AndreaMosaic - en to ru translation catalogue (476 entries)

en:  'Parquet' will place Portrait and Landscape tiles near each other. 'Mixed' will use rows of Landscape tiles together with rows of Portrait tiles.
ru: 'Паркет' разместит книжную и альбомную ориентацию плитки рядом. 'Смешанный' будет использовать ряд плитки книжной ориентации  вместе с рядами Портретной плитки.

en:  'Standard'/'Portrait' creates wall/brick style mosaic.
ru:  'Стандарт'/'Портрет' создает стиль стены/кирпича.

en:  (%ld rows)
ru:  (%ld рядов)

en:  Click here for more info.
ru: Нажмите здесь для более детальной информации.

en:  For VideoMosaics you should have many short video clips with relative static frames.
ru: Для ВиеоМозаик вы должны иметь много коротких видеоклипов  с соотношением статических кадров.

en:  Frames
ru:  Фото

en:  If you set this parameter then other two Height parameters are updated automatically.
ru: Если установить этот параметр то два других параметра Высоты обновляться автоматически.

en:  If you set this parameter then other two Width parameters are updated automatically.
ru: Если установить этот параметр то два других параметра Ширины обновляться автоматически.

en:  Mosaic# %d/%d
ru: Мозаик %d/%d

en:  Pixels Width
ru:  Пикселей в ширину

en:  Please select a different Pattern or support AndreaMosaic to receive the Bonus Pack which includes the extra Patterns.
ru: Пожалуйста, выберите другой шаблон или поддержите AndreaMosaic чтобы получить Bonus Pack включающий дополнительные шаблоны.

en:  Please support AndreaMosaic to remove the limit.
ru: Поддержите AndreaMosaic чтобы удалить ограничение.

en:  RGB Value
ru: Значение RGB

en:  Text Report.txt
ru: Текстовый Отчет.txt

en:  This is %d times more than the size of a good digital camera, and it allows for a printing size of %s/%s at very high resolution (300 PPI) or %s/%s at good resolution (150 PPI). Please support AndreaMosaic to get the Professional version allowing you to create mosaics up to %s and VideoMosaics up to %s
ru: Это в %d раз больше чем размер выдаваемый хорошей цыфрофой камерой и позволяет печатать снимки %s/%s в очень высоком разрешении (300 PPI) или %s/%s в хорошем разрешении (150 PPI). Пожалуйста поддержите AndreaMosaic чтобы получить версию Professional . Это позволит Вам создать мозаику до  %s и ВидеоМозаик до %s

en:  This version is limited to a maximum tile count of %s in a single mosaic and %s in your Tile Images List. Please support AndreaMosaic to get the Professional version allowing you to create mosaics made of %s from a List of %s.
ru: Эта версия ограничена максимальным кол. плитки в одной мозаике (%s) и %s  плиток в архиве. Пожалуйста, поддержите AndreaMosaic чтобы получить версию Professional. Она  позволяет создавать мозаики из %s плиток  из архива в %s.

en:  Tile List.txt
ru: Список плиток.txt

en:  Tiles Minimum
ru:  Минимум плитки

en:  Web Page.html
ru: Web страница.html

en:  times
ru:  раз

en: %ld Landscape images
ru: %ld пейзажных изоражений

en: %ld Landscape videoclips
ru: %ld пейзажных видеоклипов

en: %ld Portrait images
ru: %ld портретных изображений

en: %ld Portrait videoclips
ru: %ld портретных видеоклипов

en: %ld unique tiles
ru: %ld уникальных Плиток

en: %s (Full Size %dx%d)
ru: %s (Размер %dx%d)

en: &Create Mosaic
ru: &Создать мозаику

en: (Select an Image with the + Button or Drag&&Drop here your Photo)
ru: (Выберите Ваши изображеня с помощью кнопки + или с помощью Drag&&Drop)

en: (Select an Image with the + Button)
ru: (Выберите изображения кнопкой +)

en: (Use Directory of Input Image)
ru: (использовать папку исходных фото)

en: . Remember to Save the Images List!
ru: .Не забудьте сохранить Список изображжений!

en: . The Images List line shows the number of 'Landscape' + 'Portrait/Rotated' images/video clips available in the Tile Images List. If there are 'Portrait' images then you must activate the Tile Variation 'Rotated 90°' or use the Pattern 'Parquet'/'Mixed' else those images will not be used.
ru: .Строка Архив Плиток показывает количество Горизонтальных и Вертикальных плиток в Архиве. Если в архиве есть Вертикальые изображения - включите опцию "Поворот на 90°" или используйте шаблон "Паркет" иначе эти изображения не будут использованы.

en: About
ru: О программе

en: Add Folder
ru: Добавить папку

en: Adding Tile#: %d of %d
ru: Добавлено: %d из %d

en: Advanced Settings
ru: Расширенные настройки

en: All Images (this list is populated after you Save the List)
ru: Все изображения (этот список заполняется после сохранения Списка)

en: All Parameters are correct :-)
ru: Все парасетры корректны :)

en: Allocated Memory when building the final Mosaic (in megabytes). Use a lower value if you get an Out of memory error message.
ru: Выделенной памяти при создании  мозаики (в мегабайтах). Используйте меньшее значение, если вы получаетесообщение об ошибке о нехватке памяти.

en: Analysis of Image...
ru: Анализ изображений ...

en: Analyze Frame#
ru: Анализ кадра#

en: Analyzing Main Image...
ru: Анализ исходного изображения...

en: Analyzing Mosaic Tile#: %d of %d
ru: Анализ  Плитки: %d из %d

en: AndreaMosaic Tile Images List
ru: Список плитки AndreaMosaic

en: AndreaMosaic is a tool to create Photographic Mosaic images. Read the Tutorial to learn how to get the best results. Free Mosaics are available at my wallpaper web site
ru: AndreaMosaic представляет собой инструмент для создания фотографического изображения мозаики. Прочтите руководство, чтобы узнать, как получить наилучшие результаты. Бесплатные Мозаики доступны на моем веб-сайте обоев

en: AndreaMosaic use Open Source components from other authors, special thanks to those authors. Visit this page for more information:
ru: AndreaMosaic использует Open Source разработки сторонних авторов, им отдельное спасибо. Посетите страницу программы для подробной информации:

en: Are you sure that you want to create splitted pieces with such a size?
ru: Вы уверены что хотите создать части таких размеров ?

en: Are you sure you want to use the Black & White process to compare Images?
ru: Вы уверены, что хотите использовать процесс "Черное & Белое" для сравнения изображений?

en: Are you sure you want to use the Color process to compare Images? Note that you must Analyze the images again.
ru: Вы уверены, что хотите использовать процесс для сравнения цвета картинки? Заметьте, что вы должны анализировать изображение снова.

en: Artist
ru: Художник

en: Auto Save
ru: Автосохранение

en: Automatic
ru: Автоматически

en: Average Quality
ru: Среднее качество

en: Balanced Quality
ru: Сбалансированное качество

en: Best Quality
ru: Наилучшее качество

en: Black
ru: Черный

en: Black && White:
ru: Черно-Белый:

en: Blue
ru: Голубой

en: Blue Priority
ru: Приоритет голубого

en: Bonus Pack
ru: Бонус

en: Border Size: %s
ru: Толщина границы: %s

en: Build Preview...
ru: Предпросмотр мозаики

en: Building Images List...
ru: Построение списка изображений...

en: Building Images List... Completed
ru: Построение списка изображений... Готово

en: Building Mosaic Tiles...
ru: Построение мозаики...

en: Calculating Mosaic Information...
ru: Получение информации о мозаике...

en: Calculating Tile Distance...
ru: Подсчет расстояния между плитками...

en: Cancel
ru: Отменить

en: Change the Tile Size. The maximum size is %lu Tiles.
ru: Изменить размер Плиток. Максимальный размер %lu Плиток.

en: Click to display the Tile Images window, allowing you to create/load/update the list of images to use as tiles for the mosaic.
ru: Нажмите кнопку, чтобы открыть окно "Выбор плитки", что позволяет создать / загрузить / обновить архив плитки , содержащий список изображений для использования в качестве плитки для мозаики

en: Codec
ru: Кодек

en: Color Change Priority:
ru: Приоритет изменения цвета:

en: Color Change:
ru: Изменение цвета:

en: Color:
ru: Цвет:

en: Completed %.2f%%, Time %s,
ru: Завершено %.2f%%, за %s,

en: Completed %ld Mosaic! | Completed %ld Mosaics!
ru[0]: Завершена %ld Мозаика!
ru[1]: Завершено %ld Мозаики!

