AndreaMosaic - en to it translation catalogue (458 entries)

en:  'Parquet' will place Portrait and Landscape tiles near each other. 'Mixed' will use rows of Landscape tiles together with rows of Portrait tiles.
it:  'Parquet' posiziona tessere orizzontali e verticali una accanto all'altra. 'Misto' crea righe di tessere orizzontali e verticali ad intervalli.

en:  'Standard'/'Portrait' creates wall/brick style mosaic.
it:  'Standard'/'Ritratto' crea un mosaico classico/a piastrelle

en:  (%ld rows)
it:  (%ld righe)

en:  Click here for more info.
it:  Cliccare qui per maggiori informaizoni.

en:  For VideoMosaics you should have many short video clips with relative static frames.
it: Per i VideoMosaici dovresti avere molti video clip corti con fotogrammi simili tra loro.

en:  Frames
it:  Fotogrammi

en:  If you set this parameter then other two Height parameters are updated automatically.
it: Se è impostato questo parametro allora gli altri due parametri di altezza saranno aggiornati automaticamente.

en:  If you set this parameter then other two Width parameters are updated automatically.
it: Se imposti questo parametro allora gli altri due parametri di larghezza verranno aggiornati automaticamente.

en:  Mosaic# %d/%d
it:  Mosaico %d/%d

en:  Pixels Width
it:  Pixel di  Larghezza

en:  Please select a different Pattern or support AndreaMosaic to receive the Bonus Pack which includes the extra Patterns.
it:  Scegliete un'altra Disposizione oppure Supportate AndreaMosaic per ricevere il Bonus Pack che include le altre Disposizioni.

en:  Please support AndreaMosaic to remove the limit.
it:  Supportate AndreaMosaic per rimuovere il limite.

en:  RGB Value
it:  Valore RGB

en:  Text Report.txt
it:  Rapporto Testo.txt

en:  This is %d times more than the size of a good digital camera, and it allows for a printing size of %s/%s at very high resolution (300 PPI) or %s/%s at good resolution (150 PPI). Please support AndreaMosaic to get the Professional version allowing you to create mosaics up to %s and VideoMosaics up to %s
it:  Questo è %d volte più della dimensione di una buona macchina fotografica digitale, e permette quindi una stampa fino a %s/%s ad una molto alta risoluzione (300 PPI) oppure %s/%s ad una buona risoluzione (150 PPI). Supportate AndreaMosaic per ottenere la versione Professionale che permette di creare mosaici fino a %s e VideoMosaici fino a %s.

en:  This version is limited to a maximum tile count of %s in a single mosaic and %s in your Tile Images List. Please support AndreaMosaic to get the Professional version allowing you to create mosaics made of %s from a List of %s.
it:  Questa versione è limitata ad un massimo di %s in un singolo mosaico e %s nell'Elenco Immagini. Supportate AndreaMosaic per ottenere la versione Professional che permette di creare mosaici di %s da un elenco di %s immagini/video.

en:  Tile List.txt
it: Lista Tessere.txt

en:  Tiles Minimum
it:  Tessere Minimo

en:  Web Page.html
it: Pagina Web.html

en:  times
it:  volte

en: %ld Landscape images
it: %ld Immagini Orizzontali

en: %ld Landscape videoclips
it: %ld Video Orizzontale

en: %ld Portrait images
it: %ld Immagini Verticale

en: %ld Portrait videoclips
it: %ld Video Verticale

en: %ld unique tiles
it: %ld tessere univoche

en: %s (Full Size %dx%d)
it: %s (Dimensione %dx%d)

en: &Create Mosaic
it: &Crea Mosaico

en: (Select an Image with the + Button or Drag&&Drop here your Photo)
it: (Selezionare una immagine con il pulsante + oppure trascinare qui l'immagine da Windows Explorer)

en: (Select an Image with the + Button)
it: (Selezionare una Immagine con il pulsante +)

en: (Use Directory of Input Image)
it: (usa cartella dell'immagine originale)

en: . Remember to Save the Images List!
it: . Ricordati di salvare l'Elenco Immagini!

en: . The Images List line shows the number of 'Landscape' + 'Portrait/Rotated' images/video clips available in the Tile Images List. If there are 'Portrait' images then you must activate the Tile Variation 'Rotated 90°' or use the Pattern 'Parquet'/'Mixed' else those images will not be used.
it: . La riga 'Elenco:' mostra il number di immagini/video 'Orizzontali' + 'Verticali' presenti nell'elenco immagini. Se vi sono delle immagini 'Verticali' allora bisogna attivare la variazione 'Ruotato 90°' oppure la Disposizione 'Parquet'/'Misto', altrimenti tali tessere non verranno utilizzate.

en: About
it: Informazioni

en: Add Folder
it: Aggiungi Cartella

en: Adding Tile#: %d of %d
it: Tessera: %d di %d

en: Advanced Settings
it: Impostazioni Avanzate

en: All Images (this list is populated after you Save the List)
it: Tutte le Immagini (questa lista viene aggiornata dopo aver salvato la lista)

en: All Parameters are correct :-)
it: Tutti i parametri sono corretti :)

en: Allocated Memory when building the final Mosaic (in megabytes). Use a lower value if you get an Out of memory error message.
it: Memoria allocata durante la costruzione del mosaico finale (in Megabyte). Utilizzare un valore più basso se vi sono messaggi di errore (memoria insufficiente).

en: Analysis of Image...
it: Analisi dell'Immagine

en: Analyze Frame#
it: Analizza Fotogramma Nr.

en: Analyzing Main Image...
it: Analisi dell'Immagine Principale...

en: Analyzing Mosaic Tile#: %d of %d
it: Analizza Tessera#: %d of %d

en: AndreaMosaic Tile Images List
it: Elenco Immagini AndreaMosaic

en: AndreaMosaic is a tool to create Photographic Mosaic images. Read the Tutorial to learn how to get the best results. Free Mosaics are available at my wallpaper web site
it: AndreaMosaic è uno strumento per creare fotomosaici. Leggete la guida d'uso per ottenere i risultati migliori. Si possono scaricare mosaici gratuitamente dal mio sito

en: AndreaMosaic use Open Source components from other authors, special thanks to those authors. Visit this page for more information:
it: AndreaMosaic utilizza componenti Open Source di altri autori, un ringraziamento speciale ai vari autori. Visitare questa pagine per maggiori informazioni:

en: Are you sure that you want to create splitted pieces with such a size?
it: Sei sicuro di voler suddividere il mosaico in pezzi di queste dimensioni?

en: Are you sure you want to use the Black & White process to compare Images?
it: Sei sicuro di voler usare il Bianco&Nero per la valutazione delle Immagini?

en: Are you sure you want to use the Color process to compare Images? Note that you must Analyze the images again.
it: Sei sicuro di voler usare il Colore per la valutazione delle Immagini? Nota che è necessario analizzare nuovamente tutte le immagini.

en: Auto Save
it: Salvataggio Automatico

en: Automatic
it: Automatico

en: Average Quality
it: Media Qualità

en: Balanced Quality
it: Qualità Bilanciata delle Tessere

en: Best Quality
it: Miglior Qualità

en: Black
it: Nero

en: Black && White:
it: Bianco&&Nero:

en: Blue Priority
it: Priorità Blu

en: Bonus Pack
it: Bonus

en: Border Size: %s
it: Dim. Bordo: %s

en: Build Preview...
it: Costruisci anteprima Mosaico...

en: Building Images List...
it: Costruizione Elenco Immagini...

en: Building Images List... Completed
it: Costruzione Tessere del Mosaico... Completato

en: Building Mosaic Tiles...
it: Costruzione Tessere...

en: Calculating Mosaic Information...
it: Calcola Informazion sul Mosaico...

en: Calculating Tile Distance...
it: Calcola Distanza tra le Tessere...

en: Cancel
it: Annulla

en: Change the Tile Size. The maximum size is %lu Tiles.
it: Modificara il parametro Dimensione delle Tessere. La dimensione massima è %lu Tessere.

en: Click to display the Tile Images window, allowing you to create/load/update the list of images to use as tiles for the mosaic.
it: Se premuto allora la finestra Elenco Immagini verrà visualizzata permettendo la creazione di un'elenco delle immagini da usare come tessere del mosaico

en: Color Change Priority:
it: Priorità di modifica del Colore:

en: Color Change:
it: Modifica Colore:

en: Color:
it: Colore:

en: Completed %.2f%%, Time %s,
it: Completato %.2f%%, Time %s,

en: Completed %ld Mosaic! | Completed %ld Mosaics!
it[0]: Completato %ld Mosaico!
it[1]: Completati %ld Mosaici!

