AndreaMosaic - en to pt translation catalogue (234 entries)

en:  'Parquet' will place Portrait and Landscape tiles near each other. 'Mixed' will use rows of Landscape tiles together with rows of Portrait tiles.
pt: 'Parquet' colocará componentes Retrato e Paisagem próximos uns dos outros. 'Misto' usará linhas de componentes Paisagem junto com linhas de componentes Retrato.

en:  Frames
pt:  Quadros

en:  If you set this parameter then other two Height parameters are updated automatically.
pt:  Caso estabelecido, atualizará automaticamente outros dois parâmetros de Altura.

en:  If you set this parameter then other two Width parameters are updated automatically.
pt: Caso estabelecido, atualizará automaticamente outros dois parâmetros de Largura.

en:  Mosaic# %d/%d
pt:  Mosaico No. %d/%d

en:  Pixels Width
pt:  Largura em Pixels

en:  RGB Value
pt:  Valor RGB

en:  Text Report.txt
pt:  Relatório de Texto.txt

en:  Tiles Minimum
pt:  Componentes (min)

en:  Web Page.html
pt:  Página Web.html

en:  times
pt:  vezes

en: %s (Full Size %dx%d)
pt: %s (Tamanho Total %dx%d)

en: &Create Mosaic
pt: &Criar Mosaico

en: (Use Directory of Input Image)
pt: (Usar Pasta da Imagem de Entrada)

en: About
pt: Sobre

en: Add Folder
pt: Adicionar Pasta

en: Adding Tile#: %d of %d
pt: Adicionando Componente#: %d de %d

en: All Parameters are correct :-)
pt: Todos os Parâmetros estão corretos :-)

en: Analysis of Image...
pt: Análise de Imagem...

en: Analyzing Mosaic Tile#: %d of %d
pt: Analisando o Componente# do Mosaico: %d de %d

en: AndreaMosaic is a tool to create Photographic Mosaic images. Read the Tutorial to learn how to get the best results. Free Mosaics are available at my wallpaper web site
pt: AndreaMosaic é uma ferramenta para criar imagens de Mosaicos Fotográficos. Leia o Tutorial para aprender como obter os melhores resultados. Mosaicos gratuitos estão disponíveis no meu site

en: Are you sure you want to use the Color process to compare Images? Note that you must Analyze the images again.
pt: Tem certeza de que quer usar o processo de Cor para comparar Imagens? Observe que você deverá Analisar as imagens novamente.

en: Artist
pt: Artista

en: Average Quality
pt: Qualidade Média

en: Balanced Quality
pt: Qualidade Balanceada

en: Best Quality
pt: Melhor Qualidade

en: Black
pt: Preto

en: Black && White:
pt: Preto && Branco:

en: Blue
pt: Azul

en: Border Size: %s
pt: Tamanho da Borda: %s

en: Building Mosaic Tiles...
pt: Construindo Componentes do Mosaico...

en: Calculating Mosaic Information...
pt: Calculando Informação do Mosaico...

en: Calculating Tile Distance...
pt: Calculando Distância entre Componentes...

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Color Change Priority:
pt: Prioridade de Mudança de Cor:

en: Color Change:
pt: Alteração de Cor:

en: Color:
pt: Cor:

en: Completed %.2f%%, Time %s,
pt: Completo %.2f%%, Tempo %s,

en: Count:
pt: Contador:

en: Create Mosaic
pt: Criar Mosaico

en: Create a NEW subdirectory
pt: Criar NOVA subpasta

en: Create a subdirectory
pt: Criar subpasta

en: Creating Mosaic...
pt: Criando Mosaico...

en: Custom Tile Variants
pt: Variantes de Componentes Personalizada

en: Cyan
pt: Ciano

en: Do not create subdirectories
pt: Não criar subpastas

en: Don't use consecutive:
pt: Não usar consecutivos:

en: Duplicate spacing:
pt: Intervalo:

en: Exclude Folders (These folders contain images that will never be used)
pt: Excluir Pastas (Estas pastas contêm imagens que nunca serão usadas)

en: Extract
pt: Extrair

en: Extract Frames from Video/Movie
pt: Extrair Quadros a partir do Vídeo/Filme

en: Extract Tiles from Video...
pt: Extrair Componentes de Vídeo...