en: Count:
ru: Количество:

en: Create MaskFile...
ru: Создание Файла-Маски...

en: Create Mosaic
ru: Создать Мозаику

en: Create a Maskfile:
ru: Создать файл-маску:

en: Create a NEW subdirectory
ru: Создать новую подпапку

en: Create a subdirectory
ru: Создать подпапку

en: Creating Mosaic...
ru: Создание мозаики...

en: Custom Tile Variants
ru: Пользовательский вариант

en: Cyan
ru: Синий

en: DSLR Tiles (3:2)
ru: DSLR плитки (3:2)

en: Default Frame Rate
ru: Частота кадров по-умолчанию

en: Default Frames
ru: Кадры по-умолчанию

en: Default Settings
ru: Опции по-умолчанию

en: Default factory value
ru: Заводские установки

en: Do not create subdirectories
ru: Не создавать подпапки

en: Do you want to continue?
ru: Вы хотите продолжить?

en: Do you want to save the Mosaic in Black&White?
ru: Вы хотите сохранить Черно-Белую Мозаику?

en: Don't use consecutive:
ru: Не использовать последовательно:

en: Drag here from Windows Explorer the Image that you want to use as the source for your Mosaic. You can also use the + button. You can add multiple images to create multiple mosaics in one step.
ru: Перетащите из Windows Explorer  изображение, которое вы хотите использовать в качестве источника для создания мозаики. Вы также можете использовать кнопку + и можно добавить несколько изображений, чтобы создать несколько мозаик за один шаг.

en: Duplicate spacing:
ru: Расстояние деблей:

en: English Language by Andrea Denzler.
ru: Русский язык от Надольского Василия.

en: Error while reading the Images List!
ru: Ошибка при чтении списка изображений !

en: Exclude Folders (These folders contain images that will never be used)
ru: Исключить папки (изображения из этих папок никогда не будут использованы)

en: Extract
ru: Извлечь

en: Extract Frames from Video/Movie
ru: Извлечь кадры из Видео

en: Extract Image#
ru: Извлечь Изображение#

en: Extract Tiles from Video...
ru: Извлечь Плитки из Видео...

en: Extract Video
ru: Извлечь видео

en: Extract VideoTile# %d/%d (Frame# %d->%d)...
ru: Извлечь кадры видео# %d/%d (Кадр# %d->%d)...

en: Extracted %d Video Clips.
ru: Извлечено %d видеоклипов.

en: FRAMES
ru: КАДРЫ

en: Faster
ru: Быстрее

en: File Format:
ru: Формат файла:

en: File Prefix:
ru: Префикс файла:

en: Final Mosaic: %s = %s
ru: Заключительная мозаика: %s = %s

en: First Frame
ru: Первое фото

en: First:
ru: Первый:

en: Flip Vertically
ru: Вертикально

en: Folder
ru: Папка

en: Folder List:
ru: Список папок:

en: Frame Selection
ru: Выбор кадров

en: Frame Size/Position
ru: Позиция/Размер кадра

en: Frame# %d
ru: Кадр# %d

en: Frames
ru: Кадры

en: Frames/Sec.
ru: Кадров в сек.

en: Freeing Memory
ru: Освобождение  памяти

en: Freeing Memory (Stopping...)
ru: Освобождение  памяти (остановка)...

en: Good Detail Quality
ru: Хорошее качество детализации

en: Good Quality
ru: Хорошее качество

en: Good Tile Quality
ru: Хорошее качество плитки

en: Gray
ru: Серый

en: Green
ru: Зеленый

en: Green Priority
ru: ПРиоритет Зеленого

en: Height
ru: Высота

en: Height:
ru: Высота:

en: Here you will find technical details about the mosaic that will be created. You can change the unit of measure for a view that suits your need such as '=feet, "=inch, m=meter, MP=megapixel, KP=kilopixel, GP=gigapixel. Note that 1 gigapixel = 1000 megapixel and 1 kilopixel = 1000 pixel
ru: Здесь вы найдете некоторые технические детали мозаики. Вы можете изменить единицы измерения. Для лучшего просмотра краткой формы, используемые как '=фут,  "=inch (дюйм), m =meter(метр), MP = megapixel (мегапиксель), KP = kilopixel(илопиксель), GP=gigapixel(гигапиксель). Отметим, что 1 гигапикселей = 1000-мегапиксель и 1 килопиксель = 1000 пикселей

en: High Detail
ru: Высокое качество детализации

en: High Detail Quality
ru: Высокое качество детализации

en: High Quality
ru: Высокое качество

en: High Quality will produce a better mosaic but is sometimes slower and require more memory. 
    Custom Tile Variants is based on High Quality and it allows you to specify your own tile variations for a specific image. For example if you have 3 very similar images and you don't want them placed near each other or you want to use only one image out of it's available variations. Before building the Tile Images List place the three images in a common directory and use this naming convention (note the 3 underscores as a separator between FilePrefix and FileSuffix): 
    FilePrefix___FileSuffix.jpg 
    For example: Sunflower___top.jpg, Sunflower___left.jpg and Sunflower___cropped.jpg 
    You can use any name for FilePrefix and FileSuffix, what matters is that the first part (Directory+FilePrefix) must be the same. 
    Faster is an older algorithm
ru: Настройка Высокого Качества производит мозаику лучше но требует больше времени и оперативной памяти. 
    Настраивамые варианты расположения "плиток" основаны на Высоком Качестве но позволяет Вам указать Ваши собственные расположения плиток для конкретного изображения. Например у Вас есть три очень похожих  изображения  и вы не хотите их устанавливать рядом друг с другом, или вы хотите использовать только одну картинку из перечня с доступными вариациями. Перед построением архива плиток поместите изображения в одну папку используя  в названии файла три подчеркивания между ПрефиксомФайла и СуффиксомФайла: 
    ПрефиксФайла___СуффиксФайла.jpg 
    Например: Sunflower___top.jpg, Sunflower___left.jpg and Sunflower___cropped.jpg 
    Вы можете использовать любое имя для ПрефиксаФайла  и СуффиксаФайла , важно то, что в первой части (ИмяПапки + ПрефиксФайла) имена должны быть одинаковыми. 
    Данный алгоритм быстрее предыдущего

en: High Tile Quality
ru: Высокое качество Плитки

en: I suggest to allow the Tile Duplication
ru: Я предлагаю разрешить дублирование плиток

en: I suggest to enable Tile Rotation 90° or select a Pattern with both Landscape and Portrait tiles, for example Parquet/Mixed
ru: Я предлагаю включить  поворот на 90° или выбрать шаблон с обоими идами плитки, для примера Паркет/Смешанный

en: I suggest to reduce the Duplicate Spacing
ru: Я предлагаю уменьшить интервал дублирования

en: If Yes then the Video Clips will be extracted and saved in a separate folder. Usually static Video Tiles aren't very interesting.
ru: Если Да то видео клипы будут извлечены и сохранены в отдельной папке. Обычно статические плитки видео не очень интересны.

en: If Yes then the list of used Tiles will be loaded from the special file with suffix 'Tile List.txt'. This feature is enabled when selecting the 'Faster' Processing.
ru: Если да, то список используемых плиток будет загружаться из специального файла с суффиксом "Список плиток.txt". Эта функция включается при быстрой обработке.

en: If Yes then the list of used Tiles will be saved in the special file with suffix 'Tile List.txt'. This feature is enabled when selecting the 'Faster' Processing.
ru: Если да, то список используемых плиток будет сохранятся в  специальный файл с суффиксом "Список плиток.txt". Эта функция включается при быстрой обработке.