en: Count:
it: Conteggio:

en: Create MaskFile...
it: Creazione File Maschera...

en: Create Mosaic
it: Crea Mosaico

en: Create a Maskfile:
it: Crea File Maschera:

en: Create a NEW subdirectory
it: Crea una nuova sottocartella

en: Create a subdirectory
it: Crea una sottocartella

en: Creating Mosaic...
it: Creazione Mosaico...

en: Custom Tile Variants
it: Varianti Personalizzate

en: Cyan
it: Ciano

en: DSLR Tiles (3:2)
it: Tessere Reflex (3:2)

en: Default Frame Rate
it: Frame Rate Predefinito

en: Default Frames
it: Fotogrammi Predefinito

en: Default Settings
it: Impostazione Predefinita

en: Default factory value
it: Impostazione predefinita di fabbrica

en: Do not create subdirectories
it: Non creare sottocartelle

en: Do you want to continue?
it: Vuoi continuare?

en: Do you want to save the Mosaic in Black&White?
it: Vuoi salvare il mosaico in Bianco&Nero?

en: Don't use consecutive:
it: Non usare sequenze di:

en: Drag here from Windows Explorer the Image that you want to use as the source for your Mosaic. You can also use the + button. You can add multiple images to create multiple mosaics in one step.
it: Da Windows trascinare una immagine qui. E' possibile trascinare più immagini per volta. In alternativa usare il pulsante +.

en: Duplicate spacing:
it: Distanza tessere:

en: English Language by Andrea Denzler.
it: Traduzione Italiana di Andrea Denzler.

en: Error while reading the Images List!
it: Errore di caricamento dell'Elenco Immagini!

en: Exclude Folders (These folders contain images that will never be used)
it: Cartelle Escludi (da riempire usando Aggiungi Cartella oppure trascinando da Windows)

en: Extract
it: Estrai

en: Extract Frames from Video/Movie
it: Estrai Tessere da Video

en: Extract Image#
it: Estrai Immagine Nr.

en: Extract Tiles from Video...
it: Estrai Tessere da Video...

en: Extract Video
it: Estrai Video

en: Extract VideoTile# %d/%d (Frame# %d->%d)...
it: Estrai VideoTessera %d/%d (Fotogramma %d->%d)...

en: Extracted %d Video Clips.
it: Estratte %d videoclip

en: FRAMES
it: FOTOGRAMMI

en: Faster
it: Rapido

en: File Format:
it: Formato File:

en: File Prefix:
it: Prefisso File:

en: Final Mosaic: %s = %s
it: Dim. Mosaico: %s = %s

en: First Frame
it: Prima Foto

en: First:
it: Primo:

en: Flip Vertically
it: Ribalta Vert.

en: Folder
it: Cartella

en: Folder List:
it: Elenco Cartelle:

en: Frame Selection
it: Seleziona Fotogramma

en: Frame Size/Position
it: Posizione/Dim. Fotogrammi

en: Frame# %d
it:  Fotogramma Nr.%d

en: Frames
it: Fotogrammi

en: Frames/Sec.
it: Fotogrammi/Sec.

en: Freeing Memory
it: Rilascia Memori Utilizzata

en: Freeing Memory (Stopping...)
it: Rilascia Memori Utilizzata...

en: Good Detail Quality
it: Buona Qualità del Dettaglio

en: Good Quality
it: Buona Qualità

en: Good Tile Quality
it: Buona Qualità delle Tessere

en: Gray
it: Grigio

en: Green
it: Verde

en: Green Priority
it: Priorità Verde

en: Height
it: Altezza

en: Height:
it: Altezza:

en: Here you will find technical details about the mosaic that will be created. You can change the unit of measure for a view that suits your need such as '=feet, "=inch, m=meter, MP=megapixel, KP=kilopixel, GP=gigapixel. Note that 1 gigapixel = 1000 megapixel and 1 kilopixel = 1000 pixel
it: Qui vi sono vari dettagli su come il mosaico verrà creato. E' possibile cambiare l'unità di misura. E per una migliore leggibilità sono utilizzate le forme brevi, ad esempio '=piedi, "=pollici, m=metri, MP=megapixel, KP=kilopixel, GP=gigapixel. Notare che 1 gigapixel = 1000 megapixel e 1 kilopixel = 1000 pixel

en: High Detail
it: Dettaglio Elevato

en: High Detail Quality
it: Alta Qualità del Dettaglio

en: High Quality
it: Alta Qualità

en: High Quality will produce a better mosaic but is sometimes slower and require more memory. 
    Custom Tile Variants is based on High Quality and it allows you to specify your own tile variations for a specific image. For example if you have 3 very similar images and you don't want them placed near each other or you want to use only one image out of it's available variations. Before building the Tile Images List place the three images in a common directory and use this naming convention (note the 3 underscores as a separator between FilePrefix and FileSuffix): 
    FilePrefix___FileSuffix.jpg 
    For example: Sunflower___top.jpg, Sunflower___left.jpg and Sunflower___cropped.jpg 
    You can use any name for FilePrefix and FileSuffix, what matters is that the first part (Directory+FilePrefix) must be the same. 
    Faster is an older algorithm
it: Alta Qualità produce un mosaico migliore ma talvolta è più lento e richiede più memoria. 
    Variante Personalizzata è basato sul metodo Alta Qualità e permette di specificare le proprie variazioni per ogni immagine. Ad esempio avete 3 immagini molto simili e non volete che vengano posizionate vicine tra di loro o volete usare solo una delle tre immagini. Prima di costruire l'archivio delle tessere ponete le 3 immagini in una stessa cartella ed usate la seguente convenzione per il nome di ciascuna immagine (notare i 3 caratteri di sottolineatoura tra PrefissoFile e SuffissoFile):
    PrefissoFile___SuffissoFile.jpg
    Per esempio: Girasole___alto.jpg, Girasole___sinistra.jpg e Girasole___ritagliato.jpg 
    E' possibile usare qualsiasi nome per il prefisso ed il suffisso. Quello che conta è che la prima parte (Cartella+PrefissoFile) sia costante tra le variazioni.
    Più veloce è un vecchio metodo di elaborazione

en: High Tile Quality
it: Alta Qualità delle Tessere

en: I suggest to allow the Tile Duplication
it: Suggerisco di abilitare la duplicazione delle tessere

en: I suggest to enable Tile Rotation 90° or select a Pattern with both Landscape and Portrait tiles, for example Parquet/Mixed
it: Suggerisco di abilitare l'opzione Ruota 90° oppure seleziona una Disposizione che abbia sia tessere orizzontali che verticali, ad esempio la Parquet/Misto

en: I suggest to reduce the Duplicate Spacing
it: Suggerisco di ridurre la spaziatura tra le tessere duplicate

en: If Yes then the Video Clips will be extracted and saved in a separate folder. Usually static Video Tiles aren't very interesting.
it: Se si verranno estratti i video clip di tipo statico e saranno salvati in una cartella distinta. Normalmente questo tipo di video non è interessante per i video mosaici.

en: If Yes then the list of used Tiles will be loaded from the special file with suffix 'Tile List.txt'. This feature is enabled when selecting the 'Faster' Processing.
it: Se Si allora la lista delle Tessere utilizzate viene caricata da un file speciale con suffisso 'Lista Tessere.txt'. Questa funzionalità è abilitato soltanto selezionando il processamento 'Veloce'.

en: If Yes then the list of used Tiles will be saved in the special file with suffix 'Tile List.txt'. This feature is enabled when selecting the 'Faster' Processing.
it: Se Si allora la lista delle Tessere utilizzate viene salvata in un file speciale con suffisso 'Lista Tessere.txt'. Questa funzionalità è abilitato soltanto selezionando il processamento 'Veloce'.