en: FRAMES
pt: QUADROS

en: Faster
pt: Rápido

en: File Format:
pt: Formato de Arquivo:

en: File Prefix:
pt: Prefixo de Arquivo:

en: First Frame
pt: Primeiro Quadro

en: First:
pt: Primeiro:

en: Flip Vertically
pt: Inversão Vertical

en: Folder
pt: Pasta

en: Frame Selection
pt: Seleção de Quadros

en: Frame Size/Position
pt: Tamanho/Posição de Quadro

en: Freeing Memory
pt: Liberando Memória

en: Freeing Memory (Stopping...)
pt: Liberando Memória (Interrompendo...)

en: Good Detail Quality
pt: Boa Qualidade de Detalhe

en: Good Quality
pt: Boa Qualidade

en: Good Tile Quality
pt: Boa Qualidade de Componentes

en: Gray
pt: Cinza

en: Green
pt: Verde

en: Height
pt: Altura

en: Height:
pt: Altura:

en: High Detail Quality
pt: Alta Qualidade de Detalhe

en: High Quality
pt: Alta Qualidade

en: High Tile Quality
pt: Alta Qualidade de Componentes

en: If selected then the Original Tile is used, normally this option is always selected.
pt: Caso selecionado, o Componente Original será usado. Normalmente esta opção está sempre selecionada.

en: Image | Images
pt[0]: Imagem
pt[1]: Imagens

en: Image Compare:
pt: Comparação de Imagem:

en: Include Folders (Populate using Drag&Drop or Add Folder button)
pt: Incluir Pastas (Alimentar usando Arrastar & Soltar ou botão Adicionar Pasta)

en: Initializing Mosaic...
pt: Inicializando Mosaico...

en: Insert Split Parameters
pt: Insira Parâmetros de Divisão

en: Inserting %ld required Images into the mosaic...
pt: Inserindo %ld Imagens necessárias no mosaico...

en: JPEG Images
pt: Imagem JPEG

en: Last Frame
pt: Último Quadro

en: Last:
pt: Último:

en: Left:
pt: Esquerda:

en: Letter/A4
pt: Carta/A4

en: Loading Image...
pt: Carregando Imagem...

en: Loading Mask Image...
pt: Carregando Imagem de Máscara

en: Love all and enjoy :)
pt: Divirta-se :)

en: Low Quality
pt: Baixa Qualidade

en: MaskFile
pt: Arquivo de Máscara

en: Mirror
pt: Espelho

en: More Options
pt: Mais Opções

en: Mosaic | Mosaics
pt[0]: Mosaico
pt[1]: Mosaicos

en: Mosaic Created.
pt: Mosaico Criado.

en: Mosaic Directory:
pt: Pasta do Mosaico:

en: Mosaic Filename:
pt: Nome do Arquivo do Mosaico:

en: Mosaic Folder
pt: Pasta do Mosaico

en: Mosaic Information:
pt: Informações do Mosaico:

en: Mosaic Max Size: %s
pt: Tamanho Máximo do Mosaico: %s

en: Mosaic Parameters
pt: Parâmetros do Mosaico

en: Mosaic Preview
pt: Visualização do Mosaico

en: Mosaic Processing:
pt: Processamento do Mosaico:

en: Mosaic Resolution:
pt: Resolução:

en: Mosaic Size
pt: Tamanho do Mosaico

en: Mosaic Size:
pt: Tamanho:

en: Mosaic Subdirectory:
pt: Subpasta do Mosaico:

en: Mosaic Web/HTML Page:
pt: Endereço Web/Página HTML:

en: Mosaic completed! Do you want to open the destination folder?
pt: Mosaico completo! Deseja abrir a pasta de destino?