en: If a VideoMosaic has a length of 100 frames then the Reverse Loop means that the first 50 frames of the VideoMosaic play each VideoTile from frame 1 to 50. The last 50 frames of the VideoMosaic play each VideoTile from frame 50 to frame 1. So that the overall VideoMosaic can be played in an endless loop. If the length of a VideoTile is shorter, for example 30 frames then in a 100 frames VideoMosaic it would play:
     VideoMosaic Frame#: 1...30 ... 31...60 ... 61...80 ... 81...100
     VideoTile Frame#  : 1...30 ... 30...1  ...  1...20 ... 20...1
     Options:
      'ALL' - all videotiles will be played forward/backward (default).
      'NECESSARY' - only VideoTiles shorter than the VideoMosaic will be played forward/backwards. The other videotiles will loop only forward.
      'NONE' - all VideoTiles will be played only forward.
ru: Если VideoMosaic имеет длину 100 кадров, то Обратный цикл означает, что первые 50 кадров VideoMosaic будут играть другие  VideoTile от 1 до 50 кадра. Последние 50 кадров VideoMosaic будут играть  VideoTile от кадра 50 к кадру 1. Так что в целом VideoMosaic может быть воспроизведен в бесконечном цикле. Если длина VideoTile меньше, например 30 кадров, то будет проиграно 100 кадров VideoMosaic : 
      VideoMosaic кадр: 1 ... 30 ... 31 ... 60 ... 61 ... 80 ... 81 ... 100 
      VideoTile кадр:   1 ... 30 ... 30 ... 1 ... 1 ... 20 ... 20 ... 1 
        Параметры: 
           "ВСЕ" - все videotiles будет играть вперед / назад (по умолчанию) 
        "Необходимое" - только VideoTiles короче VideoMosaic будет играть вперед / назад. другие videotiles будет зацикливаться только вперед. 
           "Нет ", - все VideoTiles будет играть только вперед.

en: If enabled then a MaskFile based on the current settings will be created. With a Photo Editor you can modify this file. Then specify 'MaskFile' for the Mosaic Size parameter in the main screen. The MaskFile feature is limited to about 400 Megapixels.
ru: Если опция включена, то будет создан файл-маска на основе текущих настроек. Вы можете изменять этот файл с помощю редактора. Затем укажите параметр "Файл-маска" для параметра Размер мозаики в главном окне. Размер файла-маски ограничено 400 мегапикселями.

en: If selected then the Original Tile is used, normally this option is always selected.
ru: Если выбрано - используются оригиналы Плиток. По-умолчанию всегда выбрано.

en: If selected then the Tiles can be Mirrored Vertically. This will raise the quality of the mosaic because you have more tiles, but some Tiles will look upside down.
ru: Если выбрано, то плитка может быть зеркальной по вертикали. Это приведет к повышению качества мозаики, так как вы получите больше плиток, но учтите что плитка будет выглядеть вверх ногами.

en: If selected then the Tiles can be Mirrored. This will raise the quality of the mosaic because you have more tiles but the text on the tiles will look weird / mirrored.
ru: Если выбрано, то плитка может быть зеркальной. Это приведет к повышению качества мозаики, так как вы получите больше плитки но текст на плитке будет выглядеть в виде  зеркального отображения.

en: If selected then the Tiles can be rotated Left or Right (+90 or -90 degrees). Use AndreaMosaic Square version (tiles with square aspect ratio) to double the amount of available variations. This will raise the quality of the mosaic because you have more tiles, but they will look rotated.
ru: Если выбрано, то плитка может быть повернута влево или вправо (90 или -90 градусов). Используйте версию AndreaMosaic Square (с квадратной плиткой), чтобы удвоить объем имеющихся вариантов. Это приведет к повышению качества мозаики, так как вы получите больше плитки, но они будут выглядеть повернутыми.

en: If selected then the Tiles can be rotated by 180 degrees. This will raise the quality of the mosaic because you will have more tiles, but some will look upside down.
ru: Если выбрано, то плитка может поворачиваться на 180 градусов. Это приведет к повышению качества мозаики, поскольку у вас будет больше плитки, но некоторые будут перевернуты вниз головой.

en: If selected then the advanced settings are also saved into the settings else the default values will be used when loading the settings.
ru: Если выбран, то дополнительные настройки также сохраняются в настройки иначе при загрузке настроек будут использоваться значения по умолчанию .

en: If selected then the currently loaded Tile List will be saved into the settings.
ru: Если выбрана, то Список плиток  будет сохранен в настройках.

en: If your mosaic does not use any video clips then the Video Mosaic will have this frame rate.
ru: Если мозаика не использует видео клипы то видео мозаика будет иметь эту частоту кадров.

en: If your mosaic does not use any video clips then the Video Mosaic will have this number of frames.
ru: Если мозаика не использует видео клипы  то видео мозаика будет иметь такое количество кадров.

en: Image | Images
ru[0]: Изображение
ru[1]: Изображения

en: Image Compare
ru: Сравнение изображенийi:

en: Image Compare:
ru: Сравнение изображенийi:

en: Image Detail:
ru: Детализация:

en: Images List:
ru: Список изображений:

en: Include Folders (Populate using Drag&Drop or Add Folder button)
ru: Включить папки (используйте перетаскивание или кнопку "Добавить папку")

en: Initializing Mosaic...
ru: Инициализация мозаики...

en: Insert Split Parameters
ru: Параметры разбиения

en: Inserting %ld required Images into the mosaic...
ru: Вставка %ld  изображения в мозаику...

en: JPEG Images
ru: Изображения JPEG

en: Landscape
ru: Портретный вид

en: Last Frame
ru: Последнее фото

en: Last Mosaic
ru: Последняя мозаика

en: Last:
ru: Последний:

en: Left:
ru: Слева:

en: Letter/A4
ru: Письмо/A4

en: List:
ru: Список:

en: Load Default Values
ru: Загрузить по-умолчанию

en: Load/Save Settings:
ru: Загрузить/Сохранить настройки :

en: Loading Image...
ru: Загрузка изображения...

en: Loading Mask Image...
ru: Загрузна маски изображения...

en: Location of the Tile Images List:
ru: Расположение Плитки:

en: Love all and enjoy :)
ru: Да пребудет с вами Сила :)

en: Low Detail
ru: Хорошее качество детализации

en: Low Quality
ru: Низкое качество

en: MByte
ru: МегаБайт

en: Main Image to reproduce as a Mosaic:
ru: Изображение, для воспроизведения в виде мозаики:

en: Main Image: %s
ru: Исходное изображение: %s

en: MaskFile
ru: Файл маски

en: Maximum
ru: Максимум

en: Maxium Detail
ru: Высокая детализация

en: Medium Detail
ru: Средняя детализация

en: Memory Block
ru: Блок памяти

en: Minimum
ru: Минимум

en: Minimum Static
ru: Миниму статики

en: Mirror
ru: Зеркало

en: Mixed
ru: Смешанный

en: More Options
ru: Больше опций

en: Mosaic | Mosaics
ru[0]: Мозаика
ru[1]: Мозаики

en: Mosaic Created.
ru: Мозаик создано.

en: Mosaic Directory:
ru: Папка Мозаики:

en: Mosaic Filename:
ru: Файл мозаики:

en: Mosaic Folder
ru: Папка мозаики

en: Mosaic Image
ru: Размер мозаики

en: Mosaic Information:
ru: Инфо о мозаике:

en: Mosaic Max Size: %s
ru: Макс. размер мозаики: %s

en: Mosaic Parameters
ru: Параметры мозаики

en: Mosaic Preview
ru: Предпросмотр мозаики

en: Mosaic Processing:
ru: Обработка мозаики:

en: Mosaic Resolution:
ru: Разрешение:

en: Mosaic Size
ru: Размер мозаики

en: Mosaic Size:
ru: Размер мозаики:

en: Mosaic Subdirectory:
ru: Подпапка мозаики:

en: Mosaic Web/HTML Page:
ru: Web/HTML страница:

en: Mosaic completed! Do you want to open the destination folder?
ru: Мозаика создана. Хотите открыть папку назначения?

en: Mosaic in: %s
ru: Мозаика: %s

en: Movie Tiles (16:9)
ru: Плитки из кино (16:9)

en: My Images List
ru: Мой список изображений

en: New List
ru: Новый список

en: No Border
ru: Без границы

en: No Detail
ru: Без Детализации

en: No Frames
ru: Нет фотографий

en: No Images are loaded. Please add a Folder to the Folder List
ru: Не загружено изображений. Пожалуйста добавьте папку  в Список Папок

en: No Web Page
ru: Нет страницы Web

en: Not all applications are able to read JPEG files with a width/height over 30,000 pixels.
ru: Не все программы могет читать JPEG файлы высотой/шириной более 30.000 пикселей.