en: If a VideoMosaic has a length of 100 frames then the Reverse Loop means that the first 50 frames of the VideoMosaic play each VideoTile from frame 1 to 50. The last 50 frames of the VideoMosaic play each VideoTile from frame 50 to frame 1. So that the overall VideoMosaic can be played in an endless loop. If the length of a VideoTile is shorter, for example 30 frames then in a 100 frames VideoMosaic it would play:
     VideoMosaic Frame#: 1...30 ... 31...60 ... 61...80 ... 81...100
     VideoTile Frame#  : 1...30 ... 30...1  ...  1...20 ... 20...1
     Options:
      'ALL' - all videotiles will be played forward/backward (default).
      'NECESSARY' - only VideoTiles shorter than the VideoMosaic will be played forward/backwards. The other videotiles will loop only forward.
      'NONE' - all VideoTiles will be played only forward.
it: Se un VideoMosaico ha una lunghezza di 100 fotogrammi, allora abilitare il Reverse Loop significa che nei primi 50 fotogrammi del videomosaico verranno inseriti i fotogrammi da 1 a 50 delle video tessere. Gli ultimi 50 fotogrammi del VideoMosaico invece conterranno i fotogrammi da 50 a 1 di ogni video tessera. Cosi è possibile mostrare il video mosaico in un ciclo infinito. Se una video tessera è più breve, ad esempio 30 fotogrammi, allora in un video mosaico di 100 fotogrammi avremo:
      VideoMosaico Fotogramma: 1..30 ... 31..60 ... 61..80 ... 81..100
      VideoTessera Fotogramma: 1..30 ... 30..1   ...   1..20 ... 20..1
    Opzioni:
      'ALL' - Tutte le video tessere avranno abilitato il Reverse Loop (opzione predefinita).
      'NECESSARY' - Solo le VideoTessere piùbrevi del VideoMosaico avranno l'opzione Reverse Loop abilitata. Le altre video tessere andranno solo in avanti.
      'NONE' - tutte le video tessere andranno in avanti.

en: If enabled then a MaskFile based on the current settings will be created. With a Photo Editor you can modify this file. Then specify 'MaskFile' for the Mosaic Size parameter in the main screen. The MaskFile feature is limited to about 400 Megapixels.
it: Se abilitato allora un File Maschera basato sulle impostazioni attuali verrà creato. Con un programma di elaborazione immagini è possibile modificare tale file. Successivamente specificare il parametro 'File Maschera' come dimensioni del mosaico. I file Maschera sono limitati a circa 400 Megapixel.

en: If selected then the Original Tile is used, normally this option is always selected.
it: Se selezionato allora verrà utilizzata la tessere originale. Normalmente questa voce è sempre selezionata

en: If selected then the Tiles can be Mirrored Vertically. This will raise the quality of the mosaic because you have more tiles, but some Tiles will look upside down.
it: Se selezionato allora le tessere potranno essere ribaltate verticalmente. In questo modo aumentiamo la qualità del mosaico ma le nostre tessere saranno a testa in giù.

en: If selected then the Tiles can be Mirrored. This will raise the quality of the mosaic because you have more tiles but the text on the tiles will look weird / mirrored.
it: Se selezionato allora le tessere potranno essere invertite come se le guardassimo in uno specchio. In questo modo aumentiamo la qualità del mosaico ma le tessere con le lettere non saranno ben leggibili.

en: If selected then the Tiles can be rotated Left or Right (+90 or -90 degrees). Use AndreaMosaic Square version (tiles with square aspect ratio) to double the amount of available variations. This will raise the quality of the mosaic because you have more tiles, but they will look rotated.
it: Se selezionato allora le tessere potranno essere ruotate di (+90 o -90 gradi). Utilizzare la versione AndreaMosaic Square (tessere quadrate) per raddoppiare ulteriormente il numero di variazioni possibili. In questo modo aumentiamo la qualità del mosaico ma le nostre tessere saranno anche ruotate.

en: If selected then the Tiles can be rotated by 180 degrees. This will raise the quality of the mosaic because you will have more tiles, but some will look upside down.
it: Se selezionato allora le tessere potranno essere ruotate di 180 gradi. In questo modo aumentiamo la qualità del mosaico ma le nostre tessere saranno a testa in giù.

en: If selected then the advanced settings are also saved into the settings else the default values will be used when loading the settings.
it: Se selezionato allora anche le impostazioni avanzate verranno salvate altrimenti verranno utilizzati i valori predefiniti quando verranno caricate le impostazioni.

en: If selected then the currently loaded Tile List will be saved into the settings.
it: Se selezionato allora anche l'attuale Elenco Immagini verrà salvato nelle impostazioni.

en: If your mosaic does not use any video clips then the Video Mosaic will have this frame rate.
it: Se nel video mosaico non sono presenti video tessere viene utilizzato questo valore per il Frame Rate.

en: If your mosaic does not use any video clips then the Video Mosaic will have this number of frames.
it: Se nel video mosaico non sono presenti video tessere viene utilizzato questo valore come numero di fotogrammi totali.

en: Image | Images
it[0]: Immagine
it[1]: Immagini

en: Image Compare
it: Confronto Immagini

en: Image Compare:
it: Confronto Immagini:

en: Image Detail:
it: Dettaglio Immagine:

en: Images List:
it: Elenco Immagini:

en: Include Folders (Populate using Drag&Drop or Add Folder button)
it: Cartelle Includi (da riempire usando Aggiungi Cartella oppure trascinando da Windows)

en: Initializing Mosaic...
it: Inizializza Mosaico...

en: Insert Split Parameters
it: Inserisci Parametri di suddivisione

en: Inserting %ld required Images into the mosaic...
it: Inserimento di %ld Immagini obbligatorie nel mosaico...

en: JPEG Images
it: Immagini JPEG

en: Landscape
it: Orizzontale

en: Last Frame
it: Ultima Foto

en: Last Mosaic
it: Ultimo Mosaico

en: Last:
it: Ultimo:

en: Left:
it: Sinistra:

en: Letter/A4
it: Lettera/A4

en: List:
it: Elenco:

en: Load Default Values
it: Carica Impost. Predefinite

en: Load/Save Settings:
it: Carica/Salva Impostazioni:

en: Loading Image...
it: Carica Immagine...

en: Loading Mask Image...
it: Carica File Maschera...

en: Location of the Tile Images List:
it: Posizione dell'Elenco Immagini:

en: Love all and enjoy :)
it: Amate tutti e siate felici :)

en: Low Detail
it: Dettaglio Basso

en: Low Quality
it: Bassa Qualità

en: Main Image to reproduce as a Mosaic:
it: Immagine Principale da riprodurre:

en: Main Image: %s
it: Immagine Principale: %s

en: MaskFile
it: File Maschera

en: Maximum
it: Massimo

en: Maxium Detail
it: Massimo Dettaglio

en: Medium Detail
it: Dettaglio Medio

en: Memory Block
it: Blocco di Memoria

en: Minimum
it: Minimo

en: Minimum Static
it: Minimo Statico

en: Mirror
it: Specchio

en: Mixed
it: Misto

en: More Options
it: Altre Opzioni

en: Mosaic | Mosaics
it[0]: Mosaico
it[1]: Mosaici

en: Mosaic Created.
it: Mosaico Completato.

en: Mosaic Directory:
it: Cartella:

en: Mosaic Filename:
it: File Mosaico:

en: Mosaic Folder
it: Cartella Mosaico

en: Mosaic Image
it: Immagine Principale

en: Mosaic Information:
it: Info. sul Mosaico:

en: Mosaic Max Size: %s
it: Dim. Mosaico Max: %s

en: Mosaic Parameters
it: Parametri del Mosaico

en: Mosaic Preview
it: Anteprima Mosaico

en: Mosaic Processing:
it: Elaborazione del Mosaico:

en: Mosaic Resolution:
it: Risoluzione:

en: Mosaic Size
it: Dim. Mosaico

en: Mosaic Size:
it: Dim. Mosaico:

en: Mosaic Subdirectory:
it: Sottocartella:

en: Mosaic Web/HTML Page:
it: Pagina Web/HTML:

en: Mosaic completed! Do you want to open the destination folder?
it: Mosaico completato! Vuoi aprire la cartella di destinazione?

en: Mosaic in: %s
it: Mosaico: %s

en: Movie Tiles (16:9)
it: Tessere Cinema (16:9)

en: My Images List
it: Mio Elenco Immagini

en: New List
it: Nuovo Elenco

en: No Border
it: Nessun Bordo

en: No Detail
it: Nessun Dettaglio

en: No Frames
it: Nessun Fotogramma

en: No Images are loaded. Please add a Folder to the Folder List
it: Nessuna immagine è stata caricata. Si prega di aggiungere almeno una cartella alla lista

en: No Web Page
it: Nessuna Pagina Web

en: Not all applications are able to read JPEG files with a width/height over 30,000 pixels.
it: Not tutti i programmi sono capace di leggere file JPEG con una larghezza/altezza di oltre 30.000 pixel.