en: Mosaic in: %s
pt: Mosaico em: %s

en: No Border
pt: Sem Borda

en: No Frames
pt: Sem Quadros

en: No Images are loaded. Please add a Folder to the Folder List
pt: Nenhuma Imagem carregada. Por favor, adicione uma Pasta à Lista de Pastas

en: No Web Page
pt: Sem Página Web

en: Number of Splits:
pt: Número de Divisões:

en: Ok
pt: OK

en: Orange
pt: Laranja

en: Original Tile
pt: Original

en: Out Of Memory while allocating an Image made of %ldx%ld Pixels
pt: Memória insuficiente para alocar uma Imagem feita de %ldx%ld Pixels

en: Output Options
pt: Opções de saída:

en: Output Parameters
pt: Parâmetros de saída

en: Overwrite existing Mosaic
pt: Sobrescrever Mosaico existente

en: Pattern:
pt: Padrão:

en: Photo | Photos
pt[0]: Foto
pt[1]: Fotos

en: Photograph | Photographs
pt[0]: Fotografia
pt[1]: Fotografias

en: Photomosaic
pt: Fotomosaico

en: Please add an Image using the + button or drag it here from Windows Explorer
pt: Por favor, adicione uma Imagem usando o botão + ou arraste-a para cá a partir do Windows Explorer

en: Please add folders containing JPG Images!
pt: Por favor, adicione pastas contendo Imagens JPG!

en: Please insert a valid value for the parameter
pt: Por favor, insira um valor válido para o parâmetro

en: Please insert valid values for the Split Size in Pixels. Valid values between 10 and 1,000,000 pixel.
pt: Por favor, forneça valores válidos para o Tamanho de Divisão em Pixels. Valores válidos para pixel estão entre 10 e 1.000.000.

en: Please specify all the parameters
pt: Por favor, especifique todos os parâmetros

en: Please write questions/comments in the Forum (click here)
pt: Por favor, registre questões/comentários no Fórum (clique aqui)

en: Professional
pt: Profissional

en: Progress Bar
pt: Barra de Progresso

en: Purple
pt: Púrpura

en: Quality:
pt: Qualidade:

en: Random Frame
pt: Quadro Aleatório

en: Ready
pt: Pronto

en: Red
pt: Vermelho

en: Remove Selected
pt: Remover Selecionados

en: Required Folders (These folders contain images to use ALWAYS)
pt: Pastas Necessárias (Estas pastas contêm imagens que serão SEMPRE usadas)

en: Resolution: %.0lf PPI
pt: Resolução: %.0lf PPI

en: Rotated 180°
pt: Girar 180°

en: Rotated 90°
pt: Girar 90°

en: Sample Frame
pt: Quadro de exemplo

en: Save a new Mosaic
pt: Salvar novo Mosaico

en: Saving Mosaic...
pt: Salvando Mosaico...

en: Saving Report
pt: Salvando Relatório

en: Saving Split Image #%d/%d: %dx%d...
pt: Salvando Imagem Dividida #%d/%d: %dx%d...

en: Saving...
pt: Salvando...

en: Select this option if you want to create a Black&White Mosaic without the necessity to convert all your Tiles and original photo into Black&White images. This option will produce a better mosaic than converting the final color mosaic into a grayscale image.
pt: Selecione esta opção se você quiser criar um Mosaico em Preto & Branco sem que seja necessário converter todos os seus Componentes de fotos originais em imagens em Preto & Branco. Esta opção produzirá um mosaico melhor que a conversão do mosaico final colorido em uma imagem em tons de cinza.

en: Select your prefered language:
pt: Selecione o idioma de sua preferência:

en: Show Rectangle
pt: Mostrar Retângulo

en: Size Parameters:
pt: Parâmetros de tamanho

en: Size in pixels:
pt: Tamanho (pixels):

en: Size in tiles:
pt: Tamanho (comp):

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Special Thanks to all the supporters! Thank You! Thank You! Thank You!
pt: Agradecimentos especiais a todos os colaboradores! Obrigado!!!

en: Specify how each tile is modified to make a better Mosaic. 'High Detail' will produce a better mosaic but worse tiles. 'High Quality' will produce better tiles. The modification amount is choosen in the main Window
pt: Especifique como cada componente será modificado para obter um Mosaico melhor. 'Alto Detalhe' produzirá um mosaico melhor mas componentes piores. 'Alta Qualidade' produzirá melhores componentes. A quantidade de modificação é escolhida na Janela Principal.