en: Not all pictures in your Tile List will be used
ru: Не все картинки из вашего Списка плиток будут использованы

en: Not all tiles in your Mosaic will be filled
ru: В вашей мозаике будут заполнены не все плитки

en: Number of Splits:
ru: К-во частей:

en: Open List...
ru: Открыть Список...

en: Open an existing List or create a new one using New List + Add Folder button.
ru: Откройте существующий Список или создайте новый используя кнопки "Новый Список" + "Добавить папку"

en: Options
ru: Опции

en: Orange
ru: Оранжевый

en: Original
ru: Оригинал

en: Original Tile
ru: Оригинал

en: Out Of Memory while allocating an Image made of %ldx%ld Pixels
ru: Нехватка памяти  при выделении изображения %ldx%ld Пикселей

en: Output Options
ru: Опции вывода

en: Output Parameters
ru: Параметры вывода

en: Overwrite existing Mosaic
ru: Заменить существующую мозаику

en: Parallel Execution of some tasks in AndreaMosaic:
     0  - Detect automatically the number of CPU's
     1  - Use a single process only (no parallel execution).
     >0 - Use that number of processes / Parallel Execution.
     -1 - Replace this value with the detected number of CPU's.
ru: Параллельное выполнение некоторых задач в AndreaMosaic:
    0  - Автоматическое определение количестка процессоров
     1  - Использовать только один процесс (без параллельного выполнения).
     >0 - Использовать это количество процессов / Параллельных потоков
     -1 - Замените это значение количеством процессоров.

en: Parameter
ru: Параметр

en: Parquet
ru: Паркет

en: Pattern:
ru: Шаблон:

en: Photo | Photos
ru[0]: Фото
ru[1]: Фото

en: Photograph | Photographs
ru[0]: Фотография
ru[1]: Фотографии

en: Photomosaic
ru: Фотомозаика

en: Please Add First a Folder to the Include/Video Folder List using Add Folder button!
ru: Пожалуйста добавьте первую папку для включения в список с помощью кнопки "Добавить папку"!

en: Please add an Image using the + button or drag it here from Windows Explorer
ru: Пожалуйста добавьте изображения, используя кнопку + или перетащите из Проводника Windows

en: Please add at least one Folder to the Folder List below using Drag&Drop or the Add Folder button. Then press the Save List button.
ru: Пожалуйста, добавьте по крайней мере одну папку в список ниже с помощью Drag & Drop или кнопкой "Добавить папку". Затем нажмите кнопку "Сохранить список".

en: Please add at least one Folder to the Folder List below using the Add Folder button. Then press the Save List button.
ru: Пожалуйста, добавьте по крайней мере одну папку в список ниже с помощью Drag & Drop или кнопкой "Добавить папку". Затем нажмите кнопку "Сохранить список".

en: Please add folders containing JPG Images!
ru: Пожалуйста добавите папки содержащие JPG изображения!

en: Please enable the Split Mosaic feature or Save the Mosaic in PPM/RAW format to avoid this limit.
ru: Пожалуйста, включите функцию разбиения мозаики или  сохраните мозаику в PPM / RAW  чтобы избежать этого .

en: Please insert a valid value for the parameter
ru: Пожалуйста, введите допустимое значение для параметра

en: Please insert valid values for the Split Size in Pixels. Valid values between 10 and 1,000,000 pixel.
ru: Пожалуйста укажите допустимое значение для разбиение размера в пикселях. Допустимые значения от 10 до 1000000 пикселей.

en: Please load a Tile List before selecting one of the automatic Mosaic Settings
ru: Пожалуйста загрузите Список плиток прежде чем выбрать один из вариантов автоматической постройки мозаики

en: Please load or create a Tile Images List. This List will be used to build the Mosaic.
ru: Пожалуйста загрузите или создайте Список изображений. Этот список будет использован при построении мозаики.

en: Please select a Folder containing JPG images:
ru: Пожалуйста добавите папки содержащие JPG изображения:

en: Please select a Folder containing Videos:
ru: Пожалуйста добавите папки содержащие видео:

en: Please select a Folder where the Mosaic should be saved:
ru: Пожалуйста выберите папку для сохранения мозаики:

en: Please select a MaskFile (JPG file) to use as the template for the Mosaic. See the user manual on how to use a MaskFile
ru: Пожалуйста, выберите MaskFile (JPG-файл) для использования в качестве шаблона для мозаики. Смотрите инструкцию по использованию MaskFile

en: Please select a Tile Type or the Tutorial for more information.
ru: Пожалуйста, выберите тип плитки или Учебник для получения дополнительной информации.

en: Please specify all the parameters
ru: Пожалуйста укажите все парпметры

en: Please write questions/comments in the Forum (click here)
ru: Пожалуйста, пишите вопросы и замечания на Форуме (кликните здесь)

en: Portrait
ru: Вертикально

en: Priority
ru: Приоритет

en: Process Count
ru: Подсчет процессов

en: Process Priority. If you want AndreaMosaic to run in the background then use a value of LOWEST/IDLE.
ru: Приоритет процесса. Если вы хотите запустить  AndreaMosaic в фоновом режиме- используйте значение "Ниже среднег" / "Низкий".

en: Processes
ru: Процессы

en: Progress Bar
ru: Прогресс

en: Purple
ru: Пурпурный

en: Quality:
ru: Качество:

en: Random
ru: Случайно

en: Random Frame
ru: Случайный кадр

en: Ready
ru: Готово

en: Rectangle Tiles (4:3)
ru: Прямоугольные плитки (4:3)

en: Red
ru: Красный

en: Red Priority
ru: Приоритет Красного

en: Reduce Resolution or Mosaic Size. The maximum for a VideoMosaic is %lu MegaPixels.
ru: Уменьшите размер или резолюцию мозаики. Максимальный размер для ВидеоМозаик %lu Мегапикселей.

en: Reduce Resolution or Mosaic Size. The maximum size is %s.
ru: Уменьшите размер или резолюцию мозаики. Максимальный размер %s.

en: Remove Selected
ru: Удалить выделенное

en: Replace the default values with the current Advanced Settings.
ru: Заменить значения по-умолчанию текущими Расширенными настройками.

en: Required Folders (These folders contain images to use ALWAYS)
ru: Необходимые папки (Эти папки содержат изображения и используются ВСЕГДА)

en: Resolution: %.0lf PPI
ru: Разрешение: %.0lf PPI

en: Reverse Loop
ru: Обратный цикл

en: Rotated 180°
ru: Поворот 180°

en: Rotated 90°
ru: Поворот 90°

en: Sample Frame
ru: Примет фотографии

en: Save Default Values
ru: Сохранить по-умолчанию

en: Save List
ru: Сохранить список

en: Save List As...
ru: Сохранить Список как...

en: Save Settings
ru: Сохранить найстройки

en: Save a new Mosaic
ru: Сохранить новую мозаику

en: Save as:
ru: Сохранить как:

en: Saving Mosaic...
ru: Сохранение мозаики...

en: Saving Report
ru: Сохранение отчета

en: Saving Split Image #%d/%d: %dx%d...
ru: Сохранение разбитого изображения #%d/%d: %dx%d...

en: Saving...
ru: Сохранение...

en: Section
ru: Раздел

en: Select the folder you want to configure/modifiy. You need to add at least one folder in the Include/Video Folder List
ru: Выберите папку, которую Вы хотите настроить / изменить. Вам нужно добавить хотя бы одну папку в список

en: Select this option if you want to create a Black&White Mosaic without the necessity to convert all your Tiles and original photo into Black&White images. This option will produce a better mosaic than converting the final color mosaic into a grayscale image.
ru: Выберите эту опцию, если вы хотите создать Черно-Белую мозаику без необходимости конвертировать все ваши Плитки и оригинальное фото в Черно-белые изображения.

en: Select your prefered language:
ru: Выберите Ваш язык:

en: Sequential
ru: Последовательно

en: Set the Advanced Settings to the default values.
ru: Установить значения по-умолчанию в Расширенных настройках

en: Show Advanced Settings
ru: Показать расширенные настройки

en: Show Rectangle
ru: Показать прямоугольник

en: Show ToolTips:
ru: Показывать подсказки:

en: Shows an (ugly) Mosaic Preview at low quality. Values No or Yes.
ru: Показывает (довольно плохо) предварительный просмотр в низком качестве. Значения нет или да.