en: Not all pictures in your Tile List will be used
it: Non tutte le immagini del tuo archivio verranno utilizzate

en: Not all tiles in your Mosaic will be filled
it: Non tutte le tessere nel tuo mosaico saranno riempite

en: Number of Splits:
it: Nr. Suddivisioni:

en: Open List...
it: Apri Elenco...

en: Open an existing List or create a new one using New List + Add Folder button.
it: Apre una lista esistente o crea una nuova lista usando i pulsanti Nuova Lista ed Aggiungi Cartella

en: Options
it: Opzioni

en: Orange
it: Arancio

en: Original
it: Originale

en: Original Tile
it: Originale

en: Out Of Memory while allocating an Image made of %ldx%ld Pixels
it: Memoria esaurita allocando una immagine di %ldx%ld Pixels

en: Output Options
it: Opzioni di Salvataggio

en: Output Parameters
it: Parametri di Salvataggio

en: Overwrite existing Mosaic
it: Sovrascrivi Mosaico

en: Parallel Execution of some tasks in AndreaMosaic:
     0  - Detect automatically the number of CPU's
     1  - Use a single process only (no parallel execution).
     >0 - Use that number of processes / Parallel Execution.
     -1 - Replace this value with the detected number of CPU's.
it: Esecuzione Parallela di alcune funzionalità di AndreaMosaic:
     0 - Riconosci automaticamente il numero di Processori presenti.
     1 - Utilizza solo un processore (nessuna esecuzione parallela).
      > 0 - Utilizza il numero di processori specificati.
     -1 - Sostituisci questo valore con il numero di processori individuati sul sistema.

en: Parameter
it: Parametro

en: Pattern:
it: Disposizione:

en: Photo | Photos
it[0]: Foto
it[1]: Foto

en: Photograph | Photographs
it[0]: Fotografia
it[1]: Fotografie

en: Photomosaic
it: Fotomosaico

en: Please Add First a Folder to the Include/Video Folder List using Add Folder button!
it: Si prega di aggiungere prima una cartella alla lista delle Cartelle Includi/Video usando il pulsante Aggiunti Cartella!

en: Please add an Image using the + button or drag it here from Windows Explorer
it: Aggiungi una Immagine usando il pulsante + oppure trascinare qui l'immagine da Windows Explorer

en: Please add at least one Folder to the Folder List below using Drag&Drop or the Add Folder button. Then press the Save List button.
it: Si prega di aggiungere almeno una cartella alla lista in basso usando il pulsante Aggiungi Cartella oppure trascinando una/piu cartelle da Windows nella lista. Poi premere il pulsante Salva Elenco.

en: Please add at least one Folder to the Folder List below using the Add Folder button. Then press the Save List button.
it: Si prega di aggiungere almeno una cartella alla lista in basso usando il pulsante Aggiungi Cartella oppure trascinando una/piu cartelle da Windows nella lista. Poi premere il pulsante Salva Elenco.

en: Please add folders containing JPG Images!
it: Si prega di aggiungere cartelle contenenti almeno una immagine JPG!

en: Please enable the Split Mosaic feature or Save the Mosaic in PPM/RAW format to avoid this limit.
it: Si prega di abilitare l'opzione Suddividi Mosaico oppure salvate il Mosaico in formato PPM/RAW per rimuovere questo limite.

en: Please insert a valid value for the parameter
it: Si prega di inserire una valore valido per il parametro

en: Please insert valid values for the Split Size in Pixels. Valid values between 10 and 1,000,000 pixel.
it: Si prega di inserire un valore valido per la dimensione di ogni blocco di immagine. Valori validi sono tra 10 e 1 milione di pixel.

en: Please load a Tile List before selecting one of the automatic Mosaic Settings
it: Si prega di caricare una Lista di Immagini prima di selezionare una delle impostazioni automatiche

en: Please load or create a Tile Images List. This List will be used to build the Mosaic.
it: Si prega di caricare una Lista di Immagini. Questa lista verrà utilizzata per costruire il Mosaico.

en: Please select a Folder containing JPG images:
it: Selezionare una cartella contenente immagini JPG:

en: Please select a Folder containing Videos:
it: Selezionare una cartella contenenti dei video:

en: Please select a Folder where the Mosaic should be saved:
it: Selezionare una cartella in cui salvare il mosaico:

en: Please select a MaskFile (JPG file) to use as the template for the Mosaic. See the user manual on how to use a MaskFile
it: Selezionare un File di Maschera (file JPG) come matrice per il mosaico. Per maggiori dettagli si veda la guida d'uso

en: Please select a Tile Type or the Tutorial for more information.
it: Selezionare un Tipo di Tessera o premere Guida d'Uso per maggiori informazioni

en: Please specify all the parameters
it: Si prega di specificare tutti i parametri richiesti

en: Please write questions/comments in the Forum (click here)
it: Si prega di scrivere domande/commenti nel Forum (clicca qui)

en: Portrait
it: Verticale

en: Priority
it: Priorità

en: Process Count
it: Numero Processi

en: Process Priority. If you want AndreaMosaic to run in the background then use a value of LOWEST/IDLE.
it: Priorità dei Processi. Se vuoi che AndreaMosaic gira in sottofondo senza stressare il processore allora utilizzare un valore LOWEST/IDLE.

en: Processes
it: Processi

en: Progress Bar
it: Barra di completamento

en: Purple
it: Porpora

en: Quality:
it: Qualità:

en: Random
it: Casuale

en: Random Frame
it: Foto a caso

en: Ready
it: Pronto

en: Rectangle Tiles (4:3)
it: Tessere Rettangolari (4:3)

en: Red
it: Rosso

en: Red Priority
it: Priorità Rosso

en: Reduce Resolution or Mosaic Size. The maximum for a VideoMosaic is %lu MegaPixels.
it: Ridurre la Risoluzione o Dimensione del Mosaico. La dimensione massima è %lu MegaPixels.

en: Reduce Resolution or Mosaic Size. The maximum size is %s.
it: Ridurre la Risoluzione o Dimensione del Mosaico. La dimensione massima è %s.

en: Remove Selected
it: Rimuovi Selezione

en: Replace the default values with the current Advanced Settings.
it: Sostituisce le impostazioni predefinite con le impostazioni attuali.

en: Required Folders (These folders contain images to use ALWAYS)
it: Cartelle Obbgliatorie (da riempire usando Aggiungi Cartella oppure trascinando da Windows)

en: Resolution: %.0lf PPI
it: Risoluzione: %.0lf PPI

en: Rotated 180°
it: Ruotato 180°

en: Rotated 90°
it: Ruotato 90°

en: Sample Frame
it: Fotogramma d'Esempio

en: Save Default Values
it: Salva Impost. Predefinite

en: Save List
it: Salva Elenco

en: Save List As...
it: Salva Elenco come...

en: Save Settings
it: Salva Impostazioni

en: Save a new Mosaic
it: Salva un nuovo Mosaico

en: Save as:
it: Salva come:

en: Saving Mosaic...
it: Salva Mosaico...

en: Saving Report
it: Salva Rapporto

en: Saving Split Image #%d/%d: %dx%d...
it: Salvataggio del Sub Mosaico #%d/%d: %dx%d...

en: Saving...
it: Registrazione...

en: Section
it: Sezione

en: Select the folder you want to configure/modifiy. You need to add at least one folder in the Include/Video Folder List
it: Selezionare la cartella da impostare/modificare. E' necessario aggiungere almeno una cartella nell'elenco 'Cartelle Includi'

en: Select this option if you want to create a Black&White Mosaic without the necessity to convert all your Tiles and original photo into Black&White images. This option will produce a better mosaic than converting the final color mosaic into a grayscale image.
it: Selezionare questa opzione se volete creare un mosaico in Bianco&Nero senza il bisogno di convertire tutte le tessere e l'immagine originale in bianco e nero. Questa opzione produrrà un mosaico migliore rispetto a convertire un mosaico a colori in bianco e nero.

en: Select your prefered language:
it: Seleziona la tua lingua preferita:

en: Sequential
it: Sequenziale

en: Set the Advanced Settings to the default values.
it: Sostituisci le impostazioni attuali con quelle predefinite.

en: Show Advanced Settings
it: Visualizza le Impostazioni Avanzate

en: Show Rectangle
it: Vis.Rettangolo

en: Show ToolTips:
it: Mostra Aiuto:

en: Shows an (ugly) Mosaic Preview at low quality. Values No or Yes.
it: Visualizza una anteprima del Mosaic Finale. Valore Si/No.

