Especifica en cuantas columnas quiere recortar el mosaico.

en: Specify the File Format of the saved Mosaic: BMP or JPEG.
es: Especifica el formato del archivo del Mosaico guardado: BMP o JPEG.

en: Specify the Height in pixel of every splitted image.
es: Especifica el Alto en píxeles de cada imagen recortada.

en: Specify the Width in pixel of every splitted image.
es: Especifica el Ancho en píxeles de cada imagen recortada.

en: Specify the color of the border around every tile.
es: Especifica el color del borde alrededor de cada azulejo.

en: Specify the size of the border around every tile. For a custom size replace 'nnnn' with any value. All common units are available: pixel/PX, feet,inch/", meter/m/cm/mm, tiles, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP
es: Especifica el tamaño del border alrededor de cada azulejo. Para personalizar este tamaño reemplace "nnnn" con cualquier valor. Todas las unidades comunes permitidas son: píxel/PX, pie,pulgada/", metros/m/cm/mm, azulejos, megapíxeles/MP, gigapíxeles/GP, kilopíxeles/KP

en: Specify the unit of measure to use when showing the mosaic information.
es: Especifica la unidad de medida a usar cuando se muestra la información del mosaico.

en: Specify where your Mosaics should be saved. By default into the same directory of your Input Image
es: Especifica donde deberían ser guardados sus Mosaicos. De forma predeterminada este directorio es el mismo de su Imagen original

en: Split Mosaic:
es: Partir Mosaico:

en: Split Size
es: Tamaño de las partes

en: Status:
es: Estado:

en: Stop the Mosaic's
es: Detener el proceso

en: Stopped!
es: ¡Interrumpido!

en: Stopping...
es: Deteniendo...

en: Stronger
es: Fuerte

en: Text Report File:
es: Crear Reporte textual:

en: The First/Last Frame values must be between 0 and %ld
es: El número del Primer/Último cuadro debe estar entre 0 y %ld

en: The extraction will create NEW subdirectories called FRAMES001, FRAMES002.
es: La extracción creará NUEVOS subdirectorios llamados CUADROS001, CUADROS002.

en: The value Left+Width (%ld+%ld pixels) must not exceed the Video Width of %ld pixels
es: El valor Izquierdo+Ancho (%ld+%ld píxeles) no debe exceder el ancho del video (%ld píxeles)

en: The value Top+Height (%ld+%ld pixels) must not exceed the Video Height of %ld pixels
es: El valor Superior+Alto (%ld+%ld píxeles) no debe exceder el alto del video (%ld píxeles)

en: There is a Mosaic process running. Do you want to stop it?
es: La creación de un Mosaico está en progreso. ¿Quiere detenerla?

en: This button will create your Mosaic
es: Este botón creará su Mosaico

en: This file was created using a different version of AndreaMosaic
es: Este archivo fue creado usando una versión diferente de AndreaMosaic

en: This is the status message of the current operation. Error messages are displayed here.
es: Este es el mensaje de estado de la operación actual. Los mensajes de error son mostrados aquí.

en: Tile | Tiles
es[0]: Azulejo
es[1]: Azulejos

en: Tile Borders
es: Bordes del azulejo

en: Tile Count: %ld x %ld = %.0lf tiles (approx.)
es: Número de azulejos: %ld x %ld = %.0lf azulejos

en: Tile Duplication:
es: Duplicación de Azulejos:

en: Tile Size:
es: Tamaño (Azulejos):

en: Tile Size: %s = %s
es: Tamaño (Azulejo): %s = %s

en: Tile Variants:
es: Variantes de los Azulejos:

en: Tile: %s...
es: Azulejo: %s...

en: Tiles from Video/Movies
es: Azulejos extraidos de Videos

en: Top:
es: Superior:

en: Unable to open file '%s'
es: No es posible abrir el archivo '%s'

en: Unable to open the User Guide '%s'. Please install the Acrobat PDF Reader or a compatible PDF Reader!
es: ¡No es posible abrir el Manual del Usuario '%s'. Por favor instale Acrobat PDF Reader o un Lector de PDFs compatible!

en: Unable to read frame nr.%d. Error %d
es: No es posible leer el cuadro nº %d. Error %d

en: Unable to read the video
es: No es posible leer el video

en: Unable to save file '%s'
es: No es posible grabar el archivo '%s'

en: Use same tile up to:
es: Use hasta:

en: Use this button to add a new folder to the list of folders above
es: Use este botón para agregar una nueva carpeta a la lista de carpetas de arriba

en: Use this button to add an Image to the list of Images
es: Use este botón para agregar una imagen a la lista de imágenes

en: Use this button to clear the list of Folders and Images currently loaded.
es: Use este botón para limpiar la lista de las Carpetas e Imágenes actuales.

en: Use this button to extract thousands of Tiles from your preferred video/movie files.
es: Use este botón para extraer miles de Azulejos de sus archivos de video favoritos.

en: Use this button to remove all images from the list
es: Use este botón para remover todas las imágenes de la lista

en: Use this button to remove the currently displayed Image from the list
es: Use este botón para remover la imagen actual de la lista

en: Use this button to remove the currently selected items in the list of folders
es: Use este botón para remover los items seleccionados de la lista de las carpetas

en: Use this button to set the advanced parameters for the Mosaic creation
es: Use este botón para establecer los parámetros avanzados para la creación del mosaico

en: User Interface
es: Interfaz de Usuario

en: Using Mask File
es: Usando Archivo de Forma

en: Version %s - Tile Aspect Ratio %d:%d
es: Versión %s - Relación del Aspecto de los azulejos %d:%d

en: Very High Quality
es: Altísima Calidad

en: Video Files
es: Archivos de video

en: Weaker
es: Débil

en: White
es: Blanco

en: Width
es: Ancho

en: Width:
es: Ancho:

en: Yellow
es: Amarillo

en: You have created %ld Mosaic since %s! | You have created %ld Mosaics since %s!
es[0]: Usted ha creado %ld Mosaico desde %s!
es[1]: Usted ha creado %ld Mosaicos desde %s!

en: You must restart AndreaMosaic for this change to take effect.
es: Usted debe reiniciar AndreaMosaic para que este cambio tenga efecto.

en: You will be asked for a Video file (avi,divx,mov,etc) to analyze. If you get any error message then please install the 'VfW video codecs' used by your Video. A good collection of codecs is freely available at the web site %s. You need to install ONLY the 'VfW video codecs', not the full package.
es: Se le pedirá un archivo de Video (avi,divx,mov,etcétera) para analizar. Si usted tiene algún mensaje de error entonces por favor instale los "VfW video codecs" usados por su video. Una buena colección de codecs está disponible en el sito web %s. usted nesetia instalar solo el "VfW video codecs", no el paquete completo.

en: feet
es: pies

en: gigapixel
es: gigapíxeles

en: inch
es: pulgadas

en: kilopixel
es: kilopíxel

en: megapixel
es: megapíxeles

en: meter
es: metros

en: no duplicates
es: sin duplicados

en: or by email
es: o vía Email

en: pixel
es: píxeles

en: tiles
es: azulejos

en: tiles x row
es: azulejos x columna

en: unlimited
es: ilimitado

en: unlimited times
es: sin límite de veces

en: www x hhh "
es: ancho x alto "