en: Size Parameters:
ru: Размер:

en: Size in pixels:
ru: Размер в пикселях:

en: Size in tiles:
ru: Размер в плитках:

en: Size:
ru: Размер:

en: Special Thanks to all the supporters! Thank You! Thank You! Thank You!
ru: Огромная благодарность всем сторонникам! Спасибо! Спасибо! Спасибо!

en: Specify how each tile is modified to make a better Mosaic. 'High Detail' will produce a better mosaic but worse tiles. 'High Quality' will produce better tiles. The modification amount is choosen in the main Window
ru: Укажите насколько каждая плитка может быть изменена, чтобы создать лучшую Мозаику. 'Высокое качество деталей "даст лучшую мозаику но меньше плитки. 'Высокое качество "даст больше плитки. Модифицировать параметры можно в главном окне.

en: Specify how many tiles are in every column of a splitted image.
ru: Укажите сколько Плиток использовать в каждой колонке разбитого изображения.

en: Specify how many tiles are in every row of a splitted image.
ru: Укажите сколько Плиток в ряду разбитого изображения.

en: Specify how many times you can repeat an image from the Tile Images List. If your List has few images then it is necessary/wise to allow tile duplication, or else you will get holes in your mosaic. For a custom maximum count replace nnn with any value.
ru: Укажите, сколько раз можно повторять изображение из архива плитки . Если ваш архив имеет лишь несколько изображений, то нужно , чтобы плитка дублировалась, иначе вы получите "пробелы" в вашей мозаике. Для максимального кол-во  повторений - заменить NNN значением.

en: Specify how much detail is needed for the mosaic. The best choice is Automatic. Specify a higher detail only if you have several thousand Images in the Tile Images List.
ru: Укажите, насколько детализированой должна быть мозаика. Лучший выбор-Автоматически. Указывайте Высокую детализацию только если имеете несколько тысяч

en: Specify how much you allow to modify each Tile in order to make the mosaic look better. Higher values will give you a better mosaic but the single tiles will lhave some fake colors. For a custom modification replace nn with any value. See the More Options Window to specify how the modification is applied
ru: Укажите, сколько Вы позволяете изменить каждую плитку, чтобы сделать мозаику лучше на вид. Большее значение даст вам лучшую мозаику, но некоторые плитки будут иметь неестественные цвета. Для пользовательской настройки -заменить NN значением. См. окно дополнительной настройки для указания того, как применяется модификация

en: Specify how the Mosaic Image is split into Tiles.
ru: Укажите как оригинальное изображение будет разбито на плитки.

en: Specify how to compare the Images. The various options will produce different mosaics.
ru: Укажите, как будут сравниваться изображения. Различные варианты будут производить различные мозаики.

en: Specify if you want a Deep Zoom Composer project to publish on the web using Microsoft Deep Zoom Composer and Silverlight Technology
ru: Укажите, если вы хотите проект  Deep Zoom Composer для публикации в Интернете с помощью Microsoft Deep Zoom Composer и технологии Silverlight

en: Specify if you want a Text Report with the details of the created mosaic
ru: Укажите, если вы хотите получить текстовый отчет с подробностями создани мозаики

en: Specify if you want a Web Page file that you can publish. For a custom size replace 'nnnn' with the size of the mosaic to publish.
ru: Укажите, если вы хотите создать веб-страницу которую можно опубликовать. Для нестандартных размеров заменить 'NNNN' .

en: Specify if you want to save your Mosaic always with the same name (overwriting an optional existing mosaic) or if you want to always create a new file.
ru: Укажите, если вы хотите сохранить вашу мозаику всегда с тем же именем (перезапись существующего файла), или если вы хотите, чтобы всегда создавался новый файл.

en: Specify if you want to show the ToolTips suggesting how to use AndreaMosaic
ru: Укажите, если вы хотите показывать подсказки о использовании AndreaMosaic

en: Specify if you want to split the final mosaic in pieces. Before saving the mosaic you will be asked for the splitting parameters
ru: Укажите, если Вы хотите разбить окончательную мозаику на части. Перед сохранением Вам будет предложены параметры разбиения

en: Specify if your Mosaic should be saved into a (new) subdirectory of the Mosaic Directory. This option is required if you want to create a Deep Zoom Composer project.
ru: Укажите, если ваша мозаика должна быть сохранена в (новом) подкаталоге мозаики. Эта опция необходима, если вы хотите создать проект Deep Zoom Composer.

en: Specify in how many columns you want to split the mosaic.
ru: Укажите на сколько колонок разбить мозаику.

en: Specify in how many rows you want to split the mosaic.
ru: Укажите на сколько строк разбить мозаику.

en: Specify the File Format of the saved Mosaic: BMP or JPEG.
ru: Укажите в каком формате фосранить: BMP или JPEG

en: Specify the Height in pixel of every splitted image.
ru: Укажите высоту каждого куска изображения в пикселях

en: Specify the Width in pixel of every splitted image.
ru: Укажите ширину каждого куска изображения в пикселях

en: Specify the color of the border around every tile.
ru: Укажите цвет границы вокруг каждой плитки.

en: Specify the maximum size of your Mosaic. You can use one of the listed options or set your custom size by replacing nnnn with any value. You can specify the maximum Width and Height separately, e.g. 30x40" or 50x40cm. All common units are available: pixel/PX, feet/', inch/", meter/m/cm/mm, tiles, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP. The maximum size of this version of AndreaMosaic is %s for Photo Mosaics and %s for VideoMosaics.
ru: Укажите максимальный размер вашей мозаики. Вы можете использовать один из перечисленных вариантов или установить пользовательский размер заменив NNNN значением. Вы можете задать максимальную ширину и высоту по отдельности, например, 30x40 "или 50x40cm. Все общепринятые меры длины присутствуют: pixel/PX(пиксель), feet(фут)/', inch(дюйм)/", meter/m(метр)/cm(сантиметр)/mm(милиметр), tiles(плитка), megapixel/MP(мегапиксель), gigapixel/GP(гигапиксель), kilopixel/KP(килопиксель). Максимальный размер текущей версии  AndreaMosaic - %s для ФотоМозаик и %s для ВидеоМозаик.

en: Specify the minimum distance between two duplicated images for a better mosaic look. A minimum distance of at least 3 tiles is suggested. Higher values will produce a mosaic with a higher variety of images but will reduce also the overal mosaic quality and you risk to get holes if your Tile Images List contains too few tiles. For a custom distance replace nnn with any value.
ru: Укажите минимальное расстояние между двумя дублирующимися изображениями для лучшего вида мозаики. Предполагается минимальное расстояние не менее 3 плиток. Большее значение будет производить мозаику с более высоким видом различных образов, но снизит общее качество мозаики и вы рискуете получить отверстия, если ваш архив содержит слишком мало плитки. Для пользовательских настроек - заменить NNN значением.

en: Specify the resolution of your Mosaic. This is necessary to calculate the number of pixels you need for the size in inch/cm/feet/meter. For very big mosaics, over 10 feet / 3 meters, you may use a value around 150 PPI or less, for smaller mosaics you can use 300 PPI for a very high quality print. For a custom resolution replace 'nnn' with any value. Note that 1 PPI is assumed to be 6 DPI for common inkjet printers. If you specify the Mosaic/Tile Size in Pixels then this parameter will tell you how big your mosaic will be if printed
ru: Укажите разрешение вашей мозаики. Это необходимо, чтобы рассчитать количество пикселей, что необходимо для пересчета размера в дюйм / см / фут / метр. Для очень больших мозаик, более 10 футов / 3 метров, вы можете использовать значения около 150 PPI или менее, для небольших мозаики можно использовать 300 PPI lkz  очень высокоuj качество печати. Для пользовательских настроек разрешения нужно  заменить "NNN" на значение. Обратите внимание, что 1 PPI равняется 6 DPI в общей спечификации струйных принтеров . Если вы зададите размер  Мозаики / плитки в пикселях то этот параметр будет указывать, насколько велика будет ваша мозаика, если будет напечатана