en: Size Parameters:
it: Dimensioni:

en: Size in pixels:
it: Dim. in pixels:

en: Size in tiles:
it: Dim. in tessere:

en: Size:
it: Dimensione:

en: Special Thanks to all the supporters! Thank You! Thank You! Thank You!
it: Un grazie speciale a tutti coloro che mi hanno aiutato! Grazie! Grazie! Grazie!

en: Specify how each tile is modified to make a better Mosaic. 'High Detail' will produce a better mosaic but worse tiles. 'High Quality' will produce better tiles. The modification amount is choosen in the main Window
it: Specifica come ogni tessera viene modificata per creare il mosaico: L'opzione 'Alta Qualità del Dettaglio' produce un mosaico migliore ma tessere peggiori. L'opzione 'Alta Qualità delle Tessere' produce tessere migliori. L'ammontare della modifica è specificato nella finestra principale.

en: Specify how many tiles are in every column of a splitted image.
it: Specifica in quante tessere dividere ogni colonna di ogni blocco di immagine.

en: Specify how many tiles are in every row of a splitted image.
it: Specifica in quante tessere ogni riga deve essere suddivisa.

en: Specify how many times you can repeat an image from the Tile Images List. If your List has few images then it is necessary/wise to allow tile duplication, or else you will get holes in your mosaic. For a custom maximum count replace nnn with any value.
it: Specifica quante volte è possibile ripetere una stessa immagine presa dall'elenco immagini. Se il tuo elenco contiene poche immagini allora è necessario o comunque saggio permettere la duplicazione delle stesse, altrimenti si otterranno dei mosaici con delle tessere vuoto / buchi neri. Per una dimensione personalizzata sostituire 'nnn' dalla lista con un valore qualsiasi.

en: Specify how much detail is needed for the mosaic. The best choice is Automatic. Specify a higher detail only if you have several thousand Images in the Tile Images List.
it: Specificare quanto dettaglio è richiesto per il mosaico. la miglior scelta è Automatico. Si suggerisce di segliere un Dettaglio elevato soltanto con decine di migliaia di immagini nell'Elenco Immagini.

en: Specify how much you allow to modify each Tile in order to make the mosaic look better. Higher values will give you a better mosaic but the single tiles will lhave some fake colors. For a custom modification replace nn with any value. See the More Options Window to specify how the modification is applied
it: Specifica quanto è possibile modificare ogni tessere per ottenere un mosaico migliore. Valori più alti produrrano un mosaico più fedele all'immagine originale ma le singole tessere avranno colori più falsati. Per una modifica personalizzata sostituire 'nnn' con un valore qualsiasi. Si veda anche il parametro su come modificare il colore nelle altre opzioni.

en: Specify how the Mosaic Image is split into Tiles.
it: Specifica come l'immagine principale deve essere suddivisa in pezzi più piccoli.

en: Specify how to compare the Images. The various options will produce different mosaics.
it: Specifica come confrontare le immagini. Le varie opzioni produranno mosaici diversi.

en: Specify if you want a Deep Zoom Composer project to publish on the web using Microsoft Deep Zoom Composer and Silverlight Technology
it: Specifica se vuoi che venga generato un progetto in formato Deep Zoom Composer da utilizzare per pubblicare il mosaico sul web usando Microsoft Deep Zoom Composer e Silverlight Technology

en: Specify if you want a Text Report with the details of the created mosaic
it: Specifica se vuoi un Rapporto in formato Testo sul mosaico prodotto

en: Specify if you want a Web Page file that you can publish. For a custom size replace 'nnnn' with the size of the mosaic to publish.
it: Specifica se vuoi una pagina Web da poter pubblicare sul tuo sito. Per una dimensione personalizzata sostituire nnnn con la dimensione del mosaico da pubblicare.

en: Specify if you want to save your Mosaic always with the same name (overwriting an optional existing mosaic) or if you want to always create a new file.
it: Specificare se si vuole salvare il mosaico sempre con lo stesso nome (sovrascrivendo eventuali mosaici generati prima) oppure se si vuole creare sempre una nuovo file.

en: Specify if you want to show the ToolTips suggesting how to use AndreaMosaic
it: Specifica se vuoi mostrare le finestrelle di aiuto su come usare AndreaMosaic

en: Specify if you want to split the final mosaic in pieces. Before saving the mosaic you will be asked for the splitting parameters
it: Specifica se vuoi suddividere il mosaico in immagini più piccole. E' utile per creare un mosaico molto grande. Prima di salvare il mosaico verranno chiesti i parametri della suddivisione.

en: Specify if your Mosaic should be saved into a (new) subdirectory of the Mosaic Directory. This option is required if you want to create a Deep Zoom Composer project.
it: Specificare se salvare il mosaico in una (nuova) sottocartella. Questa opzione e' richiesta se si attiva l'opzione Deep Zoom Composer.

en: Specify in how many columns you want to split the mosaic.
it: Specifica in quante colonne suddividere il mosaico.

en: Specify in how many rows you want to split the mosaic.
it: Specifica in quante righe suddividere il mosaico.

en: Specify the File Format of the saved Mosaic: BMP or JPEG.
it: Specifica il formato file del mosaico: BMP oppure JPEG

en: Specify the Height in pixel of every splitted image.
it: Specifica l'altezza in pixel di ogni blocco di immagine del mosaico.

en: Specify the Width in pixel of every splitted image.
it: Specifica la larghezza di ogni pixel di ogni blocco di immagine.

en: Specify the color of the border around every tile.
it: Specifica il colore del bordo attorno ogni tessera

en: Specify the maximum size of your Mosaic. You can use one of the listed options or set your custom size by replacing nnnn with any value. You can specify the maximum Width and Height separately, e.g. 30x40" or 50x40cm. All common units are available: pixel/PX, feet/', inch/", meter/m/cm/mm, tiles, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP. The maximum size of this version of AndreaMosaic is %s for Photo Mosaics and %s for VideoMosaics.
it: Specifica la dimensione massima del Mosaico. Potete usare una delle opzioni presenti nella lista oppure impostare una dimensione personalizzata sostituendo 'nnnn' con un valore a piacere. E' possibile specificare separatamente Larghezza e Altezza, ad esempio "60x50cm". Tutte le unita' di misura comuni sono disponibili: pixel/PX, piedi/',pollici/", metri/m/cm/mmm, tessere, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP. La dimensione massima di questa versione di AndreaMosaic è di %s per Foto Mosaici e di %s per Video Mosaici.

en: Specify the minimum distance between two duplicated images for a better mosaic look. A minimum distance of at least 3 tiles is suggested. Higher values will produce a mosaic with a higher variety of images but will reduce also the overal mosaic quality and you risk to get holes if your Tile Images List contains too few tiles. For a custom distance replace nnn with any value.
it: Specifica la distanza minima tra due immagini duplicate per una migliore qualità del mosaico. Si suggerisce una distanza minima di almeno 3 tessere. Valori più alti produrranno un mosaico con una maggiore varietà di tessere differenti ma ridurrà anche la qualità complessiva. Inoltre si rischia di non avere un numero di tessere a sufficienza nell'archivio tessere creando spazi vuoti / buchi neri. Per una distanza personalizzata sostituire 'nnn' con un valore qualsiasi.

en: Specify the resolution of your Mosaic. This is necessary to calculate the number of pixels you need for the size in inch/cm/feet/meter. For very big mosaics, over 10 feet / 3 meters, you may use a value around 150 PPI or less, for smaller mosaics you can use 300 PPI for a very high quality print. For a custom resolution replace 'nnn' with any value. Note that 1 PPI is assumed to be 6 DPI for common inkjet printers. If you specify the Mosaic/Tile Size in Pixels then this parameter will tell you how big your mosaic will be if printed
it: Specifica la risuoluzione del Mosaico. Questo è necessario per calcolare il numero di pixel se la dimensione è impostata in cm/metri/pollici/piedi. Per mosaici molto grandi, oltre 3 metri / 10 piedi è consigliabile usare 150 PPI o meno. Per mosaico più piccoli è possibile usare 300 PPI per una qualità di stampa molto elevata. Per una risoluzione personalizzata sostituire 'nnn' con un valore qualsiasi. Nota che 1 PPI (pixel per pollice) viene considerato essere 6 DPI tipico delle stampanti a getto d'inchiostro. Se invece la dimensione dell mosaico è specificato in pixel allora questo parametro serve soltanto per indicare quanto verrà grande il mosaico se stampato.