en: Specify how many tiles are in every column of a splitted image.
pt: Especifique quantos componentes haverá em cada coluna de uma imagem dividida.

en: Specify how many tiles are in every row of a splitted image.
pt: Especifique quantos componentes deve haver em cada linha de uma imagem dividida.

en: Specify if you want a Deep Zoom Composer project to publish on the web using Microsoft Deep Zoom Composer and Silverlight Technology
pt: Especifique se você quer um projeto Deep Zoom Composer para publicar na web usando Microsoft Deep Zoom Composer e Silverlight Technology

en: Specify if you want a Text Report with the details of the created mosaic
pt: Especifique se você quer um Relatório de Texto com os detalhes do mosaico criado

en: Specify if you want a Web Page file that you can publish. For a custom size replace 'nnnn' with the size of the mosaic to publish.
pt: Especifique se você quer que seja gerado um arquivo de Página Web que poderá ser publicado. Para tamanho personalizado, substitua 'nnn' pelo tamanho do mosaico desejado.

en: Specify in how many columns you want to split the mosaic.
pt: Especifique em quantas colunas você vai querer dividir o mosaico.

en: Specify in how many rows you want to split the mosaic.
pt: Especifique em quantas linhas você vai querer dividir o mosaico.

en: Specify the File Format of the saved Mosaic: BMP or JPEG.
pt: Especificar o Formato de Arquivo do Mosaico salvo: BMP ou JPEG.

en: Specify the Height in pixel of every splitted image.
pt: Especifique a Altura em pixels para cada imagem dividida.

en: Specify the Width in pixel of every splitted image.
pt: Especifique a Largura em pixels de cada imagem dividida.

en: Specify the color of the border around every tile.
pt: Especifique a cor da borda ao redor de cada componente.

en: Specify the size of the border around every tile. For a custom size replace 'nnnn' with any value. All common units are available: pixel/PX, feet,inch/", meter/m/cm/mm, tiles, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP
pt: Especifique o tamanho da borda ao redor de cada componente. Para um tamanho personalizado substitua 'nnn' por qualquer valor. Todas as unidades comuns estão disponíveis: pixel/PX, pés, polegadas/", metro/m/cm,mm, componentes, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP

en: Specify the unit of measure to use when showing the mosaic information.
pt: Especifique a unidade de medida a ser usada quando mostrar informações do mosaico.

en: Specify where your Mosaics should be saved. By default into the same directory of your Input Image
pt: Especifique onde seus Mosaicos devem ser salvos. O padrão é salvá-los na mesma pasta da Imagem de Entrada.

en: Split Mosaic:
pt: Dividir Mosaico:

en: Split Size
pt: Tamanho da Divisão

en: Stop the Mosaic's
pt: Parar o Mosaico

en: Stopped!
pt: Interrompido!

en: Stopping...
pt: Interrompendo...

en: Stronger
pt: Forte

en: Text Report File:
pt: Arquivo de Relatório de Texto:

en: The First/Last Frame values must be between 0 and %ld
pt: O Primeiro/Último valor de Quadro deve estar entre 0 e %ld

en: The extraction will create NEW subdirectories called FRAMES001, FRAMES002.
pt: A extração criará NOVOS subdiretórios chamados FRAMES001, FRAMES002.

en: The value Left+Width (%ld+%ld pixels) must not exceed the Video Width of %ld pixels
pt: O valor Esquerda+Largura (%ld+%ld pixels) não pode exceder a Largura de Vídeo de %ld pixels

en: The value Top+Height (%ld+%ld pixels) must not exceed the Video Height of %ld pixels
pt: O valor Topo+Altura (%ld+%ld pixels) não pode exceder a Altura de Vídeo de %ld pixels

en: There is a Mosaic process running. Do you want to stop it?
pt: Há um Mosaico sendo processado. Deseja interromper?

en: This button will create your Mosaic
pt: Clique este botão para criar seu Mosaico

en: This file was created using a different version of AndreaMosaic
pt: O arquivo foi criado a partir de uma versão diferente de AndreaMosaic

en: This is the status message of the current operation. Error messages are displayed here.
pt: Esta é a mensagem de status da operação atual. Mensagens de erro são mostradas aqui.