en: Specify the size of each tile. a minimum size of 0.5 inch / 1.5 cm or a total Tile count of 500..2000 tiles is suggested . You can also specify the number of tiles for each row. For a custom size replace nnn with any value. All common units are available: pixel/PX, feet/', inch/", meter/m/cm/mm, tiles, tiles x row, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP
ru: Укажите размер каждой плитки. Минимальный размер 0.5 inch(дюйма) / 1.5 cm (мантиметра) или общее количество плиток 500..2000  . Вы также можете указать количество плиток для каждого ряда. Для нестандатртных размеров - замените nnn Вашим значением. Все общепринятые меры длины присутствуют: pixel/PX(пиксель), feet(фут)/', inch(дюйм)/", meter(метр)/m/cm(сантиметр)/mm(милиметр), tiles(плитка), tiles x row (плиток в ряд) , megapixel/MP(мегапиксель), gigapixel/GP(гигаписель), kilopixel/KP(килопиксель)

en: Specify the size of the border around every tile. For a custom size replace 'nnnn' with any value. All common units are available: pixel/PX, feet,inch/", meter/m/cm/mm, tiles, megapixel/MP, gigapixel/GP, kilopixel/KP
ru: Укажите размер рамки вокрег каждой плитки. Для нестандартных размеров - замените nnn значением.  Все общепринятые меры длины присутствуют: pixel/PX(пиксель), feet(фут)/', inch(дюйм)/", meter(метр)/m/cm(сантиметр)/mm(милиметр), tiles(плитка), tiles x row (плиток в ряд) , megapixel/MP(мегапиксель), gigapixel/GP(гигаписель), kilopixel/KP(килопиксель)

en: Specify the unit of measure to use when showing the mosaic information.
ru: Укажите единицы измерения для использования при показе информации о мозаике.

en: Specify this parameter only if your tiles are frames extracted from a movie, and to avoid for two similar frames to be placed near each other. If two frames have a similar filename (based on the filename order) then they are supposed to be similar. For a custom value replace 'nnnn' with the value you want. With this algorithm the tiles are never duplicated and two 'similar' frames will stay at a minimum tile distance specified in the main window.
ru: Укажите этот параметр только, если ваша плитка извлечена из видео файла. Чтобы избежать ситуации когда два похожих кадра расположены рядом друг с другом. Если два кадра имеют аналогичное имя файла (по порядковому номеру), то они должны быть похожи. Для настройки - замените 'NNNN' значением. В этом алгоритме плитка никогда не дублируются и два "похожих" кадра будут оставаться на минимальном расстоянии плитки указанного в главном окне.

en: Specify where your Mosaics should be saved. By default into the same directory of your Input Image
ru: Укажите место сохранения Мозаики. По умолчанию в той же директории что и исходноге изображение

en: Split Mosaic:
ru: Разбить мозаику:

en: Split Size
ru: Размер для разбиения

en: Square
ru: Квадрат

en: Square Tiles (1:1)
ru: Квадратные плитки (1:1)

en: Static Video Threshold
ru: Статический порог видео

en: Static Videos
ru: Статическое Видео

en: Status:
ru: Статус:

en: Stop the Mosaic's
ru: Остановить

en: Stopped!
ru: Остановлено!

en: Stopping...
ru: Остановка...

en: Stronger
ru: Сильнее

en: Text Report File:
ru: Отчет  TXT:

en: Thank You
ru: Спасибо

en: The BMP format doesn't support files over 2 Gigabytes (over 500 megapixels).
ru: Формат BMP не поддерживается для файлов больше 2 ГБ (500 мегапикселей).

en: The Codec used when compressing/encoding a Video Clip. It is used when creating the VideoMosaic or extracting VideoTiles from a Video. It is the case-sensitive FourCC Code (4 characters). If you want to compress your video I may suggest the XVID codec: 'XVID' else leave the default value of '0' for a faster/uncompressed video (you can compress it later with a Video Editing tool).
ru: Кодек для сжатия / кодирования видеоклипа. Он используется при создании VideoMosaic или извлечении VideoTiles из видео. Это Зависящий от регистра FourCC Code (4 символа). Если вы хотите сжимать видео я могу предложить XviD Codec: 'XVID' также  оставить по умолчанию значением "0" для быстрого / несжатого видео (вы можете сжать его позже с помощью инструмента редактирования видео).

en: The First/Last Frame values must be between 0 and %ld
ru: Значение  первого/последнего кадра должно быть между 0 и %ld

en: The Maximum number of Frames for each extracted Video Tile.
ru: Максимальное количество кадров для каждого видео фрагмента.

en: The Minimum number of Frames for each extracted Video Tile.
ru: Минимальное количество кадров для каждого извлесенного видеофрагмента.

en: The Priority of the three Color Channels Red, Green and Blue. Change these values to give more weight to Red, Green or Blue. If for example you want to take into account the sensitivity of the human eye then try Red=30, Green=59 and Blue=11.
ru: Приоритетные из трех цветовых каналов Красный, Зеленый и Синий. Измените эти значения, чтобы придать больше цвета на красный, зеленый или синий. Например, если вы хотите принять во внимание чувствительность человеческого глаза, то попробуйте красный = 30, зеленый = 59 и Синий = 11.

en: The extraction will create NEW subdirectories called FRAMES001, FRAMES002.
ru: Процесс извлечения создаст новые каталоги ФОТОГРАФИЯ001, ФОТОГРАФИЯ002.

en: The value Left+Width (%ld+%ld pixels) must not exceed the Video Width of %ld pixels
ru: Значение Слева+Ширина (%ld+%ld pixels) не должно превышать общую ширину видео %ld пикселей

en: The value Top+Height (%ld+%ld pixels) must not exceed the Video Height of %ld pixels
ru: Значение Сверху+Высота (%ld+%ld pixels) не должно превышать общую высоту видео %ld пикселей

en: The white rectangle shows the part of the frame that will be extracted. Modify Top/Left/Size values and press the button Show Rectangle to update that rectangle.
ru: Белый прямоугольник показывает часть кадра, которая будет извлечена. Измените параметры  Верх / Лево / Размер  и нажмите кнопку "Показать кадр для обновления этого прямоугольника.

en: There is a Mosaic process running. Do you want to stop it?
ru: Процесс построения мозаики запущен. Хотите его остановить?

en: There is a Video Extraction Process running. Do you want to stop it?
ru: Процесс извлечения видео запущен. Хотите его остановить?

en: There is an Analyze Process running. Do you want to stop it?
ru: Процесс анализа запущен. Вы хотите его остановить ?

en: This button will allow you to Save all the current Mosaic settings (including the Tile List) to a specfied Name. You can then load the saved Settings from the Settings List.
ru: Эта кнопка позволит сохранить все текущие настройки мозаики (в том числе список плиток ) под указанным именем . Вы можете загрузить сохраненные настройки из меню Настройки.

en: This button will create your Mosaic
ru: Ета кнопка создаст вашу мозаику

en: This button will open the User Manual. If you receive an error message then please be sure to have a PDF Viewer installed on your system. You can download the Adobe PDF Reader <a href="%s"><font color=#0000FF>here</font></a>
ru: Эта кнопка показывает руководство по эксплуатации. Если вы получаете сообщение об ошибке то в системе не установлен просмотрщик  PDF. Вы можете загрузить его <a href="%s"><font color=#0000FF>отсюда</font></a>

en: This button will remove the currently selected Settings Name shown in the Settings List.
ru: Эта кнопка удалит выбранные настройки из списка "Настройки".

en: This button will show you a window with some information about this version of AndreaMosaic
ru: Эта кнопка покажет вам окно с информацией о версии AndreaMosaic

en: This file was created using a different version of AndreaMosaic
ru: Етот файл создан другой версией AndreaMosaic

en: This is a preview of your Mosaic Image and how it will be splitted into tiles. To add an image use the + button or drag an image (JPG format) from the Windows Explorer to this area
ru: Это предварительный просмотр оригинала и как он будет разделяться на плитку. Для добавления изображения используйте кнопку + или  перетащите изображение (JPG формат) из Проводника Windows

en: This is the Frame Rate of the final video. By default it will be the most used frame rate of your video clips. The Frame Rate of the VideoMosaic can be an absolute value or a value relative to the Frame Rate of the VideoTiles used in the Mosaic multiplied an optional number. For example 'FREQ' means that if the Frame Rate will be the most frequent Frame Rate analyzing all used VideoTiles. 'MIN'/'MAX' is the lowest/highest Frame Rate of all VideoTiles in the Mosaic.
ru: Частота кадров окончательного видео. По умолчанию будет установлена  наиболее часто используемая частота кадров видеоклипов. Частота кадров VideoMosaic может быть абсолютным значением или быть зависимым к частоте кадров VideoTiles испольхованых в Мозаике умноженной на дополнительный номер. Для примера "FREQ" означает что частота кадров будет установлена на уровне наиболее частого  использования кадров при анализе всех используемых VideoTiles. "Min" / "Max" является самым низким / высоким  числом частоты кадров всех VideoTiles в мозаике.