en: Specify the size of each tile. a minimum size of 0.5 inch / 1.5 cm or a total Tile count of 500..2000 tiles is suggested . You can also specify the number of tiles for each row. For a custom size replace nnn with any value. All common units are available: pixel/PX, feet/', inch/", meter/m/cm/mm, tiles, tiles x row, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP
it: Specifica la dimensione massima di ogni tessera. Si suggerisce un valore minimo di 1.5 cm oppure un numero totale compreso 500 e 2000 tessere. E' possibile specificae anche il numero di tessere per ogni riga. Per un valore personalizzato selezionare e sostituire nnn con un valore qualsiasi. Tutte le unità di misura standard sono disponibili: pixel/PX, piedi/', pollici/", metri/m/cm/mm, tessere, tessere x riga, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP

en: Specify the size of the border around every tile. For a custom size replace 'nnnn' with any value. All common units are available: pixel/PX, feet,inch/", meter/m/cm/mm, tiles, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP
it: Specifica la dimensione del bordo attorno ad ogni tessera. Per una dimensione personalizzata sostituire nnn con un valore qualsiasi. Tutte le unità di misura standard sono disponibili: : pixel/PX, piedi, pollici/", metri/m/cm/mm, tessere, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP

en: Specify the unit of measure to use when showing the mosaic information.
it: Specifica l'unità di misura da usare per le informazioni sul mosaico

en: Specify this parameter only if your tiles are frames extracted from a movie, and to avoid for two similar frames to be placed near each other. If two frames have a similar filename (based on the filename order) then they are supposed to be similar. For a custom value replace 'nnnn' with the value you want. With this algorithm the tiles are never duplicated and two 'similar' frames will stay at a minimum tile distance specified in the main window.
it: Specificare questo parametro soltanto se le immagini sono fotogrammi estratti da un video. Per evitare che due fotogrammi simili sono posizionati uno vicino all'altro. Se due fotogrammi hanno un nomefile simile (basato sull'ordine crescente del nome) allora sono considerati simili. Per una distanza personalizzata sostituire nnn con il valore desiderato. Con questo algorithmo le tessere non sono mai duplicati e due fotogrammi 'simili' vengono posti ad una distanza minima specificata dal parametro di distanza tra le tessere presente nella schermata principale

en: Specify where your Mosaics should be saved. By default into the same directory of your Input Image
it: Specifica dove il mosaico deve essere salvato. Il valore predefinito è nella stessa cartella dell'immagine originale

en: Split Mosaic:
it: Suddividi Mosaico:

en: Split Size
it: Dim. Suddivisione

en: Square
it: Quadrato

en: Square Tiles (1:1)
it: Tessere Qudrate (1:1)

en: Static Video Threshold
it: Soglia Video Statico

en: Static Videos
it: Video Statico

en: Status:
it: Stato:

en: Stop the Mosaic's
it: Interrompi

en: Stopped!
it: Interrotto!

en: Stopping...
it: Interruzione...

en: Stronger
it: Più Forte

en: Text Report File:
it: Rapporto TXT:

en: Thank You
it: Grazie

en: The BMP format doesn't support files over 2 Gigabytes (over 500 megapixels).
it: Il formato BMP non supporta file oltre 2 Gigabytes (oltre 500 megapixels).

en: The Codec used when compressing/encoding a Video Clip. It is used when creating the VideoMosaic or extracting VideoTiles from a Video. It is the case-sensitive FourCC Code (4 characters). If you want to compress your video I may suggest the XVID codec: 'XVID' else leave the default value of '0' for a faster/uncompressed video (you can compress it later with a Video Editing tool).
it: Il Codec utilizzato per comprimere/codificare le video tessere. Viene usato per creare i Video Mosaici oppure per l'estrazione delle video tessere da un video. E' il codice FourCC (4 caratteri). Attenzione alle differenze tra maiuscole e minuscole. Per usare un specifico Codec è necessario che sia stato installato usando la tecnologia VfW (Video for Windows). I codec con technologia DirectX non sono supportati. Per comprimere il Video suggerisco il codec 'XVID' (di cui esistono le versioni VfW), altrimenti usare il valore predefinito '0' per non comprimere il video (di solito è anche più veloce). E' sempre possibile effettuare successivamente la compressione del Video usando un programma di Editing video.

en: The First/Last Frame values must be between 0 and %ld
it: Il primo e l'ultimo frame devono essere tra i valori 0 e %ld

en: The Maximum number of Frames for each extracted Video Tile.
it: Il numero massimo di fotogrammi per ogni vido tessere estratta.

en: The Minimum number of Frames for each extracted Video Tile.
it: Il numero minimo di fotogrammi per ogni video tessera estratta.

en: The Priority of the three Color Channels Red, Green and Blue. Change these values to give more weight to Red, Green or Blue. If for example you want to take into account the sensitivity of the human eye then try Red=30, Green=59 and Blue=11.
it: La Priorità dei tre colori Rosso, Verde e Blu (RGB). Modificare i valori per dare più/meno peso ai singoli colori. Se ad esempio vogliamo tenere conto della sensibilità dell'occhio umano possiamo provare i valori Rosso=30, Verde=59 e Blu=11.

en: The extraction will create NEW subdirectories called FRAMES001, FRAMES002.
it: L'estrazione crea nuove cartelle chiamate FOTOGRAMMI001, FOTOGRAMMI002.

en: The value Left+Width (%ld+%ld pixels) must not exceed the Video Width of %ld pixels
it: Il valore Sinistra+Larghezza (%ld+%ld pixels) non deve eccedere la larghezza totale di %ld pixels

en: The value Top+Height (%ld+%ld pixels) must not exceed the Video Height of %ld pixels
it: Il valore Alto+Altezza (%ld+%ld pixels) non deve eccedere l'altezza totale di %ld pixels

en: The white rectangle shows the part of the frame that will be extracted. Modify Top/Left/Size values and press the button Show Rectangle to update that rectangle.
it: Il rettangolo bianco è un fotogramma di esempio che verrà estratto. Modificare i parametri Alto/Basso/Altezza/Larghezza e premere il pulsante Visualizza Rettangolo per aggiornarlo.

en: There is a Mosaic process running. Do you want to stop it?
it: C'e' un mosaico in elaborazione. Vuoi fermare l'elaborazione?

en: There is a Video Extraction Process running. Do you want to stop it?
it: C'e' una estrazione video in elaborazione. Vuoi fermare l'elaborazione?

en: There is an Analyze Process running. Do you want to stop it?
it: C'e' un mosaico in elaborazione. Vuoi fermare l'elaborazione?

en: This button will allow you to Save all the current Mosaic settings (including the Tile List) to a specfied Name. You can then load the saved Settings from the Settings List.
it: Questo pulsante permette di salvare tutte le impostazioni correnti del mosaico (inclusa la lista di tessere) in un specifico Nome. Sarà quindi possibile caricare le impostazioni salvate.

en: This button will create your Mosaic
it: Usare questo pulsante per creare il mosaico

en: This button will open the User Manual. If you receive an error message then please be sure to have a PDF Viewer installed on your system. You can download the Adobe PDF Reader <a href="%s"><font color=#0000FF>here</font></a>
it: Questo pulsante aprirà la guida d'uso. Se compare un messaggio di errore assicurarsi di aver installato un lettore di file PDF. E' possibile scaricare <a href="%s"><font color=#0000FF>qui</font></a> il programma Adobe PDF Reader

en: This button will remove the currently selected Settings Name shown in the Settings List.
it: Usare questo pulsante per rimuovere l'impostazione attualmente selezionata nella lista.

en: This button will show you a window with some information about this version of AndreaMosaic
it: Con questo pulsante è possibile visualizzare una finestra con informazioni aggiuntive su questa versione di AndreaMosaic

en: This file was created using a different version of AndreaMosaic
it: Questo archivio è stato generato usando una differente versione di AndreaMosaic

en: This is a preview of your Mosaic Image and how it will be splitted into tiles. To add an image use the + button or drag an image (JPG format) from the Windows Explorer to this area
it: Questa è una anteprima dell'immagine principale e come verrà divisa in tessere. Per aggiungere una immagine usare il pulsante + o trascinarla da Windows in quest'area

en: This is the Frame Rate of the final video. By default it will be the most used frame rate of your video clips. The Frame Rate of the VideoMosaic can be an absolute value or a value relative to the Frame Rate of the VideoTiles used in the Mosaic multiplied an optional number. For example 'FREQ' means that if the Frame Rate will be the most frequent Frame Rate analyzing all used VideoTiles. 'MIN'/'MAX' is the lowest/highest Frame Rate of all VideoTiles in the Mosaic.
it: Questo è il Frame Rate (numero di fotogrammi al secondo) del VideoMosaico . Normalmente corrisponde al Frame Rate più usato tra tutti i video clip presenti nel video mosaico. Il Frame Rate può essere un valore assoluto oppure relativo al Frame Rate delle video tessere moltiplicato un valore opzionale. Per esempio 'FREQ' indica che il Frame Rate corrisponde a quello più utilizzato. 'MIN'/'MAX' è il Frame Rate più lento/veloce di tutte le video tessere presenti nel mosaico.