en: Tile | Tiles
pt[0]: Componente
pt[1]: Componentes

en: Tile Borders
pt: Bordas do componente

en: Tile Count: %ld x %ld = %.0lf tiles (approx.)
pt: Quantidade: %ldx%ld=%.0lf componentes (aprox.)

en: Tile Duplication:
pt: Repetição de Componente:

en: Tile Size:
pt: Componentes:

en: Tile Size: %s = %s
pt: Componente: %s = %s

en: Tile Variants:
pt: Variantes de Componente:

en: Tile: %s...
pt: Componente: %s...

en: Tiles from Video/Movies
pt: Comp a partir de Vídeos/Filmes

en: Top:
pt: Topo:

en: Unable to open file '%s'
pt: Impossível abrir o arquivo '%s'

en: Unable to open the User Guide '%s'. Please install the Acrobat PDF Reader or a compatible PDF Reader!
pt: Impossível abrir o Guia do Usuário '%s'. Por favor, instale o Acrobat PDF Reader ou um leitor de PDF compatível!

en: Unable to read frame nr.%d. Error %d
pt: Impossível ler o quadro n.%d. Erro %d

en: Unable to read the video
pt: Impossível ler o arquivo de vídeo

en: Unable to save file '%s'
pt: Impossível salvar o arquivo '%s'

en: Use same tile up to:
pt: Repetir até:

en: Use this button to add a new folder to the list of folders above
pt: Adicionar nova pasta à lista de pastas acima

en: Use this button to add an Image to the list of Images
pt: Adicionar uma Imagem à lista de Imagens

en: Use this button to clear the list of Folders and Images currently loaded.
pt: Limpar a lista de Pastas e Imagens carregada no momento.

en: Use this button to extract thousands of Tiles from your preferred video/movie files.
pt: Extrair milhares de Componentes dos seus arquivos de vídeo/filme preferidos.

en: Use this button to remove all images from the list
pt: Remover todas as imagens da lista

en: Use this button to remove the currently displayed Image from the list
pt: Remover da lista a Imagem exibida atualmente

en: Use this button to remove the currently selected items in the list of folders
pt: Remover os itens atualmente selecionados na lista de pastas

en: Use this button to set the advanced parameters for the Mosaic creation
pt: Estabelecer parâmetros avançados para a criação do Mosaico

en: Using Mask File
pt: Usar Arquivo de Máscara

en: Version %s - Tile Aspect Ratio %d:%d
pt: Versão %s - Aspect Ratio do Componente %d:%d

en: Very High Quality
pt: Qualidade Muito Alta

en: Video Files
pt: Arquivos de Vídeo

en: Weaker
pt: Fraco

en: White
pt: Branco

en: Width
pt: Largura

en: Width:
pt: Largura:

en: Yellow
pt: Amarelo

en: You have created %ld Mosaic since %s! | You have created %ld Mosaics since %s!
pt[0]: Você criou %ld Mosaico desde %s!
pt[1]: Você criou %ld Mosaicos desde %s!

en: You must restart AndreaMosaic for this change to take effect.
pt: Você deve reiniciar AndreaMosaic para que esta mudança tenha efeito.

en: You will be asked for a Video file (avi,divx,mov,etc) to analyze. If you get any error message then please install the 'VfW video codecs' used by your Video. A good collection of codecs is freely available at the web site %s. You need to install ONLY the 'VfW video codecs', not the full package.
pt: Você deverá fornecer um arquivo de Vídeo (avi, divx, mov, etc.) para ser analisado. Se você receber uma mensagem de erro, por favor, instale os 'codecs de vídeo VfW ' utilizados por seu Vídeo. Uma boa coleção de codecs está disponível gratuitamente no endereço %s. Você precisará instalar SOMENTE os 'codecs de vídeo VfW ', não o pacote completo.

en: feet
pt: pés

en: inch
pt: polegada(s)

en: meter
pt: metro(s)

en: no duplicates
pt: sem repetição

en: or by email
pt: ou por email

en: tiles
pt: componentes

en: tiles x row
pt: componentes x linha

en: unlimited
pt: ilimitado

en: unlimited times
pt: ilimitado

en: www x hhh "
pt: lll x aaa "