en: This is the Progress Bar. It shows you graphically when the mosaic creation is complete
ru: Это индикатор прогресса. Он наглядно показывает вам, когда создание мозаики заканчивается.

en: This is the first time you are running AndreaMosaic Professional. You will be asked for the registration file that you should have received with the program. This file will then be copied automatically into the installation folder of AndreaMosaic. Note that if you want to run AndreaMosaic in traveller's mode, you only need to copy the entire installation folder onto your Pen Drive. No registration or installation will be required
ru: Это первый раз, когда вы работаете с AndreaMosaic Professional. Вам будет предложено предоставить файл регистрации , который Вы должны были получить с программой. Этот файл затем будет автоматически скопирован в папку, где установлен AndreaMosaic. Заметим, что если вы хотите работать в режиме AndreaMosaic traveller , вам нужно только скопировать всю папку с программой на Ваш флеш накопитель. Регистрация или инсталляция программы будет не нужна

en: This is the folder where the final mosaic will be saved. When the Mosaic is completed just click on the link to open it with Windows Explorer. If you activated mosaic splitting in the More Options window then the files will be named 'Mosaic01x01.jpg, Mosaic01x02.jpg, etc. If you activated the Text Report / Web Page then you will also have the 'TextReport.txt'/'Web Page.html' files. If you activated the Deep Zoom Composer option then you will get several other files and subdirectories
ru: Это папка, в которой будут сохранены окончательные мозаики. Когда мозаика построена просто нажмите на ссылку, чтобы открыть её в проводнике Windows. Если вы активировали разрезание  мозаики в дополнительном окне Настройки, то файлы, будут называться 'Mosaic01x01.jpg, Mosaic01x02.jpg и т.д. Если вы активировали опцию сохнанения в ' TextReport.txt '/' Web page.html вы также будете иметь' TextReport.txt '/' Web page.html 'файлы. Если у вас активирована Deep Zoom Composer  опция то вы получите несколько других файлов и подкаталогов

en: This is the list of Images to use as the matrix for the Mosaic. You can create more than one Mosaic at the same time. Use buttons + - X to add/remove/clear the Images List. Each mosaic produced as well as other created files will be saved into a separate directory/subdirectory/file
ru: Это список изображений для использования в качестве матрицы для мозаики. Вы можете создавать более одной мозаики в одно и то же время. Используйте кнопки + - X добавить / удалить / очистить список изображений. Каждая мозаика  а также другие созданные файлы будут сохранены в отдельный каталог / подкаталог / файл

en: This is the status message of the current operation. Error messages are displayed here.
ru: Это сообщение о состоянии текущих операций. Сообщения об ошибках также отображаются здесь.

en: This list contains the folders defining the Images to use as tiles for the Mosaic. Five folder lists are available: 
    1) The Include Folder will use all folders and subfolders to search for images. 
    2) The Exclude Folders contain images that will never be used (they should be subfolders of the Include list). 
    3) The Required Folders contain images that will always used in every Mosaic. Please add only few images in those folders else the resulting mosaic wont be as nice. 
    4) The Video Folder list should contain AVI Video Files (not supported on Linux/Mac). Please read the User Manual for more information. 
    5) After you save the Tile Images List this last list will show a preview of the Images available as Tiles for the Mosaic. 
    Use the Button Add Folder/Remove Selection to populate these lists or also Drag&Drop to add multiple selections
ru: Этот список содержит папки с Изображениями для использования в качестве плитки для мозаики. Доступен спискок из четырех видов папок: 
    1) Включенная папка будет использовать все файлы и папки для поиска изображений. 
    2) Исключить папки, содержащие изображения, которое никогда не будет использоваться (они должны подпапками в списке папок). 
    3) Необходимые папки содержат изображения, которые всегда будет использоваться в каждой мозаике. Просьба добавить лишь несколько изображений в эти папки.   
    4) Список "Папки с видео " должны содержать файлы в формате AVI (не поддерживается на Linux / Mac). Пожалуйста, прочитайте руководство пользователя для получения дополнительной информации.  
    5) После того как вы сохраните Архив плитки в  этом последнем списке будут показано превью изображения, получаемые как плитка для мозаики. 
    Используйте кнопку Добавить папку / Удалить выбранное  для заполнения  списка или используйте  Drag & Drop

en: This text gives you a useful information on the current Images List
ru: Этот текст дает полезную информацию о текущем Списке изображений

en: Tile | Tiles
ru[0]: Плитка
ru[1]: Плитки

en: Tile Borders
ru: Границы Плитки

en: Tile Count: %ld x %ld = %.0lf tiles (approx.)
ru: К-во плиток: %ld x %ld = %.0lf Плиток (прибл.)

en: Tile Duplication:
ru: Дублирование:

en: Tile Images
ru: Плитки

en: Tile Images List
ru: Список Изображений

en: Tile List Load
ru: Загрузить список Плиток

en: Tile List Save
ru: Сохранить список Плиток

en: Tile Size:
ru: Размер плиток:

en: Tile Size: %s = %s
ru: Размер плиток: %s = %s

en: Tile Variants:
ru: Варианты плиток:

en: Tile# %d, Analysis Completed %.2f%%, Elapsed Time: %s
ru: Изображение № %d, Анализ завершен на  %.2f%%, Время: %s

en: Tile: %s...
ru: Плитка: %s...

en: Tiles from Video/Movies
ru: Плитки из видео

en: To create better mosaics you can allow variations of your tiles. For example a Tile may fit better if it is rotated than it's original version
ru: Для создания лучшей мозаики можно разрешить изменение ваших плиток. Например плитки могут выглядеть лучше, если они повернуты, чем их первоначальный вариант

en: Too many Errors
ru: Слишком много ошибок

en: Top:
ru: Верх:

en: Total
ru: Всего

en: Tutorial
ru: Учебник

en: Unable to Create the Video
ru: Не удалось создать видео

en: Unable to open file '%s'
ru: Не удалось открыть файл  '%s'

en: Unable to open the User Guide '%s'. Please install the Acrobat PDF Reader or a compatible PDF Reader!
ru: Не удалось открыть  User Guide '%s'.Пожалуйста установите Acrobad PDF Reader.

en: Unable to read frame nr.%d. Error %d
ru: Невозможно прочитать кадр № %d. Ошибка %d

en: Unable to read the video
ru: Невозможно прочитать файл видео

en: Unable to save file '%s'
ru: Невозможно сохранить файл '%s'

en: Use All Images
ru: Использовать все изображения

en: Use All Images in the Tile List:
ru: Использовать все плитки:

en: Use every image from the Tile List at least once even if this will reduce the Mosaic Quality
ru: Использовать каждое изображение из Списка, даже если ето приведет к понижению качества Мозаики.

en: Use same tile up to:
ru: Повторение:

en: Use these parameters to specify if your tiles are going to be used more than once in the overall mosaic. Allowing this will create better looking Mosaics
ru: Используйте эти параметры, чтобы указать, если ваша плитка будет использоваться более одного раза в общей мозаике. Это придаст лучший вид Мозаике

en: Use these parameters to specify the size of your Mosaic and the size of every Tile
ru: Используйте эти параметры, чтобы указать размер вашей мозаики и размер каждой плитки

en: Use this button to add a new folder to the list of folders above
ru: Используйте эту кнопку для добавления папки в список ниже

en: Use this button to add an Image to the list of Images
ru: Используйте эту кнопку для добавления изображения в список

en: Use this button to clear the list of Folders and Images currently loaded.
ru: Используйте эту кнопку для очистки списка Изображений

en: Use this button to extract thousands of Tiles from your preferred video/movie files.
ru: Используйте эту кнопку для извлечения тысяч  кадров из выбранного файла видео.