en: This is the Progress Bar. It shows you graphically when the mosaic creation is complete
it: Questa è la barra di avanzamento. Vi mostra visivamente quando il mosaico è completato

en: This is the first time you are running AndreaMosaic Professional. You will be asked for the registration file that you should have received with the program. This file will then be copied automatically into the installation folder of AndreaMosaic. Note that if you want to run AndreaMosaic in traveller's mode, you only need to copy the entire installation folder onto your Pen Drive. No registration or installation will be required
it: Questa è la prima volta che state eseguendo AndreaMosaic Professionale. Vi verrà chiesto un file di registrazione che dovreste aver ricevuto assieme al programma. Tale file verrà poi copiato automaticamente nella cartella di installazione di AndreaMosaic. In questo modo è possibile usare il programma anche su una penna USB o disco esterno senza il bisogno di installarlo ognivolta.

en: This is the folder where the final mosaic will be saved. When the Mosaic is completed just click on the link to open it with Windows Explorer. If you activated mosaic splitting in the More Options window then the files will be named 'Mosaic01x01.jpg, Mosaic01x02.jpg, etc. If you activated the Text Report / Web Page then you will also have the 'TextReport.txt'/'Web Page.html' files. If you activated the Deep Zoom Composer option then you will get several other files and subdirectories
it: Questa è la cartella dove il mosaico finale verrà salvato. Quando il mosaico sarà completato è sufficiente cliccare sul collegamento per aprire l'immagine. Se nella finestra delle altre opzioni è stata attivata la suddivisione del mosaico allora verranno creati vari file del tipo 'Mosaic01x01.jpg',  'Mosaic01x02.jpg', etc. Se è stato attivato il Rapporto di Testo o la Pagina Web allora verranno create anche i file 'Rapporto di Test.txt' e 'Pagina Web.html'. Se è stata selezionata l'opzione Deep Zoom Composer allora vi saranno anche altri file con altre sottocartelle

en: This is the list of Images to use as the matrix for the Mosaic. You can create more than one Mosaic at the same time. Use buttons + - X to add/remove/clear the Images List. Each mosaic produced as well as other created files will be saved into a separate directory/subdirectory/file
it: Questa è la lista delle immagini da utilizzare come matrice del mosaico. E' possibile creare più mosaico contemporaneamente. Utilizzare i pulsanti +,-,X per aggiungere/rimuovere una immagine dalla lista. Ogni mosaico prodotto verrà salvato in una posizione/cartella/nome differente

en: This is the status message of the current operation. Error messages are displayed here.
it: Questa è la riga di stato sull'operazione attualmente in esecuzione. I messaggi di errore sono mostrati qui.

en: This list contains the folders defining the Images to use as tiles for the Mosaic. Five folder lists are available: 
    1) The Include Folder will use all folders and subfolders to search for images. 
    2) The Exclude Folders contain images that will never be used (they should be subfolders of the Include list). 
    3) The Required Folders contain images that will always used in every Mosaic. Please add only few images in those folders else the resulting mosaic wont be as nice. 
    4) The Video Folder list should contain AVI Video Files (not supported on Linux/Mac). Please read the User Manual for more information. 
    5) After you save the Tile Images List this last list will show a preview of the Images available as Tiles for the Mosaic. 
    Use the Button Add Folder/Remove Selection to populate these lists or also Drag&Drop to add multiple selections
it: Questa lista contiene le cartelle con le immagini da usare come Mosaico. Cinque  cartelle sono disponibili: 
    1) Le Cartelle Includi contengono tutte le immagini da utilizzare come tessere. Verranno anche cercate le immagini delle sottocartelle. 
    2) Le Cartelle Escludi contengono le immagini che non verranno mai usate (si tratta solitamente di sottocartelle della lista Includi). 
    3) Le Cartelle Obbligatorie contengono le immagini che devono essere sempre usate in tutti i mosaici. Si prega di aggiungere in queste cartelle solo poche immagini perchè altrimenti la qualità del mosaico finale sarà peggiore. 
    4) Le Cartelle Video contengono file Video di tipo AVI (non supportato sotto Linux/Mac OS). Si prega di leggere il Manuale Utente per maggiori informazioni. 
    5) L'ultima lista mostra l'elenco delle immagini che verrà utilizzato come possibili tessere per il mosaico. 
    Utilizzare il pulsante Aggiungi Cartella / Rimuovi Selezione per popolare le quattro liste. Oppure trascinare qui una o più cartelle da Windows Explorer

en: This text gives you a useful information on the current Images List
it: Questo testo fornisce informazioni utili sull'attuale Elenco Immagini

en: Tile | Tiles
it[0]: Tessera
it[1]: Tessere

en: Tile Borders
it: Bordo delle Tessere

en: Tile Count: %ld x %ld = %.0lf tiles (approx.)
it: Nr.Tessere: %ld x %ld = %.0lf tessere (circa)

en: Tile Duplication:
it: Duplicazione Tessere:

en: Tile Images
it: Elenco Immagini

en: Tile Images List
it: Elenco Immagini

en: Tile List Load
it: Carica Lista Tessere

en: Tile List Save
it: Salva Lista Tessere

en: Tile Size:
it: Dim. Tessere:

en: Tile Size: %s = %s
it: Dim. Tessere: %s = %s

en: Tile Variants:
it: Variante Tessere:

en: Tile# %d, Analysis Completed %.2f%%, Elapsed Time: %s
it: Tessera nr.%d, Analisi Completata %.2f%%, Tempo: %s

en: Tile: %s...
it: Tessera: %s...

en: Tiles from Video/Movies
it: Tessere estratte da un Video

en: To create better mosaics you can allow variations of your tiles. For example a Tile may fit better if it is rotated than it's original version
it: Per produrre un mosaico migliore ovvero più fedele all'immagine originale è possibile creare delle variazioni di ogni tessere. Per esempio è possibile che una tessera ruotata sia più adatta rispetto alla sua versione originale

en: Too many Errors
it: Troppi Erorri

en: Top:
it: Alto:

en: Total
it: Totale

en: Tutorial
it: Guida d'Uso

en: Unable to Create the Video
it: Impossibile creare il video

en: Unable to open file '%s'
it: Impossibile aprire il file '%s'

en: Unable to open the User Guide '%s'. Please install the Acrobat PDF Reader or a compatible PDF Reader!
it: Impossibile aprire il manuale utente '%s'. Si prega di installare l'Acrobad PDF Reader oppure un lettore compatibile di file PDF!

en: Unable to read frame nr.%d. Error %d
it: Impossibile leggere il fotogramma nr.%d. Errore %d

en: Unable to read the video
it: Impossibile leggere il video

en: Unable to save file '%s'
it: Impossibile salvare il file '%s'

en: Use All Images
it: Usa tutte le Immagini

en: Use All Images in the Tile List:
it: Usa tutte le Immagini:

en: Use every image from the Tile List at least once even if this will reduce the Mosaic Quality
it: Usa ogni immagine dall'archivio almeno una volta anche se questo riduce la qualità del mosaico

en: Use same tile up to:
it: Utilizza fino a:

en: Use these parameters to specify if your tiles are going to be used more than once in the overall mosaic. Allowing this will create better looking Mosaics
it: Con questi parametri specifichiamo se le nostre tessere dovranno essere utilizzare più volte per produrre un mosaico migliore

en: Use these parameters to specify the size of your Mosaic and the size of every Tile
it: Con questi parametri è possibile specificare la dimensione del mosaico e la dimensione di ogni tessera

en: Use this button to add a new folder to the list of folders above
it: Utilizzare questo pulsante per aggiungere una nuova cartella alla lista sopra

en: Use this button to add an Image to the list of Images
it: Usare questo pulsante per aggiungere una immagine nella lista di immagini

en: Use this button to clear the list of Folders and Images currently loaded.
it: Usare questo pulsante per azzerare la lista di cartelle e immagini attualmente caricato e quindi implicitamente creare un nuovo elenco di tessere

en: Use this button to extract thousands of Tiles from your preferred video/movie files.
it: Usare questo pulsante per estrarre migliaia di tessere da un file video

en: Use this button to load an existing list of images
it: Usare questo pulsante per caricare un esistente elenco di immagini

en: Use this button to remove all images from the list
it: Usare questo buttone per rimuovere tutte le immagini dalla lista

en: Use this button to remove the currently displayed Image from the list
it: Usare questo pulsante per rimuovere l'immagine correntemente visualizzata dalla lista

en: Use this button to remove the currently selected items in the list of folders
it: Usare questo pulsante per rimuovere la selezione corrente dalla lista di cartelle sopra definita

en: Use this button to save your list of images
it: Utilizzare questo pulsante per salvare la lista delle immagini

en: Use this button to save your list of images in a new File
it: Utilizzare questo pulsante per salvare la lista di immagini in un nuovo File

en: Use this button to set the advanced parameters for the Mosaic creation
it: Usare questo pulsante per impostare i parametri avanzati di creazione del mosaico

en: Use this list to select one of the predefined Mosaic templates or one of the Settings that you saved previously.
it: Usare questo elenco per selezioanre uno dei profili automatici oppure una impostazione salvata precedentemente.

en: User Interface
it: Interfaccia Utente

en: Using Mask File
it: Utilizzo del File Maschera

en: Value
it:  Valore

en: Version %s - Tile Aspect Ratio %d:%d
it: Versione %s - Aspect Ratio delle Tessere %d:%d

en: Very High Detail
it: Dettaglio Molto Elevato

en: Very High Quality
it: Massima Qualità

en: Very Low Detail
it: Dettaglio Molto Basso

en: Video Files
it: File Video

en: Video Folders (These folders contain videos to use as tiles)
it: Cartelle Video (queste cartelle devono contenere VideoClip)

en: Video Frames
it: Fotogrammi Video

en: Video Mosaic
it: Video Mosaico

en: Video Threshold
it: Soglia Video

en: Video is not supported on Mac OS X or Linux
it: Le funzionalità Video non sono supportate su Mac OS X o Linux

en: VideoMosaic
it: VideoMosaico

en: VideoMosaic (Compressed)
it: VideoMosaico (Compresso)

en: VideoMosaic (Uncompressed)
it: VideoMosaico (non compresso)

en: Weaker
it: Più Debole

en: What are you waiting for? Create your first mosaic!
it: Cosa stai aspettando? Crea il tuo primo mosaico!

en: When two consecutive Frames differ by a value greater than this threshold then a new VideoClip will be extracted. Lower values will extract more (and shorter) VideoClips. Higher values will extract less (and longer VideoClips). Suggested values between 50 and 5000.
it: Quando la differenza tra due fotogrammi consecutivi supera questa soglia allora un nuovo Video Clip viene estratto. Un valore basso porterà ad estrarre più video clip (di durata più breve). Un valore alto estrarrà meno video clip (e più lunghi). Consigliati valori tra 50 e 5000.

en: When two consecutive Frames differ by a value lower than the '%s' then they are considered as Static Frames. When there are more than '%s' consecutive Frames then those are considered as a Static VideoClip, normally uninteresting for VideoMosaics. Enable option '%s' to extract the Static Video Clips.
it: Quando la differenza tra due fotogrammi consecutivi supera '%s' allora verranno considerati come fotogrammi statici. Se vi sono più di '%s' consecutivi fotogrammi statici allora verranno considerati come un video clip statico, che normalmente è poco interessante per i video mosaici. Abilitare l'opzione '%s' se si vogliono estrarre anche i video statici.

en: White
it: Bianco

en: Width
it: Larghezza

en: Width:
it: Larghezza:

en: Will set the Length of the final VideoMosaic in Frames. Usually each second contains between 25 and 30 Frames, so for a 10 seconds VideoMosaic you need like 300 Frames. This value can be an absolute value or a value relative to the Frames of the Video tiles used in the Mosaic multiplied by an optional number. For example 'MAX*3' means that if the longest VideoTile has 100 Frames then the overall VideoMosaic will have 300 Frames. 'MIN' is the shortest VideoTile in the Mosaic and 'AVG' is the average length of the VideoTiles in the Mosaic.
it: Imposta la lunghezza del VideoMosaico in numero di fotogrammi. Normalmente ogni secondo contiene tra i 25 ed i 30 fotogrammi. Cosi per un mosaico di 10 secondi ci vogliono circa 300 fotogrammi. Questo valore può essere assoluto oppure un valore relativo al numero di fotogrammi presenti nelle video tessere utilizzate nel mosaico moltiplicato un valore opzionale. Per esempio 'MAX*3' significa che se la videotessera più lunga contiene 100 fotogrammi allora il videomosaico avrà 100*3 = 300 fotogrammi. 'MIN' indica la più breve videotessera mentre 'AVG' è la durata media di tutte le videotessere utilizzate nel mosaico.

en: With this parameter it is possible to modify the 'Image Detail' parameter available in More Options. When setting a value other than -1 then you force the priority of the Medium Details to this value. Use a value different than -1 only after you mastered the attitude of the 'Image Detail' parameter. Possible values are -1 or from 0 to 100.
it: Con questo parametro è possibile modificare il parametro 'Dettaglio Immagine' specificato nelle altre opzioni. Se si imposta un valore diverso da -1 allora viene forzata la priorità del Dettaglio Medio a questo valore. Usare valori diversi da -1 soltanto dopo aver preso confidenza con il parametro 'Dettaglio Immagine'. Valori validi sono -1 oppure da 0 a 100.

en: Yellow
it: Giallo

en: You are ready to create a mosaic using this List of %ld images/videos. You can go back to the Main Window
it: Adesso sei pronto per creare un mosaico usando questa elenco composto da %ld immagini/video. Puoi tornare alla finestra principale

en: You cannot add/remove images directly
it: Non è possibile aggiungere/rimuovere delle immagini direttamente.

en: You did not Analyze the Folders. Are you sure you want to continue without Analyzing?
it: Non hai analizzato le cartelle. Sei sicuro di voler continuare senza analisi?

en: You did not saved the Images List. Are you sure to continue without saving?
it: Non hai salvato l'elenco delle immagini. E' importante salvare l'elenco per generare un mosaico. Sei sicuro di voler continuare senza salvare?

en: You have created %ld Mosaic since %s! | You have created %ld Mosaics since %s!
it[0]: Hai creato %ld Mosaico dal %s!
it[1]: Hai creato %ld Mosaici dal %s!

en: You must restart AndreaMosaic for this change to take effect.
it: È necessario riavviare AndreaMosaic affinchè questa modifica abbia effetto.

en: You need to specify what images to use as tiles for your mosaic. Here you can add the folders containing all the images you want use
it: E' necessario specificare quali immagini usare come tessere per il mosaico. Qui è possibile aggiungere le cartelle contenenti le immagini che volete usare

en: You will be asked for a Video file (avi,divx,mov,etc) to analyze. If you get any error message then please install the 'VfW video codecs' used by your Video. A good collection of codecs is freely available at the web site %s. You need to install ONLY the 'VfW video codecs', not the full package.
it: Vi verrà ora chiesto un file Video (avi,divx,mov,etc)  da analizzare. Se successivamente comparirà un messaggio di errore allora si prega di installare i 'VfW video codecs' utilizzati dal vostro video. Una buona collezione di codec è disponibile gratuitamente sul sito web %s. Bisogna installare SOLO i 'VfW video codecs', non tutto il pacchetto. Per maggiori dettagli si veda il sito web di AndreaMosaic

en: Your Images List was created using an older version, it needs to be upgraded. When the process is complete you will be asked to save the upgraded List. Do you want to continue?
it: Questo Elenco Immagini è stato creato usando una precedente versione. E' necessario aggiornarlo. Quando il processo è completo vi verrà chiesto di salvare l'Elenco in un nuovo file. Volete continuare?

en: Your List has %ld video clips with over %ld frames each.
it: La tua lista ha %ld video tessere con oltre %ld fotogrammi ciascuna.

en: feet
it: piedi

en: inch
it: pollici

en: meter
it: metri

en: no duplicates
it: nessun duplicato

en: or by email
it: oppure per email

en: tiles
it: tessere

en: tiles x row
it: tessere x riga

en: unlimited
it: illimitato

en: unlimited times
it: illimitate volte

en: yes
it: si