en: Use this button to load an existing list of images
ru: Используйте эту кнопку для загрузки существующего Списка изображений

en: Use this button to remove all images from the list
ru: Используйте эту кнопку для удаления всех изображений из списка

en: Use this button to remove the currently displayed Image from the list
ru: Используйте эту кнопку для удаления Изображения из списка

en: Use this button to remove the currently selected items in the list of folders
ru: Используйте эту кнопку для удаления выбраных елементов в списке папок

en: Use this button to save your list of images
ru: Используйте эту кнопку для сохранения нового Списка изображений

en: Use this button to save your list of images in a new File
ru: Используйте эту кнопку для сохранения списка изображений в новый файл

en: Use this button to set the advanced parameters for the Mosaic creation
ru: Используйте эту кнопку для задания дополнительных параметров создания Мозаики

en: Use this list to select one of the predefined Mosaic templates or one of the Settings that you saved previously.
ru: Используйте этот список чтобы выбрать один из предопределенных шаблонов мозаики или один из параметров, которые вы сохранили ранее.

en: User Interface
ru: Пользовательский интерфейс

en: Using Mask File
ru: Использование файла маски

en: Value
ru: Значение

en: Version %s - Tile Aspect Ratio %d:%d
ru: Версия %s - размеры плиток %d:%d

en: Very High Detail
ru: Очень хорошее качество

en: Very High Quality
ru: Очень хорошее качество

en: Very Low Detail
ru: Очень низкая детализация

en: Video Files
ru: Видео файлы

en: Video Folders (These folders contain videos to use as tiles)
ru: Видео папки (Эти папки содержат видео для использования в качестве плиток)

en: Video Frame Rate
ru: Частота кадров видео

en: Video Frames
ru: Видео кадры

en: Video HD 1080p
ru: Видео  HD 1080p

en: Video HD 720p
ru: Видео HD 720p

en: Video Mosaic
ru: Видео Мозаика

en: Video SD 480p
ru: Видео  SD 480p

en: Video Threshold
ru: Видео порог

en: Video is not supported on Mac OS X or Linux
ru: Видео не поддерживается на Mac OS X  и  Linux

en: VideoMosaic
ru: ВидеоМозаика

en: VideoMosaic (Compressed)
ru: ВиддеоМозаика (Сжатая)

en: VideoMosaic (Uncompressed)
ru: ВидеоМозаика (Без сжатия)

en: Weaker
ru: Слабее

en: What are you waiting for? Create your first mosaic!
ru: Что вы ждете? Создайте свою первую мозаику!

en: When two consecutive Frames differ by a value greater than this threshold then a new VideoClip will be extracted. Lower values will extract more (and shorter) VideoClips. Higher values will extract less (and longer VideoClips). Suggested values between 50 and 5000.
ru: Если два последовательных кадра отличаются на величину, большую, чем этот порог, то будет извлечен новый видеоролик. Более низкие значения будут извлекать больше (и короче) видеоклипов. Более высокие значения будут добывать меньше (и большего размера) видеоклипов. Предлагаемые значения между 50 и 5000.

en: When two consecutive Frames differ by a value lower than the '%s' then they are considered as Static Frames. When there are more than '%s' consecutive Frames then those are considered as a Static VideoClip, normally uninteresting for VideoMosaics. Enable option '%s' to extract the Static Video Clips.
ru: Когда два последовательных кадра отличаются на  значения ниже, чем '%s', то они рассматриваются как статические кадры. Когда есть более, чем '%s' последовательных кадров, то они рассматриваются как статический видеоролик, как правило, неинтересны для VideoMosaics. Включите  '%s'  для извлечения статических видеоклипов.

en: White
ru: Белый

en: Width
ru: Ширина

en: Width:
ru: Ширина:

en: Will set the Length of the final VideoMosaic in Frames. Usually each second contains between 25 and 30 Frames, so for a 10 seconds VideoMosaic you need like 300 Frames. This value can be an absolute value or a value relative to the Frames of the Video tiles used in the Mosaic multiplied by an optional number. For example 'MAX*3' means that if the longest VideoTile has 100 Frames then the overall VideoMosaic will have 300 Frames. 'MIN' is the shortest VideoTile in the Mosaic and 'AVG' is the average length of the VideoTiles in the Mosaic.
ru: Устанавливает длину  VideoMosaic в кадрах. Обычно каждая секунда содержит от 25 до 30 кадров, и для 10 секунд VideoMosaic вам нужно 300 кадров. Это значение может быть абсолютное значение или значение установленное  по отношению к фреймам плитки видео используемых в Мозаике умноженной на дополнительный номер. Например 'MAX * 3 " означает, что если длина VideoTile имеет 100 кадров, то общая дляна VideoMosaic будет иметь 300 кадров. " Min" является кратчайшим VideoTile в мозаики и "Средняя" является среднtq продолжительност. VideoTiles в мозаике.

en: With this parameter it is possible to modify the 'Image Detail' parameter available in More Options. When setting a value other than -1 then you force the priority of the Medium Details to this value. Use a value different than -1 only after you mastered the attitude of the 'Image Detail' parameter. Possible values are -1 or from 0 to 100.
ru: С помощью этого параметра можно изменить параметр "Детали изображения" в Дополнительных параметрах.  Используйте значение отличное от -1 только после того как выставлены параметры "Детали изображения". Возможные значения -1 или от 0 до 100.

en: Yellow
ru: Желтый

en: You are ready to create a mosaic using this List of %ld images/videos. You can go back to the Main Window
ru: Теперь все готово для создания мозаики используя список из %ld  изображений/видео. Вы можете вернуться обратно в главное окно

en: You cannot add/remove images directly
ru: Вы не можете добавить/удалить изображения непосредственно

en: You did not Analyze the Folders. Are you sure you want to continue without Analyzing?
ru: Вы не анализировали папки.Уверены что хотите продолжить без анализа ?

en: You did not saved the Images List. Are you sure to continue without saving?
ru: Вы не сохранили Список изображений . Вы уверены, что хотите продолжить без сохранения?

en: You have created %ld Mosaic since %s! | You have created %ld Mosaics since %s!
ru[0]: Вы создали %ld Мозаику от %s!
ru[1]: Вы создали %ld Мозаик от %s!

en: You must restart AndreaMosaic for this change to take effect.
ru: Вы должны перезагрузить AndreaMosaic чтобы изменения вступили в силу.

en: You need to specify what images to use as tiles for your mosaic. Here you can add the folders containing all the images you want use
ru: Вы должны указать, какие изображения использовать в качестве плитки для мозаики. Здесь вы можете добавить папки, содержащие все изображения, которые хотите использовать

en: You will be asked for a Video file (avi,divx,mov,etc) to analyze. If you get any error message then please install the 'VfW video codecs' used by your Video. A good collection of codecs is freely available at the web site %s. You need to install ONLY the 'VfW video codecs', not the full package.
ru: Вам будет предложено набор видео-файлов (AVI, DivX, MOV, и т.д.) для анализа. Если вы получаете сообщение об ошибке то, пожалуйста, установите видео кодеки, используемые в вашем видео. Хороший набор кодеков находится в свободном доступе на %s.

en: Your Images List was created using an older version, it needs to be upgraded. When the process is complete you will be asked to save the upgraded List. Do you want to continue?
ru: Ваш список изображений был создан с помощью старой версии, он должен быть обновлен. Когда процесс будет завершен, вам будет предложено сохранить обновленный архив. Вы хотите продолжить?

en: Your List has %ld video clips with over %ld frames each.
ru: Ваш список имеет %ld видео клипов размером %ld кадров каждый.

en: cm
ru: см

en: feet
ru: фут

en: gigapixel
ru: гигапиксель

en: inch
ru: дюйм

en: kilopixel
ru: килопиксель

en: m
ru: м

en: megapixel
ru: мегапиксель

en: meter
ru: метр

en: mm
ru: мм

en: no
ru: нет

en: no duplicates
ru: без дубликатов

en: or by email
ru: или e-mail

en: pixel
ru: пиксель

en: tiles
ru: плиток

en: tiles x row
ru: плиток в строке

en: unlimited
ru: неограничено

en: unlimited times
ru: безгранично

en: yes
ru: да
